资料摘要

第四单元两位数乘两位数一、单元教学内容:教材P41-59二、单元教学目标:1、使学生掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位),两位数乘整十数、整百数(不进位)的口算方法,体会算法的多样化。2、使学生经历两位数乘两位数的计算过程、理解算理,掌握两位数乘两位数的计算方法。3、使学生在探索算法和解决问题的过

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:口算乘法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
23
下载次数
0
更新时间
2018-03-29 15:26:00
来源学校
学校:唐山市唐马路小学

口算乘法优秀教案说课稿

未知
2018-03-29 15:26:00
23
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

口算乘法优秀教案说课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:口算乘法优秀教案说课稿

正文

第四单元两位数乘两位数

一、单元教学内容:教材P41-59

二、单元教学目标:

1、使学生掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位),两位数乘整十数、整百数(不进位)的口算方法,体会算法的多样化。

2、使学生经历两位数乘两位数的计算过程、理解算理,掌握两位数乘两位数的计算方法。

3、使学生在探索算法和解决问题的过程中,经历从实际生活中发现问题、提出问题、分析问题、解决问题的过程,学会用两步计算和不同的方法来解决问题。

4、使学生能够运用所学的知识解决生活中的简单问题,感受数学在日常生活中的应用,初步形成综合运用数学知识解决问题的能力。

三、单元教学重点:

1、掌握两位数、几百几十数乘一位数(进位),两位数乘整十数、整百数(不进位)的口算方法。

2、理解算理,掌握两位数乘两位数的计算方法。

四、单元教学难点:

1、能准确笔算两位数乘两位数。

2、会用两步计算和不同的方法来解决问题。

五、单元教学安排:

1、口算乘法(一)。(P41例1,练习九1—4题)

2、口算乘法(二)。(P41例2,练习九5—7题)

3、口算乘法练习。(练习九8—12题)

4、笔算乘法(一)(P46例1,练习十1—4题)

5、练习课(练习十5—9题)

6、笔算乘法(二)(P49例2,练习十一1—4题)

7、练习课(练习十一5—10题)

8、解决问题(一)(P52例3,练习十二1—5题)

9、解决问题(二)(P53例4,练习十二6—9题)

10、练习课(练习十二10—17题)

11、整理和复习(P58,练习十三)

第一课时口算乘法(一)

教学内容:P41例1,练习九1—4题

教学目标:

1、学会口算一位数乘整十数及两位数。

2、能用不同的方法口算乘法。

教学重点:能正确的进行口算。

教学难点:能说出口算一位数乘整十数及两位数的多种口算方法。

教学准备:课件

教学过程:

一、导入

口算练习:

30×3 20×6 20×4 13×3 2×4 200×4

9×50 120×2 40×7 2×3 23×2 400×2

让学生任选两题说说口算的方法。

二、探究新知

1、学习教材第41页例1.

出示例1.观察,你知道了哪些信息?跟同伴说一说。

师:要求3筐草莓有多少盒,也就是求3个15是多少,怎样列式呢?

生回答,教师板书:15×3

教师:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法口算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种口算方法。

方法一:将15分成10和5,口算10×3=30.5×3=15.30+15=45.

方法二:根据竖式计算的方法,想5×3=15,个位上的数相乘满十,就向前一位进1,十位上的数1和3相乘得3个十,加上个位上进上来1个十,就是4个十,口算结果是45.

教师对学生的口算方法给予归纳总结并板书,在黑板上加以平价,方便全体学生了解不同方法的口算过程。

教师:想一想,150×3=

学生分组讨论计算方法,教师板书。

2、小结:两位数乘一位数的口算方法看,可以把两位数分成一个整十数和一个一位数,将两位数乘一位数的积与一位数乘一位数的积相加,就可以算出结果;还可以利用竖式计算的方法进行口算,几百几十数乘一位数的口算方法,即先口算几百几十数0前面的数与一位数相乘,再在后面添一个0。

3、完成P41做一做

指名说说口算的方法

三、作业设计

1、教材第43页练习九的第1题。

2、教材第43页练习九的第2题。

口算后请学生说说口算方法

3、教材第43页练习九的第3题。

注意让学生说说列算式的理由,复习旧知

4、教材第43页练习九的第4题。

结合倍的知识说说列算式的理由

5、口算

20×4 60×6 80×4 23×3 5×4 500×4

3×50 240×2 40×9 7×3 70×3 500×2

四、板书设计

口算乘法(一)

