资料摘要

解决问题(一)教学设计一、教材内容三上教材P71 例8二、教学目标1.使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。2.初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题3.培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力。三、教学重难点教学重点:掌握含有三个已知条件的两步应用

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:笔算乘法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
66
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 18:06:00
来源学校
学校:岢岚县东街示范小学

笔算乘法优秀说课稿

未知
2018-05-29 18:06:00
66
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

笔算乘法优秀说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:笔算乘法优秀说课稿

正文

解决问题(一)教学设计

一、教材内容三上教材P71 例8

二、教学目标

1.使学生初步认识含有三个已知条件的两步应用题的结构。

2.初步理解和掌握两步应用题的解题思路,会分步列式解答两步应用题

3.培养学生合理选择信息,用不同方法分析问题和解决问题的能力。三、教学重难点

教学重点:掌握含有三个已知条件的两步应用题的结构。

教学难点:利用已有条件找准题目中的“中间问题”

四、教学准备

多媒体课件答题纸

五、教学过程

一、创设情境

谈话;同学们都去过商场,那里的商品应有尽有。今天妈妈在商场买东西时遇到了一点困难,发了一条短信给我们,想请我们帮一帮她。你们愿意帮助她吗?

二、互动新授

1.理解题意。

提问:(多媒体课件出示教材第71页例8情境图)读一读妈妈给我们的短信,从信息中你知道了什么?

(1)学生独立阅读短信内容,用自己喜欢的方式表示信息内容。

(2)班内交流并展示。

(3)教师提示:已知什么?要求什么?

已知;妈妈买3个碗用了18元。妈妈要买8个同样的碗。求买8个同样的碗,要用多少钱?

2.自主探究,解决问题

(1)找准“中间问题”

提问:求买8个同样的碗要用多少钱,要先算什么?

①小组内讨论,并在答题纸上画一画

②指名回题(提示:用“先算……再算……的句式回答”)

(先算一个碗什么,再算8个碗要用什么钱。)

③师追问;为什么要先算一个碗多少钱?

④学生自由发言。(因为要算8个碗要用多少钱,必须先知道一个碗的价钱。)

(2)解答问题。

讨论;该怎样解答这个问题?同桌两个同学互相交流一下。

①学生以小组为单位进行讨论,组长把解答方法写在答题纸上②组长上前展示组内讨论结果

组1: 18÷3=6(元) 6×8=48(元)

组2: 18÷3×8

=6×8

=48(元)

③师:谁能告诉大家这个问题是分几步来解答的?把解题过程说一说。

(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱,再算8个碗要用多少钱。)

3.回顾与反思

(1)检验:买8个碗要用48元钱,对吗?用我们曾经学过的方法代入原题,看看符不符合。

生1:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗18元。

生2:买8个碗要用48元钱,48÷8=6(元),一个碗6元,18元可以买3个碗。

(2)师揭题;同学们,这就是我们今天学习的用乘、除法解决两步计算的应用题。

4.拓展延伸

(课件出示;教材第71页“想一想”)18元个可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?

(1)同桌讨论先算什么,再算什么

(2)独立列出算式进行解答

(3)集体交流

生1: 18÷3=6(元) 30 ÷6=5(个)

生2: 30÷(18÷3)

=30÷6

=5(个)

(4)讨论:为什么在列综合算式的时候要加括号?

(这个问题是分两步来解答的,先算一个碗多少钱即18÷3=6(元),再算30元可以买几个同样的碗即30÷6=5(个),所以要加括号。)三、巩固拓展

1.完成教材第71页“做一做”

学生独立完成,指名说一说先算什么,再算什么。

2.完成教材第74页“练习十五”的第7题和第8题

(1)让学生独立完成

(2)集体交流、订正,并说说自己的解题思路。如第7题,让学生先说说先求什么,再求什么。然后列式解答。

四、课堂小结

小结:通过今天这节课的学习,我们知道了要解决这类实际问题,首先要寻找解决问题所需要的信息数据,缺少什么信息数据,就把它当做先要解决的问题,解决这个问题获得需要的信息数据后,才能解决所提出的实际问题。

五、板书设计

解决问题(一)

18÷3=6(元) 18÷3×8

6×8=4 8(元) =6×8

=48(元)答:买8个碗要用48元钱。

教学反思这节课后,通过自我反思教学过程,发现了自己的许多不足,主要有以下几点:

1、课堂讲的偏多,没有放手给学生,担心学生画示意图课堂上耗时过多,不能按时完成教学内容。在讲例题时,少数同学进行“分析与解答”活动,没能照顾学困生的学习体验。

2、分析题目时重复。在分析问题时,总觉得学生没读懂题目,多次让学生分析,这就是造成教学内容完不成的主要原因。

3、教学中不想让学生犯错。总着急想让学生一次就对,不懂让学生先犯错。

4、在全课小结时,学生对于“求单一量”这一问题不会用自己的语言表达出来,最后只能我自己总结,这个环节就没有起到效果。

今后改进的措施:

1、课堂要大胆放手给学生,能不讲的就不讲或少讲,让学生发挥学习的主体作用。2、学生学习要以优带差。让优生教差生,这样既巩固了优生,也帮扶了差生。3、多让学生用自己的语言说自己的做题想法,不能“规范化”想法,让学生多样性表现。4、教学中不能怕学生出错,要让学生从错误中发现自己,然后在错误的基础上发现正确的知识。5、多听其他老师的课,积累教学经验,让自己不断进步。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 18:06:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 66
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4863

来自:学校:岢岚县东街示范小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:笔算乘法优秀说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《笔算乘法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。