解决问题优质课教案推荐
解决问题优质课教案推荐
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题优质课教案推荐
正文
两步计算的应用题
(一)知识与技能
让学生掌握用乘除两步计算解决含有“归总”数量关系的实际问题,能正确迅速地找到中间问题(即先求什么)。
(二)过程与方法
使学生学会利用画线段图分析数量关系的解题策略,提高分析问题和解决实际问题的能力。
(三)情感态度和价值观
养成良好的画线段图解决问题的意识和习惯。
二、目标解析
例9沿用了例8的情境,编排的思路与例8大体相同。不同的是,画图的方法由示意图改为更为抽象的线段图,为今后借助线段图分析更复杂的数量关系打下基础。总价相等这一数量关系用形象示意图(离散的图形)无法呈现,而且当数据很大时画起来也很麻烦。线段图通过用上下两条长度相等的线段并平均每分成相应的分数,既能很好地表明总量一定的数量关系,还能体现每一步中单价与数量的关系。
一复习引入
1、解决问题口答
(1)、小华读一本书,每天读6页,4天可以读完,这本书共有多少页?
(2)、一本书有24页,如果每天读8页,几天可以读完?
(3)、一本书有24页,如果3天读完,每天读几页?
问题:这几题有什么联系,(24是1提的结论,2、3提的条件)怎样把它们变成一道两步计算的题。如果我们把既是问题又是条件的24藏起就变成了这样的问题小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
3、今天这节课我们就来探究解决这类问题的解题方法。
(通过对两步计算解决问题方法的回顾唤起思维方法和解题策略的记忆,并为比较相同点和不同点做好伏笔)
二、新知探究
(一)阅读理解收集信息
我们先来解决这个问题
妈妈的钱买6元一个的碗,正好可以买6个。用这些钱买9元一个的碗,可以买几个?
1抽生读题,说说你知道了什么?什么没变?
2把你知道的用图表示出来?
3展示学生的示意图,进行对比和交流。
4从图中你知道了什么?那种方法比较好?
5完善示意图。
6看图说说你有哪些发现?
(由于上节课刚刚学过用画示意图的方式记录,肯定有学生会继续使用这种方
法。发现画示意图的方法不能体现总价相同的信息,从而优化出画线段图的方法更能清楚地表达,然后再修改完善,经历知识形成的过程。培养学生画图分析问题理解题意的能力)
(二)分析解答,探究方法
1同学们根据你对线段图的理解,解题的关键是什么?先求什么?
2、怎么列式解决呢?请同学们在课练本上写出完整的解题过程。
3、这个问题需要几步完成,请小老师说说先算什么,在算什么?
为什么要先算呢?
(通过讨论交流,使学生找准中间量为后面准确列示做好铺垫。
4、刚才我们使用画线段图的方法来解决问题的,还有没有其他的思考方法?
我们还可以从问题入手,要求。。。还必须先知道什么?(碗的总价是多少?)题目里面没有直接给出,所以同样要先求总价是多少?
5解答正确吗?怎么检验?
6检验答。
(三)回顾反思,总结方法
1、刚才我们从条件和从问题入手,分析解决了这个问题。无论是从条件入手还使问题入手我们都必须先求什么?(碗的总价)
2、为什么?(无论碗的单价和数量怎么变,钱的总价是不变的。碗的总价既和条件相关,又和问题相连是解决问题的关键量)
3、小结解决两步计算的应用题,先要确定解题的关键的中间量,再解决其他的问题。
(通过分析对比,发现画示意图的方法不能体现总价相同的信息,从而优化出画线段图的方法更能清楚地表达,然后再修改完善,经历知识形成的过程。解决问题,提倡列综合算式,但对于能力较弱的同学也可以分步列式,让不同的学生得到不同的发展。回顾与反思环节重视学习方法的分析与总结,让学生的解题思路更加清晰。)
三、巩固应用
1、做一做。
小花是个爱阅读的孩子小华读一本书,每天读6页,4天可以读完。
(1)如果每天读8页,几天可以读完?
(2)如果他3天读完这本书,平均每天读几页?
学生独立解答,抽生上台扮演,集体对答案。
想一想,他们有什么共同点和不同点?
2、第74页练习十五第12题)
(1)学生独立解答,集体对答案。
(2)根据“每组6人,分成6组。”你能增加一个条件,编出一道用乘除两步解决的问题。
(3)对比慨括谈发现。
3拓展练习第74页练习十五第12题
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-10 20:34:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 226
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:重庆市大渡口区育才小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载