资料摘要

教学设计教材分析本节课是在学生熟练掌握了小数乘法和除法的计算方法后,学会对积和商的进一步简化,知道运用“四舍五入法”取近似值,让学生体会在实际生活中取近似值时,明白“四舍五入法”不是唯一的方法,有时会根据题中的实际需要,采用“进一法”或“去尾法”取近似值。本课是解决问题的第一课时,也是在有余数的除法

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:问题解决
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
136
下载次数
0
更新时间
2018-04-16 15:45:00
来源学校
学校:重庆市合川区高阳小学

问题解决名师教学设计1

未知
2018-04-16 15:45:00
136
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

问题解决名师教学设计1

未知

摘要:暂无摘要

关键词:问题解决名师教学设计1

正文

教学设计

教材分析

本节课是在学生熟练掌握了小数乘法和除法的计算方法后,学会对积和商的进一步简化,知道运用“四舍五入法”取近似值,让学生体会在实际生活中取近似值时,明白“四舍五入法”不是唯一的方法,有时会根据题中的实际需要,采用“进一法”或“去尾法”取近似值。本课是解决问题的第一课时,也是在有余数的除法的基础上进行的进一步学习应用。通过本节课内容的学习,可以让学生灵活地、合理地解决生活中的一些实际问题,增强学生的数学应用意识及能力。

教学内容

西师版小学数学五年级(上)第63页,第三单元小数除法中解决问题例1。

教学目标

1. 在解决实际问题时,能根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值,能运用所学知识解决实际问题。

2. 引导学生经历探究的过程,培养学生分析能力、初步的逻辑思维能力和灵活解决问题的能力。

3. 利用学生的原有知识学习新知识,使学生从中获得成功体验,坚定学好数学的信心,感受数学与生活的密切联系。

教学重点

让学生学会能根据实际情况采用“进一法”或“去尾法”取商的近似值。

教学难点

能够根据实际情况灵活选用“进一法”、“去尾法”或“四舍五入法”。

教学准备

课件、答题卡

教学过程

第一学时

教学活动

解决问题

——商的近似值的实际运用

教学过程:

一、复习导入

(一)师:同学们,我们前面学习了小数除法及商的近似值,现在老师来考考你们,看你们掌握牢固没有,请看大屏幕:

问题一:1、填空(口答)[师念题,学生回答1分钟]

4.527保留整数约是( 5 ),精确到十分位约是( 4.5),保留两位小数约是(4.53 )。(学生回答一题师就点课件。)

师:师念题目:1、填空(口答),请同学们思考。

师:请思考好了的同学举手回答?

生1: 4.527保留整数约是( 5 )

师:对不对?生:对

师:再来

生1: 4.527保留整数约是( 4.5 )

师:对不对?生:对

师:现在请同学们一起来。

生齐: 4.527保留整数约是(4.53 )

师:看来同学们前面的知识学得很好,表现都不错,请看下一题,课件出示问题二]

问题二:(时间3分钟)

张阿姨用67.5元钱买了12千克梨,平均每千克梨约是多少元?

67.5÷12=5.625(元)≈5.63(元)

答:平均每千克梨约是5.63元。

师:请一名同学起来读题,其他的同学思考用什么方法列式解答?

师:请想好了的同学举手示意。你是怎样列式的?

生:67.5÷12

师:这位同学列式对吗?

生齐:对(课件出示算式)

师:你认为这样列式的请举手。很好。

师:那请同学们算算, 67.5÷12等于多少呢?(时间1分钟)请算好了举手告诉老师。师板书算式

师:××同学你算出是多少?(指名回答)

①生:67.5÷12=5..625元,师板书并课件出示准确值4.375元

师:对不对?生:对。

师:是这个答案的举手。

师:大家看一下,在这道题中,每千克梨5..625元,你发现有什么问题没有?生:人民币最小单位是分,如果用元做单位,在实际生活中要保留两位小数。所以应该约等于5.63元。

师:你们赞成吗?

生:赞成。老师重复学生这句话,然后点出课件近似值5.63元]

师:(追问)谁来告诉老师,你是用什么方法取商的近似值?