15×3=45

10×3=30 5×3=15 30+15=45

1 5

× 3

4 5

第二课时口算乘法(二)

教学内容:P42例2,练习九5—7题

教学目标:

1、学会口算两位数乘整十、整百数。

2、能用不同的方法口算乘法。

教学重点:能正确的进行口算。

教学难点:能说出口算两位数乘整十、整百数的多种口算方法。

教学准备:课件

教学过程:

一、导入

口算练习:

40×3 30×6 20×5 12×3 6×6 600×5

9×70 250×2 70×7 7×30 23×3 400×3

选两题让学生说说口算的方法。

二、探究新知

1、学习教材第42页例2

出示例2 :观察图,你从中知道哪些信息?跟同伴说一说。

生答师板书:6×10

怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法口算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种口算方法。

学生总结口算方法,老师板书。

口算10×6时,可以利用乘法口诀“六九五十四“求出9个6是多少由于算式中要求的是10个6是多少,因此,还要再加上一个6

列式解答:6×10=60(个)

要求20盒有多少个苹果,怎样列式呢?

生答师板书:12×20

应该怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法口算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种口算方法。

学生总结口算方法,老师板书。

因为可以把20看作2×10,所以口算12×20时,可以先口算出12×2的积,然后再用12与2相乘得积乘10.

列式解答:12×20=240(个)

3、指导学生完成“做一做“。

让学生先独立完成“做一做“,完成后集体订正,每道题各选几名同学说一说自己的口算方法。

提问:这几道题和我们前面学过的题有什么区别?引导学习探究计算方法,根据前面学习的经验,你能说一说你想怎么计算它们的结果吗?(先让学生说一说,然后在教材上完成)教师板书小结。

4、完成P42做一做

指名说说口算的方法

三、作业设计

1、教材第44页练习九的第5题。

2、教材第44页练习九的第6题。

引导学生读题,理解其中的意思,说说题中有几个几。

3、教材第44页练习九的第7题。

引导学生读题,理解其中的意思,说说题中有几个几。

4、口算

12×4 12×6 150×4 3×32 9×80 5×400

3×150 24×20 70×9 17×3 4×19 104×2

四、板书设计

口算乘法(二)

(1) 6×10=60(个)

6×9=54 54+6=60

(2) 12×20=240(个)

12×2=24 24×10=240

第三课时口算乘法练习

教学内容:练习九8—12题

教学目标:

1、能正确口算一位数乘两位数,两位数乘整十、整百数。

2、能用乘法口算解决简单问题。

教学重点:能正确的进行口算。

教学难点:能运用口算乘法解决问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、口算练习:

不计算,把估算结果写在括号里。

100×24 200×30 32×10 74×100

20×40 60×50 6×100 10×700

12×30 34×4 40×6+8 57×0+57

二、基础练习:

1、口算训练:完成P44 8

学生独立完成,汇报结果,并订正

2、完成P45 9

3、完成P45 10

读题理解题意,引导学生注意单位的统一问题,第3小题,让学生自己动脑思考,小组互助学习,汇报过程和结果。

4、完成P45 11

让学生读完题后说说解决这个问题要注意什么。

5、完成P45 12

看图理解,说说题中有几个几,再列算式写出结果。学生提出问题,并解决。

三、作业设计

1、送水的叔叔骑三轮车每分钟大约行200米,如果每天用2小时送水,他每天大约行多少千米?

2、小象出生后,体重平均每年增加200千克。20年后这头大象重多少千克?。

3、小明要买12本书,每本书19元,小明大约要带多少元钱?

四、板书设计

练习课

(1)11×60=660(米)

(2)22×40=880(米)

(3)31×20=620(米) 22×20+150=590(米)

620米>590米

第四课时笔算乘法(一)

教学内容:P46例1,练习十1—4题

教学目标:

1、掌握两位数乘两位数的不进位乘法的笔算方法。

2、理解用第二个因属十位上的数乘第一个因数的多少个“十”,乘得的数的末位要和因数的十位对齐。

教学重点:能正确的进行笔算乘法。

教学难点:解决乘的顺序和第二部分积的书写位置的问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、导入

1、口算。

52×10 43×30 12×40 31×20 17×20

2、笔算并说出计算过程。 41×7

二、探究新知

1、学习教材第46页例1.

