资料摘要
《价格问题中的数量关系》教学设计厦门市集美区新源小学陈春强教学目标1.知道“单价、数量、总价”的实际含义;2.理解“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式。3.理解数量之间的相互关系,萌发事物之间相互联系的观点,并运用这组关系式解决简单的生活问题。教学重点发现并掌握“单价×数量=总
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:2、常见的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 83
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-02 16:54:00
- 来源学校
- 学校:厦门市集美区新源小学
2、常见的数量关系优秀教学设计说课稿
未知
摘要:暂无摘要
关键词:2、常见的数量关系优秀教学设计说课稿
正文
《价格问题中的数量关系》教学设计
厦门市集美区新源小学陈春强
教学目标
1.知道“单价、数量、总价”的实际含义;
2.理解“单价×数量=总价”,并推出求单价与数量的另两个数量关系式。
3.理解数量之间的相互关系,萌发事物之间相互联系的观点,并运用这组关系式解决简单的生活问题。
教学重点
发现并掌握“单价×数量=总价”这个数量关系式,并运用这个数量关系式解决实际问题。
教学难点
理解单价、数量、总价这三个量之间的相互关系。
教学过程
一、谈话引入
1.谈话:同学们,到商场买过东西吗?那么在买东西时,你最关心什么问题?
2.引入:是的,质量和价格是我们最关心的问题。今天这节课我们就一起来研究价格问题中的数量关系。(板书课题)
二、探究新知
(一)解决问题
1.导语:上周末老师到商场shopping,想知道老师都买了些什么吗?
2.解决问题一
(1)课件出示:篮球每个80元,买3个要多少元?
(2)从题中知道什么数学信息?(板书)要解决什么问题?(板书)
(3)你能帮老师算一算吗?谁来说说怎么列式?为什么这样列式?
(4)同学们能运用之前认识的数量关系来分析问题,真厉害!所以老师要付多少钱?
3.解决问题二
(1)同学们真聪明!顺利帮老师解决了问题。要想更聪明就得多吃鱼!瞧:
(2)出示例题2,师读题:鱼每千克10元,买4千克要多少钱?
(3)请你帮老师再算一算这次我要付多少钱?
(4)谁来说说你是怎么列式的?为什么呢?
(5)分析得很好!所以这次老师要付多少钱?
(二)单价、数量和总价的含义。
1.对比:仔细观察这两题的信息和问题,找一找它们有什么相同的地方?
预设:都是已知每件商品的价钱和购买的数量,要求一共用的钱数。
2.理解单价
(1)同学们观察得很仔细!瞧!这里的“每个篮球80元”和“鱼每千克10元”都是告诉我们每件商品的价钱,我们把每件商品的价钱,叫做单价。
(2)同学们听得很仔细!所以第1题中“篮球每个80元”,我们也可以说成:篮球的单价是80元。那么第2题中鱼每千克10元,我们也可以怎么说呢?
(3)生活中关于单价的例子还有很多,谁能像这样也举例说一说。
学生举例……
3.理解数量
(1)同学们,这两题除了都有单价外,还有一个相同的地方就是,这两题都告诉我们买了多少商品,像这样买了多少商品,也可以简称为商品的“数量”。(板书:数量)
(2)听明白了吗?所以这里的3个就叫什么?(篮球的数量)这里的4千克呢?(鱼的数量)
4.理解总价
(1)同学们,这两题都是在解决什么问题?是的,都是求一共用的钱数。一共用的钱数也有简称哦,你知道它叫什么名字吗?(总价)你怎么知道的?(板书:总价)
(2)你真会举一反三!一件商品的价钱叫“单价”,一共用的钱数就叫“总价”。
(3)同学们认识总价了吗?那谁来说一说第1题的总价是多少?第2题呢?
(三)探究“单价×数量=总价”数量关系
1.通过刚才的学习,我们认识了三位好朋友,它们分别是(单价、数量和总价),那么它们三者之间有怎样的数量关系呢?接下来我们来研究这个问题。
2.请四人小组合作:仔细观察黑板上的算式找一找单价、数量和总价有什么数量关系,并说说你是怎么发现的?
预设:从算式发现的:80是单价,3是数量,240是总价,80×3=240,也就是单价×数量=总价。
3.同学们的推理能力真强!从上面的两题中,我们发现单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?一起读出来:单价×数量=总价
(四)练习感悟数量关系的变式
1.你会利用这个数量关系解决问题吗?接下来,请同学们拿出练习单,试着填一填。
问题1:买了3箱牛奶,每箱32元,一共花了多少元?
3箱牛奶是(),每箱32元是(),求一共花了多少元是(),列式(),利用的数量关系式是()问题2:买了3箱牛奶,共花了96元,每箱多少元?
3箱牛奶是(),共花96元是(),求每箱花多少元是()①单价②数量③总价
列式(想一想为什么这样列式)
根据算式,可以得到新的数量关系式是
问题3:买牛奶共花了96元,每箱牛奶32元,买了多少箱牛奶?
共花96元是(),每箱32元是(),求买了多少箱是(),①单价②数量③总价
列式(想一想为什么这样列式)
根据算式,可以得到新的数量关系式是
2.完成了吗?第1题谁来说一说。他做对了吗?掌声送给他!
3.第2题怎么解决呢?(96÷3=32元)为什么这样列式?
分析得很好!那么,运用今天认识的单价、数量、总价,根据这个算式,你又可以得到什么新的数量关系?(板书:总价÷数量=单价)你是怎么想的?能结合算式说一说吗?
4.第3题怎样列式?你为什么这么列式?根据这个算式,你又能得到什么新的数量关系?(板书:总价÷数量=单价)你又是怎么想的?
(五)小结
1.通过刚才的练习,我们又找到了两个新的数量关系。今后我们在解决有关价格方面的问题时,就可以找到这三个量,选择合适的数量关系直接进行列式解决。
2.那么已知什么求什么要选用第一个数量关系解决呢?什么时候会用到第二个、第三个呢?请同桌之间互相说一说。(生汇报:已知单价和数量,求总价;
用:单价×数量=总价。)
三、闯关练习
看来,同学们已经认识了这三个数量关系!下面就让我们利用今天学到的本领走进生活去解决问题闯关,有信心吗?
1.第一关:说一说:已知什么求什么,数量关系是什么?
(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?
(2)学校买排球共花了240元,每个排球60元,学校一共买了多少个排球?
(3)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?
第二关:判一判
2.
(1)买巧克力花了13元,巧克力的单价是13元。
(2)苹果每千克5元,5元是苹果的总价。
(3)格林童话每套8本,每本6元,8本是数量,6元是单价。
(4)已知每把尺子的价钱和买的数量,求总价,运用的数量关系是数量×单价=总价
第三关:讲故事比赛
3.
请选择一个数量关系,编一个数学故事。
四、全课总结
通过今天的学习,说说你有什么收获?
2.同学们的收获真多!祝贺大家!数学知识之间是相通的,我们要带着联系的眼光学数学,会让我们的数学学习越来越简单。
五、板书设计:
单价、数量和总价的数量关系
①单价×数量 = 总价
每个()元买了()一共要()元
80 × 3 = 240(元)
10 × 4 = 40(元)
②总价÷数量= 单价③总价÷单价= 数量
96 ÷3 = 32元96 ÷32 = 3箱
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-02 16:54:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 83
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_2411
来自:学校:厦门市集美区新源小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:2、常见的数量关系优秀教学设计说课稿是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。