生:四舍五入法(师板书)

师:孩子们,你们真棒!那在日常生活中,是不是都只能用四舍五入法取商的近似值呢?(停顿几秒,学生可能会齐答是,也可能会齐答不是)让我们一起来看下一个题目。[课件点出问题三]请看:

二、探索新知:

问题三:课件出示例1:(8-10分)

某仓库有3430箱货物,如果每辆卡车装125箱,要装多少辆车?

1. 师:齐读题目,思考:你从这题中获得了哪些数学信息?

师:指名回答:你获得了哪些数学信息?你准备怎么列式解决(即口头列式)?

生:仓库共有3430箱货物,每辆卡车装125箱,要装多少辆卡车?

师:你准备怎么列式

生:3430÷125

师:你们同意XX同学的列式吗?

生齐:同意 [课件出示算式]

师:老师也同意这么列式,你们能算出需要装多少辆卡车吗?

生齐:能

师:比一比,看谁最先算出正确答案。学生独立解答(师板书)(2分钟) [师板书完毕后注意下去巡逻]

2. 师:XX同学你算出是多少辆?(注意要让得数是27.44的人回答)

生:27.44(辆)(可再指名一位学生回答)

师:他(们)算正确了吗?

生:正确

师:真能干,我也是得这个答案,(课件出示准确值)

3430÷125=27.44(辆)

师:27.44辆卡车这个答案,在这里符合实际(情况)吗?

生:不符合或符合(学生的回答可能会冷场)

师:为什么不符合?

师:想想,生活中,车的辆数能用小数表示吗?

生:(马上回味过来)不能

师:应该用什么数表示?

生:整数

师:所以刚才算出:需要27.44辆卡车,在本题中符合实际吗?

生:不符合

师:你们猜猜,究竟需要多少辆卡车呢?(可指两到四名学生回答)

生一:27辆。

生二:28辆

师:即时比较,赞成27辆的举手,赞成28辆的举手。

[A:如果两个答案造成的差不多,就讨论;B:如果赞成28辆的答案很多,就不用讨论]

A种情况

师:看来,两个答案在同学们心目中都有份量,现在各小组讨论一下,究竟是需要27辆还是28辆呢?(讨论时间控制在1.5分钟左右)

师:我请有结果的小组长来说说你们小组讨论的结果

小组1:我们小组讨论出结果是需要27辆,因为27.44辆按照四舍五入法,保留整数应该是27辆。……

小组2:我们小组讨论也的结果是需要28辆,因为27辆卡车不能把所有的货物全部装下,还剩有几箱货物,也需要一辆卡车来装运。……

师:各小组讨论得真激烈,也有了结果,究竟是27辆还是28辆了,同学们和老师一起来看看大屏幕上的分析:(课件出示竖式分析)

师在点出课件的同时注意提问:

师:装了27辆卡车,货物装完没有?

生:没有

师:剩下多少?

生:55箱

师:剩下的55箱货物怎么办?(课件出示问题)

生:同样需要1辆相同的卡车来装

师:本题需要多少辆相同的卡来装?

生:28辆(板书28辆)

师:你们同意吗?

生:同意,老师也同意。

课件出示解答:3430÷125=27.44(辆)≈28(辆)

答:需要装28辆这样的卡车。

师:用四舍五入法应该多少辆?

生:27辆

师:28辆是用四舍五入法取商的近似值吗?

生:不是

师:这就是我们今天学习的一种新的取近似值的方法——进一法(板书)。它取近似值的方法是,根据实际情况,不论要保留的数位后一位上的数是几,都要往前一位进一。

点出课件,并让课件概念停顿二十秒时间

师:针对刚才的进一法取近似值,师指着27.44辆叙述:不管十分位上数4也罢、1、9也罢,都要往前一位进一,这就是进一法取近似值的方法。

师:其实在生活中,我们会遇到很多这种情况,比如用车运货物,用油桶装油等,都要用到进一法,是不是在生活中只用这两种方法取近似值呢?请看下一题:[课件出示问题四示]

三、运用新知

问题四:(6—8分钟)

服装厂进来132米布料加工服装,如果每套服装用布2.5米,可以加工多少套这样的服装?

1. 师:请孩子们认真默读一遍题目,边读边思考,你获得了哪些数学信息,你会用什么方法来列式解答?(停顿30秒后再提问)

生:每套衣服用布2.5米,共有132米布。可以加工多少套服装?用除法来解答

师:追问:用什么方法来解答?怎样列式?