出示图,让学生说一说,这幅图所展示的情景是什么。

(王老师去书店买书,买了12套,每套书有14本,她在想一共买了多少本)

让学生说一说,这道题如何列式。引导学生去想这是一道什么样的乘法算式。(两位数乘两位数的乘法算式)

指导:你能不能运用以前学过的知识,来探究今天摆在我们面前的这个问题呢?

组织学生用充足的时间进行讨论,把讨论的结果记录在练习本上,然后各组选代表说出本组的想法,展示各组不同的计算过程和结果。

例:14×10=140(本) 14×2=28(本)

140+28=168(本)或14×12=168(本)

有些学生会想到把12看成10和2的和,先用14×10,再用14×2,然后把两次乘得的结果相加,

有些学生可能由两位数乘一位数的竖式乘法,想到两位数乘两位数也可以用笔算,但学生们在写竖式时不一定能写对,或其中的道理也不是很清楚,所以教师要在这里重点指导。

先让学生说他是如何写的,在这过程中针对学生说得不对或不清楚的地方,教师要加以指导,也可以让写得对的组给同学讲一讲。

教师在指导分析过程中,要把每步板书详细列出。

教师归纳总结,板书强调每步难点。

在总结过程中提问:

(1)两位数乘两位数一种是口算方法,一种是笔算方法,你认为哪种方法好?

(2)笔算中乘了几层,为什么?乘得的结果怎么样?

(3)十位上的1和14乘完后,“4”为什么和十位对齐?

教师总结完后出示课题,说明我们今天主要学习的是笔算两位数乘两位数的乘法,而且是不进位的。

2、指导学习完成“做一做”。

(1)让学生先独立完成这4道题,选4个学生板演。

完成后由在黑板上做题的学生说出计算过程,全班学生倾听,互相弥补不足,教师要把关键的第二层积用彩色笔描出,引起学生们的注意。

(2)让学生在练习本上独立完成教材第47页练习十第2题的4道竖式计算题,集体订正。三、作业设计

1、完成P47 1、2、3、4

2、笔算下列各题。

2 1 1 2 2 4 2 2

×1 3 ×1 4×1 2×3 3

3、列竖式计算。

33×33= 12×12= 11×26= 41×21=

4、饭店买来21袋茶叶,每袋23元,买这些茶叶共用去多少元?

5、每个教室需要11米白纱布做窗帘,17个教室共需白纱布多少米?

四、板书设计

第五课时练习课

教学内容:练习十5—9题

教学目标:

1、巩固复习两位数乘两位数的笔算方法(不进位),并能正确、熟练地进行笔算。

2、运用所学知识正确、熟练地解决问题。

教学重点:能正确的进行笔算乘法。

教学难点:正确、熟练地进行笔算和会解决实际问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、复习整理

1、复习两位数乘整十数的口算。

34×20 17× 10 13×30 21×30 43×20

32×40 51× 70 63×30 72×10

巩固复习两位数乘整十数的口算,为复习笔算打好基础。

2、复习两位数乘两位数的笔算。

12×44 32× 13 42×11 21×23

指名四位同学到黑板上完成,其他同学在练习本上完成,完成后每个同学说一说计算过程,指名学生任选一题说出计算过程。

3、教师小结:笔算两位数乘两位数(不进位)乘法时,用第二个因数的每一位上的数分别去乘第一个因数,再把两次乘得的结果加起来。

二、巩固练习

1、笔算。

12×44 32× 13 42×11 21×23

23×32 41× 21 22×23 34×12

全体同学在练习本上完成,集体订正结果。

2、39×11 31× 31 23×33 22×24 12×41

让同学们任选两题在练习本上完成(竖式计算),老师巡视,把完成既正确书写又好的同学的练习本进行展示,让其他同学向他学习,并把这道题的卡片送给这位同学,以示鼓励和表扬。

3、让学生独立完成教材第47页的第5题,然后指名学生回答,列式计算,写出计算过程和结果。

这两道题是图文结合题,所以要引导学生认真观察题和图,正确找出解决问题的信息数据。三、作业设计

1、完成P48 6、7、8、9

2、小华每天坚持写13个毛笔字,他在7月和9月共写了多少个毛笔字?

