资料摘要
《解决问题》连乘教学 内容:解决问题(连乘问题)教学 目标:1、掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。2、在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。教学 重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。教学 难点:理解连乘问题的数量关系。教学过程:一、 情境引入1
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:8.解决问题(通用)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 86
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 10:46:00
- 来源学校
- 学校:长葛市新区实验学校
8.解决问题(通用)优质课教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:8.解决问题(通用)优质课教学设计
正文
《解决问题》连乘
教学 内容:
解决问题(连乘问题)
教学 目标:
1、掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。
2、在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。
教学 重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。
教学 难点:理解连乘问题的数量关系。
教学过程:
一、 情境引入
1、提出数学问题:
①一箱酸奶12瓶,每瓶2元,②超市卖出了3箱酸奶,每箱122、揭示课题:
今天我们来学习解决问题。( 用连乘的方法解决问题 例3)
二、 探究新知
1、 出示例3情景图
超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45元。一共卖了多少钱?
2、 方法解读
? ?
(1)、请仔细默读这些信息和问题,想想是什么意思,有没有不懂的地方。并说说已知信息和问题。
先求什么,再(2)、独立思考,解决问题、你是怎么想的?
求什么
第一种方法:可以先求1箱卖多少钱,再求5箱卖多少钱。(1)1箱卖了多少钱?(2)、5箱一共卖了多少钱?
45×12=540(元) 540 × 5=2700(元)
综合算式:__________________,
答:__________________________。
第二种方法:先求5箱一共有多少个保温瓶?再求一共卖了多少钱。
(1)、5箱共有多少个保温瓶?(2)、一共卖了多少钱?
12 × 5=60(个) 60 × 45=2700(元)
综合算式:__________________,
答:____________________________。
上述两种方法你更喜欢哪一种?
二、巩固练习
1、完成教材52页中的做一做
张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子,每扇窗子安装8块玻璃,一共安装多少块玻璃?
三、拓展应用
1、跑道每圈400米,每天跑两圈,一个星期(7天)跑
多少米?
2、每箱有24瓶啤酒,三轮车一层放4箱,可以放3层,这辆三轮车一次可以运多少瓶啤酒?
四、总结评价
说说这节课你学到了哪些知识,把你学到的知识和同学们交流交流。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 10:46:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 86
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4910
来自:学校:长葛市新区实验学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:8.解决问题(通用)优质课教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《8.解决问题(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。