综合与实践教学内容分析

未知
2018-04-29 16:05:00
39
None
PDF / 未知页
未知字
积分:6
1 页,共 1

综合与实践教学内容分析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:综合与实践教学内容分析

正文

估算玉米收入

教学内容

教材 78页估算玉米收入

教学提示

估算粮食产量是现实生活中农民经常从事的数学计算。教材选择了“估算玉米收入”这个素材,给学生提供了综合运用知识解决问题的机会。教材提供了估算玉米收入的信息,在教学中充分利用这些信息,以小组合作的形式,让学生经历选择信息,解决问题的过程。感受数学在生活中的应用价值。

教学目标:

知识与能力:能综合运用所学知识解决现实生活中的实际问题,能表达解决问题的过程和结果。

过程与方法:引导学生交流合作、交流探讨解决估算玉米收入,交流估算方法的过程。

情感态度与价值观:获得与同伴合作解决问题的积极体验,感受数学在生活中的价值,培养学生的数学应用意识。

重点、难点:

重点:理解题意,学会估算玉米收入的方法。

难点:能运用所学知识解决生活中的问题。能表达解决问题的过程和结果。

教学准备:

教师准备:多媒体课件,关于玉米及玉米植株的图片。

学生准备:用玉米做成的一些食品,计算器。

教学过程:

一、新课导入

师:出示玉米图片。同学们喜欢吃玉米吗?你都吃过哪些玉米做成的食品。

生:喜欢。我喜欢吃玉米粥。

生:我喜欢吃用玉米做的窝窝头。

生:……

师:大家都喜欢吃玉米。,那么我们来帮王大爷解决一些种植玉米的问题吧。

板书课题:估算玉米收入

设计意图:通过轻松的交流导入主题,激发学生研究的兴趣。

二、探索新知

师:出示教材情境图,引导学生了解种植玉米、结玉米以及销售玉米的有关信息。指名说一说从中了解到的信息。

生:王大爷的那块地长200米,宽40米,种植的玉米株距0.25米,行距0.40米。

生:大约有一半的玉米棒结了2个玉米棒。

生:根据以往的经验,平均每个玉米棒大约可产0.25千克玉米粒;往年每吨玉米粒的价格是2080元,今年的玉米粒价格大约是2240元.

师:那么咱们帮王大爷需要解决哪些问题呢?

生:今年玉米大约收入多少元?

生:平均每公顷大约收入多少元?

生:预计今年比去年多收入多少元?

师:以组为单位合作探究问题的解决办法,交流解题思路,可以用计算器计算。汇报。

生:我们不能直接求出今年玉米能收入多少元。我们要先求出一共种植了多少棵玉米,就知道可以结多少个玉米棒子。

生:注意有一半的结了2个棒子。

师:指名板演计算过程。

生:问题一:200×40=8000(平方米) 8000÷(0.25×0.4)=80000(棵) 80000+80000÷2=120000(个)120000×0.25=30000(千克)=30(吨)

2240×30=67200(元)。

问题二:8000平方米=0.8公顷 67200÷0.8=84000(元)

问题三:(2240-2080)×30=4800(元)

设计意图:通过引导学生理解题意和相关的信息,帮助学生更好地思考解决问题的办法,交流解决问题的思路,开拓学生的思维。

三、课堂练习、巩固新知。

刘大叔有一块棉田,长400米,宽150米。棉花的株距是0.3米,行距是0.4米,每株棉花大约可产0.02千克,每千克棉花卖15元。这块棉田大约可以收入多少元?

生:独立解题,交流解题思路,汇报结果。

生:400×150÷(0.3×0.4×)×0.02×12=120000(元)

设计意图:通过练习使学生进一步运用所学知识来解决问题,感受数学在生活中的作用。

四、达标反馈:

1.填空

17公顷=()平方米 92000平方米=()公顷=()平方千米0.7平方千米=( )公顷 326公顷=()平方千米

2.如图,如果在这块地上种树,株距3米,行距4米,这块地大约可以种树多少棵?

五、板书设计

估算玉米收入。

问题一:200×40=8000(平方米) 8000÷(0.25×0.4)=80000(棵)

80000+80000÷2=120000(个)120000×0.25=30000(千克)=30(吨)

2240×30=67200(元)。

问题二:8000平方米=0.8公顷 67200÷0.8=84000(元)

问题三:(2240-2080)×30=4800(元)

六、布置作业

1.填空

3.4公顷=()平方米 0.05平方千米=()平方米65000平方米=()公顷

2.04平方千米=()公顷=()平方米

2. 一个长方形的经济开发区,长7000米,宽6000米,这个开发区的面积是多少平方米,合多少公顷?合多少平方千米?

3. 一个果园长90米,宽60米,种植果树的株距是1.2米,行距 1.8米

(1)在这片地上种桃树,需要多少棵树苗?

(2)每棵桃树苗8元,购买树苗需要多少元?

(3)每人每天可质数 12棵,50人大约需要多少天植完?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-29 16:05:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 39
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1679

来自:学校:乐亭县汤家河镇小黑坨小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载