3、每箱苹果重13千克,32箱苹果共重多少千克?

4、每个工人每天挖树坑11个,15个工人一天挖树坑多少个?

四、板书设计

练习课

12×44 32× 13 42×11 21×23

1 2 3 2 4 2 2 1

× 4 4 ×1 3 ×1 1 ×2 3

第六课时笔算乘法(二)

教学内容:P49例2,练习十一1—4题

教学目标:

1、让学生经历两位数乘两位数的笔算过程。

2、学会计算两位数乘两位数的进位乘法,在学习过程中感受数学与生活的密切关系。

教学重点:能正确的进行笔算进位乘法。

教学难点:能运用所学知识解决生活中的问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、导入

1、口算(两位数乘整十数)

38×10 20×14 91×40 81×60

72×30 50×31 62×30 70×21

2、笔算。

35×7= 23×21=

让学生集体完成并指名两位同学到黑板上完成,做完后请同学说一说计算过程,全班集体订正。

二、探究新知

1、学习教材第49页例2

读一读题,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

师:要求一共需要多少盒酸奶,也就是求37个48是多少,怎样列式呢?

学生回答,老师板书:37×48

老师:怎样计算呢?同学们可以根据以前学过的乘法计算方法去想,也可以小组讨论,看看怎样得出得数,各组代表向全班同学汇报本组的各种计算方法。

(1)估算方法:48≈50 37≈40 50×40=2000(盒)大约有2000盒。

(2)笔算方法:先用第二个因数个位上的7去乘第一个因数各数位上的数,方法与两位数乘一位数的笔算方法相同。7乘8得56,在个位上写6,向十位进5;7再乘第一个因数十位上的4,得28个十,加上个位进上来的5个十,得33个十,所以在十位上写3,百位上也写3;再用第二个因数十位上的3去乘48,所得的积的末位和十位对齐,最后把两次乘得的积相加。

列式解答:48×37=1776(盒)

答:一共需要1776盒酸奶。

教师引导学生讨论:因数是两位数的乘法怎样计算。学生讨论后总结。

两位数乘两位数进位乘法的笔算方法:进位乘法和不进位乘法的计算过程相同,第二个因数个位上的数和十位上的数分别与第一个因数相乘时,与哪一位乘得的积满几十,就要向前一位进几,然后把两次乘得的积相加,相加时不要忘记加进位的数。

教师总结:今天学习的是两位数乘两位数的进位乘法。

2、指导完成下面的练习。

23×34 54×13 39×27 17×28

可以让学生按组做,哪几个组做哪个题,做完后让同学们互相说一说笔算的过程,互相改正补充,然后指名学生发言,集体订正笔算的过程和结果。

3、巩固练习。

24×41 22×74 44×59 15×21 53×27

在黑板上出示计算卡片,让学生从中任选一题在练习本上完成笔算,老师把写的正确的和书写规范的同学的练习本拿来展示,得到同学们的认可后把对应的卡片送给这位同学以示表扬。三、作业设计

1、完成P50 1、2、3、4

2、一辆汽车每小时行驶85千米,从甲地到乙地要用14小时,甲地到乙地的路程有多少千米?

3、有36行苹果树,每行17棵,一共有多少棵苹果树?

四、板书设计

笔算乘法(二)

48×37=1776(盒)

估算:48≈50 37≈40 50×40=2000(盒)大约有2000盒

笔算: 4 8

× 3 7

3 3 6

1 4 4

1 7 7 6

答:一共需要1776盒酸奶。

第七课时练习课

教学内容:练习十一5—10题

教学目标:

1、复习巩固两位数乘两位数的进位乘法。

2、正确计算两位数乘两位数的进位乘法,并能正确解决实际问题。

教学重点:能正确的进行笔算进位乘法。

教学难点:正确计算并体验数学知识在生活中的运用。

教学准备:课件

教学过程:

