资料摘要
苏教版四年级下册数学常见的数量关系的教学设计课题课时教学常见的数量关系主备教师吉兰芳1、理解掌握“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”等常见数量关系,能应用这些数量关系解决一些实际问题。2、学生经历整数乘法口算方法的形成过程。目标3、学生感受到数学源于生活,培养学生的合作习惯。教学重点教学以学生熟
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 790
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-12 14:37:00
- 来源学校
- 学校:东方市第三小学
2、常见的数量关系教学设计与反思
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系教学设计与反思
正文
苏教版四年级下册数学常见的数量关系的教学设计
课题
课时
教学
常见的数量关系
主备教师
吉兰芳
1、理解掌握“总价=单价×数量”“路程=速度×时间”等常见数量关系,能应用这些数量关系解决一些实际问题。
2、学生经历整数乘法口算方法的形成过程。
目标
3、学生感受到数学源于生活,培养学生的合作习惯。
教学
重点
教学
以学生熟悉的生活实例出发,运用数量关系解决问题。
难点
理解学习单价、数量和总价,速度、时间和路程等常见数量关系。
学生活动
导学设计
一、情境导入
出示情境图,理解题意,分析数量关系。
学生书面填二、学习新知
写商品的单1、教学单价、数量、和总价的关系。
价和购买的、提问:从图中你能获取哪些信息?(指名回答)。数量,再分别(1)
求出总价。
(2)、提问每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?
总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
(8)、师生小结。只要知道其中的两个量,就可以
讨论学习:已求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住“单价×数量=总价”,就可以根据乘除法的关系,想出“总价÷单价=数量”、“总价÷数量=单价”。
(7)、提问并讨论学习:已知总价和单价,可以求什么?怎么求?已知总价和数量呢?
(3)、单价每支12元可以写成( )读作( )
(4)、你知道练习册每本3元可以怎么写?怎么读?
(5)、提问什么是单价?数量?总价?
(6)、先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总结
单价
数量
总价
钢笔()元∕支
()支
(
)元
练习本()元∕本
()本
(
)元
知路程和速2、教学速度与时间和路程的关系
度,可以求什么?怎么求?已知路(2)、例3:一列和谐号列车每小时行260千米。李冬程和时间呢?
骑自行车每分行200米
每小时260千米, 每分200米是速度
可以写成260千米∕时, 200米∕分
千米∕时读作千米每时, 米∕分读作米每分
(3)、提问什么理解是速度?路程?时间?
(4)、交流反馈。
(5)、学生书面填写和谐号和自行车的速度,再分别求出总价。
学习“路程=速度×时间”
速度
时间
路程
列车
()千米∕时
3时
(
)千米
自行车 ()米∕分
8分
(
)米
(1)、出示例3要求理解题意,分析数量关系。
提问:速度、路程、时间有什么关系?
(6)小结:只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。记这一组数量关系式时,只要记住“速度×时间=路程”,就可以根据乘除法的关系,想出“路程÷速
指名三人板度=时间”、“路程÷时间=速度”。
(7)、板书。
三、巩固练习
1. “练一练”1.2.3题
2. 组织练习。
下面的条件中各是什么数量关系?
①轮船5小时行125千米。
②火车从南京到上海每小时行驶61千米,共行驶305千米。
演,其余学生
③小华从家到学校要走800米,小华要走16分钟,做在练习本每分钟走50米。
上,请学生讲解并说出用到了什么数
四、作业:课本30页练习五7.8.10.11题
量关系式,
集体订正。
常见的数量关系
总价=单价×数量
路程=速度×时间
板书设计
总价÷单价=数量
路程÷速度=时间
总价÷数量=单价
路程÷时间=速度
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-12 14:37:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 790
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:东方市第三小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系教学设计与反思是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。