资料摘要
冀教版小学英语第二册Lesson22《How much is it?》教学设计河北省唐山市古冶区唐一小 张爱华教材分析:教材的主要内容清晰而明了,尤其适合进行对话练习,教学本课应主要从情境入手,给学生创造适合的情境来激发学生的兴趣。学情分析:本课的几种食物学生生活中都常见,学习起来兴趣一定会比
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:Lesson 22 How Much Is It?
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 114
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-02 08:56:00
- 来源学校
- 学校:唐山市古冶区唐家庄第一小学
Lesson 22 How Much Is It?PPT配套优秀教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:Lesson 22 How Much Is It…PPT配套优秀教学设计内容
正文
冀教版小学英语第二册
Lesson22《
How much is it?》教学设计
河北省唐山市古冶区唐一小 张爱华
教材分析:
教材的主要内容清晰而明了,尤其适合进行对话练习,教学本课应主要从情境入手,给学生创造适合的情境来激发学生的兴趣。
学情分析:
本课的几种食物学生生活中都常见,学习起来兴趣一定会比较浓厚,对话练习融入到一定的情境中学习起来会比较容易。
设计思路:在学习新课以前通过口语回顾上节课的重点知识,组织学生通过游戏形式练习运用上节课的口语词汇和句子。通过课件的展示学习新知识(参考优秀课件)。创设情景,组织学生进行对话和练习。教师指导完成相关练习。
教学目标:
1.知识和技能目标:
(1)使学生比较熟练地掌握买东西的句子。
(2)知识方面:能听懂、说出、读准、写下以下交际用语:
“How much for one ______ ?”“One yuan.”
“I’ll take _______, please.”
“Thanks.
You’re
welcome.”
(3)在创设的情景中,熟练运用所学句型进行模拟交际。培养学生在真实的环境中运用英语口语的能力。能把所学句型灵活运用到日常生活的购物当中。
2.过程和方法:
在图片、手势的帮助下理解句子意思,并能口头运用句子表达自己的感情;能听懂简单的要求并做出适当的反应。
3.情感目标:
通过生动的图画,激发学生的学习兴趣,同时培养学生的参与意识与协作精神。使学生了解更多的购物知识。提醒学生注意购物时的礼节。
教学重点:
1.句型:“How much for one ______ ?”“One yuan.”
“I’ll take _______, please.” “Thanks.
You’re
welcome.”
2.对以上句型的操练。
要求学生能够将单词和句子灵活运用,注意单词的发音和拼写。
教学难点
:
根据情景,进行模拟交际。引导学生完成一系列任务和游戏。
个别新单词的发音。
教学媒体:computers, radio, pictures, cards 教学过程
:
一、
Greeting Teacher:“Hello, boys and girls! How are you today?”(Encourage the class to reply)
Class: “……”
Make a dialogue using the food pictures they have: A: I’m hungry. I want to eat fish/chicken/meat. What about you?
B: I’m hungry, too. I want to eat …
【让学生在情景中回顾所学知识,有助于学生对知识的进一步理解。通过游戏形式巩固旧知识,培养学生运用英语口语的能力】
Warm-up and Revision (1)Revision one to twenty and foods.(利用教学卡片复习和本节课有关的单词) (2) Let’s chant. OK? Table food , table food,
I’m hungry. I want to eat.
Table food, table food,
I’m thirsty. I want to drink.
Table food, table food,
Let’s eat. Let’s drink.
Table food, table food,
Let’s go. Let’s buy.
(自编歌谣,能够激起学生极大的兴趣。为复习数词和实物词打下基础。)
Play a game: Race and Write the numbers (from one to fifteen) (3) Make a dialogue using the food pictures they have: A: I’m hungry. I want to eat fish/chicken/meat. What about you?
B: I’m hungry, too. I want to eat …
【说明:设计一些过渡型的任务,继复习了上节课的内容又循序渐进地引导学生有准备地进入下面的任务】
二、New concepts (1) Says: I have much food. They are delicious. Mm …good! Do you want to eat .OK? Let’s eat.Let’s buy . Let’s learn.