生:用除法132÷2.5

师:你们说对吗?

生:对。

师:同意这样列式的同学请举手。

师:根据学生举手情况,孩子们,真不错,老师也是这样列式的,[课件出示正确列式]。

师:请孩子们在课堂作业本上认真的算一算,这132米布可以做多少套服装呢?(师板书132÷2.5)(2分钟)

师:请算好的同学告诉老师,你算出的答案是多少?

[回答有两种情况:A种52.8套;B种52套]

生:132÷2.5=52.8套。

师:XX同学算出的商对吗?

生:对(出示课件:132÷2.5=52.8套)

师:孩子们想一想,52.8套服装符合生活实际吗?

生:不符合。为什么?

师:提示:我们平常说的服装都是一套一套的,会说小数套吗?(生活中,衣服的套数能用小数表示吗?)

生:不会。

师:应该用什么数来表示?

生:整数

师:想想,究竟可以加工多少套服装呢?

生:52套

生:53套

师:孩子们,出现不同答案了,究竟哪个是正确的呢,请孩子们根据前面学习的取近似值的方法,小组讨论一下,究竟能加工多少套?(师板书52.8套)

[师板书完后深入了解各小组的讨论情况,并时不时点拨一下]

师:哪个小组汇报一下你们讨论的结果

小组1:我们讨论的结果是53套,因为52.8套按照四舍五入法保留整数应该把十分位的8往前一位进一,所以约是53套。

小组2:我们小线讨论的结果是52套,因为做了52套衣服后,剩下的布料2米不能再做一套衣服。或0.8套衣服不能算1套衣服,根本不存在0.8套衣服……师:根据刚才各小组的汇报,你认为该做多少套衣服呢?

生:52套

师:非常好,因为52.8套衣服只能算52套衣服,多余0.8套衣服根本不算是1套,所以132米布只能做52套衣服。或,做了52套衣服后,剩下的2米布不能再做一套衣服,只能将剩下的布料丢弃。

师:课件出示并板书示范解答:

132÷2.5=52.8(套)≈52(套)

答:可以做52套这样的服装。

师:52.8套≈52套,是按四舍五入法取近似值吗?

生:不是

师:这就是我们今天学习的又一种新的取近似值的方法,去尾法(板书)。它取近似值的方法是,根据实际情况,不论要保留的数位后一位上的数是几,都要舍去。(课件出示,停顿20秒左右)

[师:点出课件,并让课件概念停顿二十秒时间]

师:针对刚才的去尾法取近似值,指着52.8套叙述:比保留的数位多看一位,不管这位上的数是几(比5大或比5小),我们都要舍去,这就是去尾法取近似值的方法。

师:其实在生活中,我们会遇到很多这种情况,比如用布料做服装,纸装订练习本等,都要用到去尾法,但在生活中,要根据题目的实际情况,灵活选择四舍五入法、进一法、去尾法来取近似值。

四、对比小结(4分)

师:孩子们,现在我们回头一起来看看我们已经学习了的三种取近似值的方法,它们在取值上有什么异同呢?[课件出示]

师:谁来告诉大家,屏幕上出现的三种取近似值方法,是怎么来做的?

师:第一题是用什么方法取的近似值?

生:四舍五入法是……

师:四舍五入法它是怎样取近似值?

生:比保留的数位多看一位,满5就向前一位进一,不满5就舍去。

师:第二题用的什么方法取近似值?

生:进一法。

师:对不对?生:对。

师:那进一法的方法是怎样取近似值的呢?

生2:进一法就是不论要保留的后一位上的数字是几,都要往前一位进一。师:第三在题是用什么方法取近似值?

生齐:去尾法。

师:去尾法的方法是怎样的呢?谁来告诉老师?

生3:去尾法就是不论要保留的后一位上的数字是几,都要舍去。

师:我们学习的三种取近似值的方法。“四舍五入”法是求近似值的常用方法,在题目中一般都是有具体要求的。而“进一法”和“去尾法”是在特殊情况下根据实际情况求近似值的方法,在题目中一般都没有具体要求,而是要根据题目的实际情况判断,灵活选择用“进一法”和“去尾法”。

师:孩子们,我们今天学习了取近似值的两种新方法,你们想不想挑战一下?生:想

师:现在就请智勇大闯关,看看谁把今天的学习内容掌握得最好?