一、复习整理

1、复习两位数乘两位数的进位乘法。

教师板书:37×82 65×31 59×64 39×43

让学生先做题,并说一说这四道题的共同点是什么

让学生独立在本上完成这四道题,请四名阩到黑板上完成,完成后,指名学生说一说计算的过程。教师在这个过程中要巡视指导,让学生注意计算的准确性和书写的规范性。让学生意识到好的书写是正确计算的基础。

2、教师总结:今天我们主要复习的是两位数乘两位数的进位乘法,进位乘法和不进位乘法的计算过程完全一样,只不过进位乘法是每位相乘满几十就要向前一位进几,在进位计算的过程中注意书写要规范、认真。

二、巩固练习

1、笔算。

76×18 45×36 89×46 38×21

可以让学生任选两题计算,计算完后同桌互相讲述计算过程,互相订正结果和书写是否规范,然后老师指名学生把练习本拿来集体订正,做得又对又好的同学将一枚小动物印章。

让学生在书中完成第51页第6题。教师引导学生看一看蜜蜂应该落在哪朵向日葵上采花蜜,请同学们赶快帮助蜜蜂找到要采蜜的花。

让学生用连线的形式帮助蜜蜂找到要采蜜的花,并鼓励学生“看谁找得又对又快”。

学生完成后集体订正,并请找得又对又快的同学介绍方法,开阔学生解决问题的思路。

2、解决问题。(让学生独立完成第51页的第7、第8题)

(1)指名让学生说一说题意。

(2)独立在练习本上完成这两道题。

(3)通过集体订正,及时改正不正确的解答方法或计算结果。

让学生看第50页的第4题。

(1)读题,并说明题意。

(2)说一说,这道题和刚才两道题的相同点和不同点。(都是两位数乘两位数的乘法题,但这道题要解决的是一套16元,56套一共多少钱?所以“每套12张”这个数据信息可以不用)

(3)学生独立完成,集体订正。

三、作业设计

1、完成P50 5

2、用竖式计算下列各题。

26×35 68×53 18×24 48×79 24×28

3、一种邮票每套14张,售价38元,今天上午卖出20套,下午卖出15套,这一天共卖了多少元?

四、板书设计

练习课

1、16×90=1440(分钟)2、32×23=736(名)

1 6 3 2

× 9 0 × 2 3

1 4 4 0 9 6

7 3 6

第八课时解决问题(一)

教学内容:P52例3,练习十二1—5题

教学目标:

1、让学生经历解决问题的过程,学会用两步乘法计算解决问题。

2、通过解决具体问题,让学生获得一些用乘法计算解决问题的活动经验,感受数学在日常生活中的作用。

教学重点:正确运用两步乘法计算解决问题。

教学难点:通过解决数学中的具体问题感受数学在日常生活中的作用。

教学准备:课件

教学过程:

一、复习导入:

请同学们认真听、仔细想,看谁能很快解决下面的问题:

二(1)班同学,在做广播操时需站4队,每队12人,二(1)班一共有多少人?

让学生读题,并说一说解决问题的方法和结果。

12×4=48(人)

答:二(1)班一共有48人.

教师引导:今天这节课我们继续学习用乘法解决问题。

二、探究新知

学习教材第52页例3

出示例3:观察情景,你从中知道了哪些信息?跟同伴说一说。

师生共同探究解题思路。学生汇报如下:

(1)可以先求一箱保温壶能卖多少钱,再求5箱卖多少钱。

45×12=540(元) 540×5=2700(元)

(2)也可以先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。

教师指名学生列式解答。

12×5=60(个) 60×45=2700(元)

教师:还有其他的方法吗?

教师引导学生用综合算式解答:

45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)

三、作业设计

1、完成P54—55 1、2、3、4、5

2、每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球。

3、每辆汽车每次运货物9吨,有6辆汽车,这些汽车4次运货物多少吨?

4、一中高级瓷砖每块13元,每箱有25块。小刚家装修时买了3箱一共要用多少元?