(2) 问班里的学生是否有人去过市场,什么时候去的。都买了些什么?他们能回忆起怎样的景象和声音。
让学生把学过的事物的词语各抒己见的大声说出来。
(3)Ask: What do you want to buy? I want to buy...怎么买?这节课我们就重点讲如何用英语买东西,并注意哪些礼节。
【通过图片展示让学生从视觉上理解词语】
(4)人们在购物之前,应知道东西的价钱。在黑板的左侧写下:How much for one ______ ?指着食物单词填空并领全班读。在每个单词的右侧,以元为单位写下物品的价钱。解释一旦人们知道东西的价钱,还得说清要买多少。在黑板的右侧写下:I’ll take _____
,please.和学生们一起读这个句型,并伸出手指表示要买的数目。
(5)播放录音,让学生看书跟读他们的对话,然后提问,检查学生的理解程度。例如:How many donuts does li Ming buy? Why does he buy so many? How many hot dogs does Jenny buy?提醒学生当别人给你东西的时候,要说:Thank you.以表示有礼貌。而对方则回答说:You’re welcome.
【通过播放课文录音,学习课文内容,练习学生的听力,组织小组练习运用重点句型,培养学生对知识的运用能力和表演能力】
(6) Work in pairs.让学生随意问物品价格,随意给物品定价位,让他们体会询问物品单价的方式.然后根据大屏幕出示的图片用How much for one ______ ?
One yuan.进行替换。
(7)Play a game:听曲传卡片。播放本课的歌曲,教师随意停,学生传食物的卡片,教师按停的时候,手拿卡片的学生起身操练黑板上的句型。
【说明:在这个活动中,教师是参与者、帮助者,学生是活动的主体。丰富多彩的食物图片激起学生完成任务的兴趣,而且教师可以随机检查学生的听讲情况,关注到了每个学生。】
三、
Practice
(1) Practice the dialogue in two:
“How much for one ______ ?”
“One yuan.”
“I’ll take _______, please.”
“Thanks.
“ You’re
welcome.”
(2) Act it out. At last you may find out which is the best gust. Give them some flowers. 【说明:通过示范对话,让学生在听、读后能进行模仿,使对该句型有了真实的体会,并锻炼了学生自主学习的能力。让学生表演出来,使他们在真实的语境中锻炼了口语交际能力】
四、趣味操练
(1) “Do you know the donut man ?” As singing as action.各组穿上donut man的服装,带上头饰。
(2)
Prepare the food pictures what they have drew(donut hot dog pizza chicken hamburger bread meat pop…)as more as possible. Ask one student to make a donut man to sale the food.
Exmple: D:What would you like ,please? S1:I’d like a hamburger.
D:What would you like ,please? S2:I’d like a donut. D:… S3:…
Then ask the students to match the pictures on the blackboard.
(3)学生充分练习之后,设计几个摊点(快餐点、水果店、文具店、服装店…)给购物者一定数量的人民币,学生穿上职业装,担当真正意义上的可获取利润的小老板。(大屏幕出示图片和价钱)
【说明:设计此项任务,使学生更好的巩固所学内容,提高他们实际交流、应用的能力】
五、
Sing a song. (1)大屏幕出示歌谱,利用歌唱功底教师边教边唱。
(2)“Do you know the donut man ?” As singing as action.各组穿上donut man的服装,带上头饰。
(3)学生边唱边做动作。
六、homework:学生自由结组操练买东西(学习用具,食物等学过的单词等等) 七、板书设计
How
much
is
it?
How much for one ______ ?
One yuan.
I’ll take _______, please.
Thanks.
You’re
welcome.
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-02 08:56:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 114
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_32240
来自:学校:唐山市古冶区唐家庄第一小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:Lesson 22 How Much Is It?PPT配套优秀教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《Lesson 22 How Much Is It?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。