资料摘要
人教课标版三年级上学期数学《多位数乘一位数复习课》教学设计广州市黄埔区禾丰小学 沈淑奇一、教材分析:《多位数乘一位数》单元的“整理和复习”包括两方面的内容。一是对多位数乘一位数的乘法进行回顾和整理,使学生在头脑中形成较为系统的数学认知结构,以提升学生对本单元知识的掌握水平。二是集中安排了一个练习
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 109
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-02-24 03:32:32
- 来源学校
- 学校:广州市黄埔区禾丰小学
整理和复习教学实录及点评
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教学实录及点评
正文
人教课标版三年级上学期数学
《多位数乘一位数复习课》教学设计
广州市黄埔区禾丰小学 沈淑奇
一、教材分析:
《多位数乘一位数》单元的“整理和复习”包括两方面的内容。一是对多位数乘一位数的乘法进行回顾和整理,使学生在头脑中形成较为系统的数学认知结构,以提升学生对本单元知识的掌握水平。二是集中安排了一个练习,在学生回顾整理的基础上对多位数乘一位数乘法的计算方法及其应用进行复习巩固,进一步培养学生的计算能力,增强学生应用数学的意识。
二、学情分析:
计算多位数乘一位数的乘法,可以用笔算,也可以用估算和口算。过去在教学中只重视学生掌握计算的知识和技能,不重视知识和技能的应用,以至于学生虽然会计算,却不懂得怎么应用,遇到具体问题便束手无策。现在的数学教学,学生不仅要学会计算的技能,更要学会计算技能的应用。如何提高学生计算技能应用的能力?主要是通过联系实际生活情境来分析思考。我们在教学中多向学生举一些各种情况的例子,也可以让学生联系实际生活举一些例子。在教学中出现一部分学生偏重于笔算而忽视口算和估算,我们适当地让这些学生做一些口算和估算的练习。
三、教学目标
(一)知识与能力:
1、通过整理和回顾本单元的知识,在头脑中形成较为系统的知识结构。
2、巩固多位数乘一位数的计算方法,进一步提高计算能力。
3、增强应用数学的意识。
(二)过程与方法
1、复习旧知,引入新课
2、闯关练习,巩固算法 知识运用
3、学习效果自评
(三)情感态度和价值观
本课时主要让学生通过整理与复习提高多位数乘一位数的计算方法的能力,并达到一定的认知水平。整个教学过程注意营造一个自由、平等、开放、生动的集体氛围,我充分信任学生,使学生能够进行创造性的学习和活动,并充分树立他们的自信心,给他们充分的创新自由。如:让学生自己回家对第六单元多位数乘一位数的乘法进行整理和复习,在课堂上把整理的结果在小组内互相交流一下,小组长作好记录,提高他们学习的积极性、合作性、自主性,同时体会到成功的喜悦和学习的乐趣。四、教学重难点
1、重点
对多位数乘一位数的乘法进行回顾和整理,使学生在头脑中形成较为系统的数学认知结构,以提升学生对本单元知识的掌握水平。
2、难点
对多位数乘一位数乘法的计算方法及其应用进行复习巩固,鼓励学生独立思考与发散思维,体验算法多样化,进一步培养学生的计算能力,增强学生应用数学的意识。
五、教具准备
课件、实物投影
六、教学过程
(一)复习旧知,引入新课
师:同学们,在我们学过的“多位数乘一位数”乘法学习单元中,我们学到了哪些内容呢?让我们一起来回忆一下。
生1:我们在第六单元学习了两位数乘一位数,还学了三位数、四位数乘一位数的乘法。
师:很好,这位多学把“多位数”具体化成了两位数、三位数、四位数分别与一位数相乘。还有其他同学说说吗?
生2:我们分别学了用口算和笔算的方式来计算多位数乘一位数。
师:真棒,你是从计算方式方面来谈的,教材也正是这样编写的,现在谁来说说在口算乘法方面,有哪些知识点?