四、板书设计

解决问题(一)

能卖多少钱,再求5

箱卖多少钱。

45×12=540(元) 540×5=2700(元)

(2)先算出5箱共有多少个保温壶,再根据每个保温壶的价格求出一共卖了多少钱。

12×5=60(个) 60×45=2700(元)

第九课时解决问题(二)

教学内容:P53例4,练习十二6—9题

教学目标:

1、会解决用除法计算的问题。

2、体会解决生活中的数学问题的乐趣。

教学重点:正确解答用除法计算的问题。

教学难点:能用不同的方法解决问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、复习导入:

1、练习。

43×11= 32×12= 22×14=

2、出示:小明5分钟写了180个字,他每分钟写多少个字?(学生回答后,教师板书)二、探究新知

1、教学例4.

出示情景图:根据给你的信息和观察情景图来解决这个问题。

组织学生讨论然后请代表汇报讨论结果。

在这里教师要给学生充分的空间,发表自己的想法,教师在学生说出想法后在引导、订正。让学生在练习本上独立完成例4,然后向大家汇报,教师板书。

方法一:60÷2=30(人)方法二:3×2=6(组)

30÷3=10(人) 60÷6=10(人)

或60÷2÷3=10(人)

答:每组有10人。

教师提问:第一种方法的60÷2=30解决的是什么问题?第二种方法的3×2=6解决的是什么问题?

教师要知道例4的第一种方法是教学重点,但在这里要表扬想出第二种方法的同学。

2、指导完成“做一做”

引导学生看教材第53页的“做一做”,教师先给学生一定的时间看题,教师可以提示学生看清楚题目要解决的问题,通过问题再回到题中收集相关的信息数据。

提问:题中所要解决的问题是什么?你收集到了哪些相关数据?

让学生独立在本上完成此题,展示学生解题的过程。

请学生说一说自己的解题思路。

3、巩固练习。

引导学生看第55页的第6题,让学生汇报自己的解答过程,并展示,发现问题及时解决。三、作业设计

1、学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层,你知道平均每乘层放几本书吗?

2、学校组织学生去植树,共去了540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组。请计算一下平均每组有多少人。

3、完成P55—56 7、8、9

四、板书设计

解决问题(二)

方法一:60÷2=30(人)方法二:3×2=6(组)

30÷3=10(人) 60÷6=10(人)

或60÷2÷3=10(人)

答:每组有10人。

第十课时练习课

教学内容:练习十二10—17题

教学目标:

1、复习巩固用乘法和除法解决问题。

2、能用不同的方法解决实际问题。

教学重点:能正确的运用所学解决问题。

教学难点:能正确表述不同方法的解题思路。

教学准备:课件

教学过程:

一、基础练习

直接写出得数。

40×72= 600×300= 30×23= 13×20=

53×30= 20×700= 100×70= 22×40=

23×20= 80×90= 50×20= 60×70=

二、巩固练习

1、笔算。

58×29 67×13 47×54 31×14

24×13 33×11 65×28 52×36

2、完成P56 10

指名板演,集体订正

3、完成P56 11、12

引导学生读题理解题意,独立列算式,指名汇报思考过程。

4、完成P56 13

引导学生观察图,思考“要知道哪种牙刷便宜,就是要知道什么条件?”,学生自己列算式,指名汇报。

5、完成P57 14、16

引导学生观察图,找条件和问题,独立解决,小组汇报,集体订正。

6、完成P57 17

引导学生读题,找出条件和问题,将条件按不同内容分类,为解决问题做准备,对照问题要

求学生找到对应的条件,再来列式解决,最好汇报思考过程。

三、作业设计

1、完成P56 11

2、完成P57 15

3、学校要为校队队员买36套运动服,每套运动服售价98元,一共需要多少元?

四、板书设计

练习课

1、32÷8=4(元) 4元<4元5角

2、608÷8=76(只) 645-76=569(只)

3、(1)35×2=70(元) 70÷7=10(元)

(2)25×4=100(元) 100÷7=14(元)……2(元)

(3)35+25×2=85(元) 85÷7=12(元)……1(元)

第十一课时整理和复习

教学内容:P58,练习十三

教学目标:

1、巩固复习两位数乘两位数的口算、估算和笔算的方法。

2、使学生进一步体会计算与生活的密切联系,增强数学的应用意识。

教学重点:掌握口算、估算和笔算的方法。

教学难点:能用所学知识正确灵活地解决实际问题。

教学准备:课件

教学过程:

一、复习和整理

打开教材第四单元内容,让学生看看并回忆本单元都学了哪些内容,指名让学生回答,教师指导并归纳,总结在黑板上。

二、复习口算乘法

计算。

20×60 90×30 80×80 15×20

700×30 80×40 50×70 400×20

学生在教材上完成后,教师指名学生回答问题,全班一起订正,并让学生选题说一说口算的方法。教师总结:为了简便计算整十数和整百数相乘,两位数乘整百数,我们可以先把两个因数0前面的数字相乘,再看看两个因数一共有几个0,就在乘积的末尾添上几个0. 三、复习口算和笔算

让学生看教材第58页的第1、第2题,给学生充足的时间,引导学生认真看懂题意再列式解答,完成后指名学生说出题意、计算过程和结果,集体订正。通过这两道题的练习,引导学生总结出:解决问题时,一定要看清问题是什么,根据问题从题中或图中找出数据信息,再列式解答。

三、巩固练习

1、完成P59 1口算。

2、完成P59 2 第一行

指名板演,集体订正

3、完成P59 3

引导学生先计算结果,再观察每组算式的特点,说说你的发现是什么。

4、完成P59 5、6

引导学生读题,找条件和问题,独立解决,指名汇报,集体订正。

三、作业设计

1、完成P59 2 第二行

2、完成P59 4

3、32个同学在运动场接力赛跑,平均每个同学跑85米,一共跑了多少米?

4、一个果园,收了500千克桃,运出13筐,平均每筐25千克,还剩多少千克桃?

3、在下面每个算式的方框里填上相同的两位数,使算式成立。

3×□=1□ 6×□=3□

四、板书设计

整理和复习

单元练习题(一)

一、直接写得数。

11×20 70×20 40×30 30×21 30×13

60×20 40×12 11×50 25×10 12×40

二、用竖式计算。

14×26=81×18=94×11=45×34=

三、实践应用。

(1)一辆客车可以乘坐48人,28辆这样的客车可以坐多少人?

(2)学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?

四、填空。

1、21个14的和是();24的32倍是()。

2.、14乘63的积是();16个45相加,和是多少?最简便列式是(),结果是()。

3、小明在计算完37×62后,想核实计算的结果是否正确,可以用()×()来进行检验。

4、52与最小的两位数的积是();最大的两位数与18的积是()。

5、365加上()正好是75的14倍。

6、王师傅平均每小时做18个零件,那么工作14小时做了多少个零件?在括号里填上合适的数。

1 8

× 1 4

7 2……………工作()小时做()个零件,

1 8………………工作()小时做()个零件,

2 5 2……………工作()小时做()个零件。

7、如果口算35×19,可以先口算35×20=(),然后再减去()个35。

8、一盒彩色胶卷最多能拍36张照片,照这样计算,15盒胶卷最多可以拍()张照片。

9、成人平均体重大约是65千克,15名成人的体重大约是()千克。如果这些人一次性的乘坐载重是1吨的电梯,会超载吗?()。(填:没超载或超载)

五、应用题(18分)

1、工厂平均每天要用51吨煤,42天共用多少吨煤?

2、初步调查:我班同学平均每人的压岁钱是85元,那么我班共53名同学的压岁钱共有多少元?

3、新亚文具柜一天卖出18盒钢笔,每盒12枝,一共卖出多少枝?

六、想一想。

1、观察例题,再计算;

例题:24×11=240+24=264 , 47×11=470+47=517

计算:35×11=()+()=(),78×11=()+()=()。

2、爱民小学30位老师带领14个班的同学去参观“周恩来纪念馆”,平均每班有同学48人。公交公司开来的汽车共有700个座位。这些汽车的座位够不够?

3、在正方形鱼塘四周种上树,四个顶点都种有一棵,这样每边都有25棵树,四周共种树多少棵?