[课件出示判断题]

四、智勇闯关

(一)判断下列各题,应该用什么方法取近似值?(4分)

师:读题目,谁来回答第一题?

1. 一种文具盒8元钱一个,30元可买几个这样的文具盒?

30÷8=3.75(个)≈ 4(个)进一法(错)

生:用进一法等于4支是错的。

师:为什么?

生:因为30元买3个后剩6元不够买一个了,所以只能用去尾法舍去买3个。2. 一个油桶装油100千克,装425 千克油需要多少个油桶?

425÷100=4.25(个)去尾法(错)

生:去尾法错的。因为425千克油装了4桶后还剩25千克油,就还需要用1个桶,所以应该用进一法等于5个桶。

师:不错,掌声鼓励。

3、一个旅游团有38名游客,这个团一的游客准备在峨眉山雷洞坪坐缆车到峨眉金顶浏览,如果一辆览车一次最多能载15人,至少需要多少辆览车?

师:同学们学得不错,请继续看题。

(二)、判断下面各题该采用“进一法”或“去尾法”求商的近似值。

1、有27朵郁金香,每个花瓶最多能插6朵,至少需要几个花瓶?

2、幼儿园老师要把32个玩具分装在纸盒里,每6个装一盒,至少要用多少个盒子?

3 、张老师带100元钱去给学校买足球,每个足球22元,他能买几个? (三)、请选择合适的方法计算(课件展示)

师:请同学把题做在课堂练习本上,一道一道的来。课件出示第一题。

1. 一个长方形的面积是27.6平方米,长是6米,它的宽是多少米?

(得数保留整数)

师:请同学们认真读第一题列式并计算.

师:你是怎样列式的?

生:27.6÷6=4.6≈5(平方米)

师:是这个答案的请举手。不错。

2. 妈妈要将2.5千克香油分装在最多可装油0.3千克的玻璃瓶里,至少需要准备多少个玻璃瓶?

师:请做第二题。做好了的请举手回答。

生:2.5÷0.3=8.333…...≈9(个)

师:你是用什么方法取得的结果?

生:进一法。

师:你是怎么想的?

生:2.5千克装了8瓶后,还剩0.1千克未装,就还需要1 个瓶子。所以是9个。

师:你们是这样的吗?生:是。

师:不错,你们真棒。

3.制一台机器要用1.2吨钢材,现有39吨钢材,可以制造多少台机器?

师:请继续看第三题。做好了的回答老师。

师:××同学你是怎么解答的?

生:39÷1.2=32.5≈32(台)

师:你是用什么方法取得的结果?

生:去尾法。

师:你为什么选择去尾法呢?

生:因为剩下的钢材不足1.2吨,不能制造1台机器,所以只能舍去。师:你们同意这个答案吗?

生:同意,老师也同意。

四、全课小结,指名回答,。(2分)

师:好了,孩子们,通过这节课的学习,你们对近似值有哪些新的认识,知道了些什么,又学到了什么?你们有什么收获?

生:通过这节课的学习,我知道了取近似值的方法,不但有四舍五入法,还有进一法和去尾法。

生:我知道了做题时,要根据题目的实际情况判断,灵活选择用“进一法”

和“去尾法”取近似值。

生:我知道了进一法就是不论要保留的后一位上的数字是几,都要往前一位进一。去尾法就是不论要保留的后一位上的数字是几,都要舍去。

师:通过这节课学习,同学们的收获很多。对本节课的新知识能灵活运用,兴趣很高,老师再给你们出一道题。

拓展训练(课件展示)

在一张长17厘米、宽5厘米的长方形纸上,要剪出边长是4厘米的正方形,最多剪出这样的正方形几个?(请你画一画示意图)

师:请学们认真读题思考?

提示:正方形的边长是2厘米。

同学们可以通过画图分析得出结果。

师:同学们还没做出答案的,下课可以继续讨论完成,下次上课我们共同来探讨答案。

附板书设计:

解决问题

——取近似值的实际运用 67.5÷12=5.625≈5.63(元)四舍五入法

3430÷125=27.44(辆)≈28(辆)进一法 132÷2.5=52.8(套)≈52(套)去尾法

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-16 15:45:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 136
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3959

来自:学校:重庆市合川区高阳小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:问题解决名师教学设计1是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《问题解决》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。