生3:有整十整百数乘一位数的教学内容。
生4:还包括估算的内容。
师:对,口算乘法部分,我们学了整十整百数乘一位数以及估算的知识。那么在笔算乘法部分呢?我们学了哪些内容?
生5:我们学了进位乘法和不进位乘法。比如:11×5,12×5。
生6:我们还学了需要连续进位的乘法和不连续进位的乘法。比如:24×5,
14×5等。
师:你们的回答真完整,还给同学们举例了呢!还有谁要补充的吗?
生7:我们还学了带“0”的笔算乘法。
师:带“0”的笔算乘法有哪些特点吗?
生8:如果是末尾带“0”的,不用管0,只要把前面的数相乘,最后再把0添上;如果是多位数的中间带“0”,就直接用一位数和多位数的各个位上的数相乘,0乘任何数得0。
师:你们回答的真棒。刚才根据同学们的回答,老师把这个单元的知识点梳理了一下,看看这样总结好不好?好在哪里?
PPT出示
生:好。好在一目了然。
师:今天这节课我们就一起来整理和复习本单元所学的知识。 引导学生说学习的收获,包括知识技能、情感态度等方面,让学生学会整理所学的知识,加深对知识的理解。
(二)闯关练习,巩固算法
闯关获得进入晚会的入场券
师:在每闯过一个关卡,我们都会获得一些小物品,当我们装饰好一棵圣诞树的时候,我们就可以参加圣诞晚会了,let’s go!
闯关任务一:
完成“整十、整百数乘一位数”的闯关练习卡,并讨论、总结出计算秘笈。
80×3=
20×9=
300×5= 600×4=
9×20= 7×30=
600×3= 800×9=
学生以开火车形式汇报得数。
师组织学生分组讨论:口算整十或整百数与一位数相乘有什么小窍门?
(学生小组代表汇报讨论结果)
生1:多位数乘一位数,如果0在末尾,相乘的时候可以不看0,然后把前面的数逐位相乘后再添0。
生2:如果多位数只有左起第一位是除0以外的数字,后面的数字都是0,那么可以利用乘法口诀马上算出得数。
教师小结:先把0前面的数相乘,再在积的后面添0。(出示幻灯片)
师:闯关成功,我们获得了一棵圣诞树。继续看下一关!
闯关任务二:
完成“估算”的闯关练习卡,并讨论、总结出计算秘笈。
32×3≈
88×6≈
289×5≈ 409×5≈
学生分小组汇报得数。
教师组织学生分组讨论:估算多位数与一位数相乘有什么小窍门?
(学生小组代表汇报讨论结果)
生1:把个位上的数进行四舍五入,然后与一位数相乘。
生2:我来补充,刚才这位同学说的方法是只能用于两位数与一位数相乘,因为如果是三位数和四位数的话,要四舍五入的就不是各位上的数了。
师:你说得真好!当我们总结方法的时候,要看看这种方法是否可以适用于任何算式。
教师小结:估算通常把多位数看成整十或整百,再和一位数相乘。
师:这一关也没能难倒同学们,你们真棒!这次看我们找到了什么?
生:是铃铛!
师:好,事不宜迟,我们进行下一关的挑战!
闯关任务三:
完成“笔算”的闯关练习卡,并讨论总结出计算秘笈。
72×4=
426×7=
205×8= 380×2= 师巡视、指导。(学生独立列竖式计算)
请几位学生上黑板前进行演算,然后集体订正。
教师组织学生分组讨论:
(1)多位数乘一位数乘法的笔算方法是什么?
(2)一个因数中间有0怎么办?
(3)一个因数末尾有0怎么办?
师:谁来回答?