单元练习题(二)

一、口算下面各题(16分 )

30×50 = 80×60 = 20×30 = 10×100 =

200×10 = 40×50 = 60×20 = 50×60 =

800×60 = 90×70 = 50×80 = 30×40 =

300×40 = 6×300 = 80×200 = 70×80 =

二、列竖式计算下面各题(带#的要验算,共28分)

83×26= 33×66= 84×59= 26×47=

#54×25= # 21×44= # 66×77=

三、填空。

1、口算30×20时,先算()×2,再在得数的末尾加上()个0。

2、口算30×700时,先算3×(),再在得数的末尾加上()个0。

3、22×9的积约是()。

4、50×60积的末尾有()个0。

5、买5袋白糖用15元,平均每袋白糖多少元?这道题的数量关系是()。

6、制衣厂每天做上衣200件,3天做上衣多少件?这道题的数量关系是()。四、判断下面各题,对的在()里画“√”错的画“×”。

1、5+5+5+5可以写成4×5。()

2、500×80的积的末尾有3个0。()

3、 210×3可以表示210个3连加。()

4、 500的5倍是多少,列式是500×6。()

5、一个三位数和9相乘,所得的积可能是三位数,也可能是四位数。()五、估算下面各题。

22×18 ≈ 89×30 ≈ 24×39 ≈

32×48 ≈ 63×29 ≈ 71×80 ≈

六、脱式计算。

500×3-230 388+(102-45) 1000-420×2

七、解决问题。

1. 同学们举行队列表演,每列20人,一共排了10列,共有多少人参加队列表演?

2. 冷饮店运来20箱饮料,每箱装24瓶,一共运来多少瓶饮料?

3. 三年级有女生240个,比男生少21人,有男生多少人?男生女生一共有多少人?

4. 李老师买了15个小足球,每个足球48元,买小足球一共花了多少元?

5. 红星小学开展“学雷锋做好事”活动,低年级有240个参加,高年级参加的人数是低年级的2倍,高年级有多少人参加?低、高年级一共有多少人参加?

第四单元检测题

班级:姓名:成绩:

一、填空。(每题2分,共16分)

1、笔算乘法时,乘到哪一位数满几十,要向()进几。

2、计算50×70时,先算()×(),再在积的末尾添上()个0。

3、27的30倍是(), 12个30是()。

4、0和任何数都得(),1和任何数相乘都得( )。

5、两位数乘两位数,积可能是( )位数或者()位数。

6、19×19的积大约是()。

7、最大的三位数与最小的两位数的积是( )。

8、26×50的积的末尾有()个0。

二、判断题。(对的打“√”,错的打“×”12分)

1、0和任何数相乘都得0. ()

2、31×69的积大约是2100. ()

3、50×60的积的末尾只有两个0. ()

4、因数的中间有几个0,积的末尾一定也有几个0。()

5、两位数乘两位数的积一定是四位数。()

6、用十位上的2乘13积是26。()

三、我是小小的神算家。(共38分)

1、直接写出得数。(12分)

50×50= 80×30 = 520×20= 60×30 =

60×200= 10×500= 600×13= 25×200=

83×40 = 70×50= 45×20= 21×40=

2、用竖式计算。(18分)

32×13 27×56 25×17 63×72

3、脱式计算。(8分)

68+24×4 125÷5×39 78÷3÷5 125×8+231

四、只列式不计算。(8分)

(1)5减2的差除9,商是多少?

(2)21加上128减48的差,和是多少?

(3)125的4倍比362多多少?

(4)一个数除以5,商37余3,这个数是多少?

五、解决问题。(共36分)

1、学校组组织参观兵马俑,共46人去参观,其中有18名学生。

票价如下:学生票 28/元成人票60/元团体票40/元

(1)购学生票需要多少元?购成人票需要多少元?

(2)一共需要多少元?

(3)如果按团体票购买,需要多少元?

(4)你会选哪一种方式,为什么?

2、张兰从家到学校要用25分钟,她每分钟走74米,她家到学校有多远?

3、某工厂有男职工32人,女职工的人数是男职工的18倍,这个工厂有职工多少人?

4、有163名同学乘3辆车旅游,前两辆车每车坐54人,第三辆车坐多少人?

5、学校的礼堂最后一个座位18排25号,我们学校共有436人,这些座位够坐吗?

6、棉纺厂5天织布250千米,照这样计算,16天一共能织布多少千米?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-29 15:26:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 23
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4896

来自:学校:唐山市唐马路小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:口算乘法优秀教案说课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《口算乘法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。