资料摘要
《多位数乘一位数解决问题》教学设计广州市越秀区养正小学许柏林教学内容:义务教育教科书三年级上册第71、72页例8,例9。教学目的:1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。3、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 40
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-24 16:00:00
- 来源学校
- 学校:广州市越秀区养正小学
整理和复习教学设计(第一课时)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教学设计(第一课时)
正文
《多位数乘一位数解决问题》教学设计
广州市越秀区养正小学
许柏林
教学内容:义务教育教科书三年级上册第71、72页例8,例9。
教学目的:
1、能运用乘、除法的知识解决实际问题。
2、进一步培养学生的观察能力、分析、推理能力。
3、通过创设情境,激发学生的学生兴趣,从而使学生感受到数学与生活的密切联系,培养学生的数学情感。
4、渗透财商的有关知识,让学生学习独立消费,熟悉消费的全过程,做到准确无误,知道用钱要讲究方法,方法合理可以省钱。
教学重点:培养学生解决问题的能力
教学难点:把所学知识运用到实际生活中,培养解决综合问题的能力。
教学准备:多媒体课件
一、复习引入。
(一)想一想(每个算式表示什么?)
1、买3支同样的钢笔用12元钱,平均每支钢笔用多少钱?
2、一本草稿本2元钱,买5本算草本要用多少钱?
(二)动脑筋:口头提问题再解答。
1、4位小朋友共搬了20盆花,___________?(强调平均)
2、小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,__________?
{设计意图:为新课内容扫清障碍,搭建台阶。}
复习了这些学过的知识就是为了把今天的新知识学好。今天我们要来学习《乘除两步计算解决问题》————板书课题。
二、探究新知。
(一)教学例题8。(除乘)
1、出示例题:
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
你们能帮妈妈算一算,应该付多少钱吗?
2、同桌讨论后汇报。
3、生列式:18÷3=6(元)6×8=48(元)
4、师:你回答的非常正确,能说一说你是怎么想的吗?
5、师:看问题,想求:8个同样的碗应付多少钱?就得知道什么条件?(一个碗多少钱)我们来往前看,哪两个条件可以求出一个碗多少钱?(18元可以买3个碗)
6、谁能像这样说一说。下面就请你用这个方法试一试解决下一个问题:30元可以买几个同样的碗?
7、我们今天遇到的问题都需要2步计算,大家来说一说这类题应该怎样解决呢?
师小结:看清题意,仔细分析。确定先求什么?再求什么?先看问题想,要想求出这个问题得知道什么?可以先看前两个已知条件可以求出什么?
{设计意图:使学生熟悉解决两步计算问题的步骤,同时渗透财商的有关知识,让学生知道用钱要讲究方法。}
(二)教学例题9。(乘除)
1、出示例题:
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
2、请生说解题思路。
3、独立尝试解决问题
4、指名汇报:说一说你是怎样思考的
{设计意图:使学生进一步熟悉解决两步计算问题的步骤,关注学生的探究,借助多种方式,引导孩子们理清题意,并归纳特点。同时渗透财商的有关知识,让学生熟悉消费的过程,做到合理用钱。}
三、练习巩固:
1、例题8、9后面的做一做
2、同桌合作编一道用乘法和除法解决的两步计算的应用题,然后再解答出来。
{设计意图:增强学生独立解决问题的能力,同时渗透财商的有关知识,让学生增强财富意识。}
四、课后小结:今天你有什么收获?
五、作业设计:
1、完成P74 7
读题理解题意,思考回答每个问题所需要的条件有哪些,明确哪些条件需要计算求得,再列算式解答
2、完成P74 9、10
让学生说清楚“照这样计算”的意思是什么,再来解答。
六、板书设计:
多位数乘一位数解决问题
例8 妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?
18÷3=6(元) 18÷3×8
6×8=48(元) =6×8
=48(元)
答:需要48元。
例9 妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买多少个?
6÷9
6×6=36(元)
6×36÷9=4(个) =36
÷9
=4(个)
答:可以买4个。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-24 16:00:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 40
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3375
来自:学校:广州市越秀区养正小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教学设计(第一课时)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。