生1:多位数乘一位数乘法的笔算方法是,首先个位上的数对齐,如果多位数最后一位数是0,则用多位数十位上的数与一位数对齐,再进行逐一乘法计算。
生2:如果0在中间不在末尾的话,还是按照个位上的数与个位上的数对齐,然后从个位乘起,0乘任何数得0。
生3:如果需要进位的就在前面一位的横线上写小数字,数字是几表示进位几。
生4:如果0在中间,0乘任何数得0,遇到有进位的就把0和进位数相加即可。
师:你们总结的都非常棒,看来这一节的内容你们掌握得非常不错!
教师小结:从个位乘起,用一位数依次去乘多位数的每一位数,哪一位上乘得的积满几十就向前一位进几。(出示幻灯片)
生:哇,这次我们收集到的是一个可爱的雪人!
闯关任务四:
师:这关是完成练***闯关,请同学们以抢答的方式进行。我数一二三,最快的同学就可以回答问题,大家准备好了吗?
生:准备好了。
出示ppt 1、
把正确答案的字母填在()里。
(1)7500×4积的末尾有(
)个零。
A、2
B、3
C、4 生3:B 师:说说你的想法。
生3:因为7500后面有两个0,而5与4相乘又分出一个0,所以共有4个0. 师:思路挺清晰的。
(2)4+5+6+7+8×0得( )
A、22
B、30
C、0
生1:我觉得是C答案,因为任何数数乘0都得0. 生2:老师,我觉得这位同学说得不对,应该是选A,因为是先选乘法,再算加法
师:这位同学分析得很好,
师:我们答对了两题,可以获得一个装饰的小球,继续加油!
3、知识运用
①. 一条裤子54元,王阿姨要买5条这样的裤子,
带250元钱够吗?
师:谁来根据题意说说?
生1:一条裤子54元,王阿姨要买5条这样的裤子,问题是 带250元钱够吗?
师:说得很好!那谁来列式?
生2:53×5 ≈250(元)53×5>250
师:大家能不能说得更详细些呢?
生:把54看成50,50×5=250元,由于是把数估小了,实际钱数会比250元多,所以不够。
师:对,了非常棒,大家还有其他的方法吗?
生:有,我是算它们的准确数的,53×5=265(元)
265>250
,所以不够。
生:我是这样做的 250÷5=50(元)54>50,所以不够。
师:您们都很棒,一下子可以想出了这么多的方法。
②、超市运来一批牛奶,小王一次运4箱,运了6次运完。如果让小刘来运,运了8次运完,求:小刘平均每次运多少箱?
师:请同学么齐读题目,从题意中您们可以得到什么信息?
师:用什么方法算,是属于哪一种类型的解决问题,是“归一法”还是“归总法”呢?
生1:是归总法
生2:超市运来一批牛奶,小王一次运4箱,运了6次运完。如果让小刘来运,运了8次运完,求:小刘平均每次运多少箱?
师:那第一步先算什么,然后再算什么?
生:一共运了多少箱牛奶?
生:再算每次运多少箱?
师:那怎样列式呢?
生:4×6=24(箱)
24÷8=3(箱)
师:同学们太棒了
③、买4个本花12元钱。照这样计算,24元钱可以买几个本?
同学们自己默读题目,独自完成,然后集体评讲
师:我们终于把所有的关卡都顺利闯过了,现在请大家把我们收集到的东西都装饰到圣诞树上,然后去换取我们的圣诞晚会邀请卡。
(三)学习效果自评
师:今天的课收获了什么?
生1:这节课我掌握了口算、笔算、估算的小窍门,我觉得记住这些小窍门而且运用上它们,我的计算起来比较顺利。
生2:我知道了中间有0和末尾有0的计算要注意些什么。
生3:我学会了做笔算题不能粗心,做完要检查,不当小马虎。
生4:我把老师的板书抄下来了,我觉得如果没学完一个单元就做一个这样的总结,我能更清楚的知道自己学过了哪些东西,哪些懂了,哪些还没懂
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-02-24 03:32:32
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 109
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3375
来自:学校:广州市黄埔区禾丰小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教学实录及点评是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。