资料摘要

简便计算一、教案背景1、面向对象:小学四年级学生2、学科:数学3、课题:简便计算第三课时“乘、除法的灵活应用”4、课时:1课时二、教材分析本节课的内容是义务教育课程标准实验教科书人教版,小学数学四年级下册第三单元,简便计算第三课时乘、除法的灵活应用,是本册教材中的重点知识,也是小学中段学生很难准确掌

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简便计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
225
下载次数
0
更新时间
2020-10-27 04:28:07
来源学校
学校:朝阳县羊山镇逸夫希望小学

简便计算优质课教案设计

未知
2020-10-27 04:28:07
225
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

简便计算优质课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算优质课教案设计

正文

简便计算

一、教案背景

1、面向对象:小学四年级学生

2、学科:数学

3、课题:简便计算第三课时“乘、除法的灵活应用”

4、课时:1课时

二、教材分析

本节课的内容是义务教育课程标准实验教科书人教版,小学数学四年级下册第三单元,简便计算第三课时乘、除法的灵活应用,是本册教材中的重点知识,也是小学中段学生很难准确掌握的部分,更是为以后学习小数、分数简便运算切实打下基础的铺垫过程。同时,鼓励学生在探索中学习,在学习中得到快乐,在尝试中有所发现,在讨论中明白道理,在合作中享受成功,在思考中发展自我。因此,我指定了本课的教学目标及教学的重点和难点。三、学情分析

简便计算对于小学中段学生来说,简便计

算具有一定的灵活性,对数学能力的要求较高。这是一个方面。另一个方面,简便算法的运用也为培养和发展学生思维的灵活性,提供了极好的机会,教学时,要注意让学生探究、尝试,让学生交流、质疑。相应地,老师应不失时机地给予适度启发,必要时加以点拨,帮助学生讲清自己的算理过程,从而解决其灵活之根本。

四、教学三维目标

1、知识与技能

(1)了解什么是乘、除法的灵活应用。

(2)使学生在计算乘法时,能灵活运用乘法运算定律。

(3)掌握乘、除法使用的算理方法

2、过程与方法利用分类比较等方法使学生经历知识的形成过程,通过独立观察、自主探索、积极主动地投入到了乘、除的灵活应用的探索发现活动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。3、情感态度和价值观体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数

学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。

教学重点、难点

(1)灵活应用运算定律。

(2)理解算理过程及算法。

五、教学方法本节课以学生为主体教育思想为基础,探究式学习法为主,结合目标教学法和讨论交流法

六、教学流程设计

(一)、导入

1、口答分别用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。学生回答,老师板书:乘法交换律a×b=b×a乘法结合律(a×b)×c=a× (b×c) 乘法分配律a×(b+c)=a×b+a× c 减法性质a-b-c=a-(b+c)

2、填空 24=4× ( ) 25=() ÷ 4

32= 4×( ) 125=1000 ÷ ()

(二)、新授教学

1、教学例4 A、出示例4的插图和已知条件提问?从图中知道哪些信息明白“一打装”是指一筒12个B、根据图中所给的

已知条件,我们可以提出什么数学问题?

问题之一、每幅羽毛球拍多少钱? 1

问题之二、每只羽毛球拍多少钱?问题

之三、一共买了多少个羽毛球?问题之

四、买羽毛球一共花了多少钱?问题之

五、买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?

问题之六、买羽毛球拍比买羽毛球少花了

多少钱?

C、尝试解答问题

(1)把学生分成6个小组,解决不同的

6个问题。

(2)每个小组交换问题解决。

(3)每个小组汇报解决问题的方案

(4)展示尝试结果330 ÷ 5=66(元)

330 ÷ 5 ÷ 2=33(元)或330 ÷ (5 ×2)

25×12=300(个) 32×25=800(元)

330+32×25=330+800=1130(元)62×25-

330=470(元)

(5)教师评价学生:同学们答得很棒,

老师想问问你们使用的算的方法还是用简

算的方法,能告诉老师吗?

(6)让学生发表自己的算理方法。通过

学生的回答后,老师引导学生:例如在

计算25×12时,把12写成4与3的乘积,

目的是4个25的乘积是100,可得

25×12=25×4×3=100×3=300,又如

12×25=12×100 ÷ 4=1200 ÷ 4=300,是把25

筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使

积不变,再除以4. (7)学生根据老师的引导自主理解

32×25的两种简便算法

(三)、课堂巩固练习

1用不同的简便方法计算下面各题25×64

125×32

2、水果店有苹果72筐,每筐25千克。

卖出一半后,还剩多少千克?(用两种不

同的方法解答) 2

七、板书设计

乘、除法的灵活应用

25×12 12×25 32×25 32×25 =25×4×3 = 12×100÷4 =8 ×4 ×25 =32×100

÷4 =100×3 =1200÷ 4 =8×(4×25) =3200÷4 =300(元) =300(元)

=8×100 =800(元) =800(元)八、教学反思:

1、节课的教学设计,通过对例题的讲解,学生掌握了所学知识,我精心设计了练习,由浅入深,不仅有层次,有坡度,而且环环相扣,有坡度,使不同层次学生的水平均衡得到了发展,使他们体验到了成功的喜悦,情感得到了满足。

2、在教学中,充分利用学生也有的知识经验,要让学生经历知识形成的过程,在老师的引导下,让学生独立思考、猜测验证,积极主动地投入到了乘、除法的灵活应用的探索发现活动中,让学生在获取知识的同时,对乘、除法的灵活应用的规律获得了真正的理解。 3

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-10-27 04:28:07
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 225
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:朝阳县羊山镇逸夫希望小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简便计算优质课教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。