资料摘要

201 7~2018 学年第2 学期芜湖市 仓头 学校教学设计(新授课)课题: 学科:数学执教班级:四年级执教教师:范家翠课时安排:1课时教材分析在学生已有的基础上深入学习常见的数量关系,通过生活实例使学生理解和掌握以及能用术语来表达这些数量关系,并能在解答应用题

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
313
下载次数
0
更新时间
2018-04-23 20:18:00
来源学校
学校:无为县仓头学校

2、常见的数量关系含PPT的教学设计及点评

未知
2018-04-23 20:18:00
313
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系含PPT的教学设计及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系含PPT的教学设计及点评

正文

201 7~2018 学年第2 学期芜湖市 仓头 学校教学设计(新授课)

课题:

学

科:数学

执教班级:四年级

执教教师:

范家翠

课时安排:1课时

教材分析

在学生已有的基础上深入学习常见的数量关系,通过生活实例使学生理解和掌握以及能用术语来表达这些数量关系,并能在解答应用题和实际问题中加以应用。

学情分析

这节课的内容是教学常见的数量关系,价格、路程是学生在日常生活中经常接触到的熟练关系。由于他们经常接触,所以比较熟悉。不需要老师苦口婆心地讲解,学生理解起来也能轻松自如。教师可以尽量提供学生熟悉的生活情景,引导学生利用自己的生活经验探究数学问题。使学生能从生活经验和已有的知识背景出发,主动探究数学规律。学好这一课,将为学生进一步学习比较复杂的应用题奠定基础。

知识技能

1.使学生通过具体的生活事例“单价,数量,总价”,“速度、时间、路程”的实际含义;初步理解“单价、数量、总价”,“速度、时间、路程”之间的数量关系。

2.发展学生分析比较归纳、抽象、概括能力。

教学目标

数学思考与问题解决

初步培养学生运用数学语言、术语表达数量关系的能力,并能运用数量关系解决实际问题。

情感态度

在引导学生探索知识的过程中,使学生明白“数学就在我们身边,数学能解决很多实际问题”,从而对数学产生浓厚的兴趣。

教学重难点

教学准备

重点:理解“单价”,“速度”等概念,掌握常见数量关系。

难点:运用数学术语概括表达数量关系,并在解决问题的过程中加以应用。

课件

教学环节

教学内容

师生活动

媒体或技术应用

二次修改意见

201 7~2018 学年第2 学期芜湖市 仓头 学校教学设计(新授课)

课件出示购物光场

各种实物标价

出示高铁

汽车速度显示屏

一、情师:同学们,你们去过商场购过物吗?你们坐过高铁,乘境导入

过车吗?你们可知道在购物、行路这些事情里蕴含着丰富

的数学知识?今天这节课我们就一起来学习有关的数学知识。(板书课题)

二、探(一)理解“单价、数量、总价”的关系

索新知

1.理解“单价、数量、总价”的概念。

师:星期天,小明去商场买东西,商场里的东西真是琳琅

满目!咱们一起去看看吧(出示商场情景)

师:这里还有一个有趣的数学问题,(出示教材第28页例

2的内容)从中你能获得哪些信息?

生:每支钢笔12元

生2:每本练习本3元

生3:小明买4支钢笔和5本练习本。

生4:都是已经知道每件商品的价钱

生5:知道买了多少件商品

…

师:讲得很好,每件商品的价钱,叫做单价,每支钢笔12

元,每本练习本3元,表示单价,单价可以写成12元/支,

读作“12元每支”,请问练习本的单价怎么写?怎么读?

生回答师评价

师:你能再举例说明什么是单价吗?

生答师析

师:买了多少叫数量,我们例题里的数量是什么?谁能举例说明一下什么是数量?

生答师析

师:一共用的钱叫总价,请同学举例说明

…

完成表格:先填写商品的单价和购买的数量,再分别求出总价

2.掌握“单价、数量和总价”之间的数量关系。

提问:怎么求出总价

出示课件

201 7~2018 学年第2 学期芜湖市 仓头 学校教学设计(新授课)

生1:钢笔:12×4=48(元)

生2:练习本:3×5=15(元)

师:现在谁能说说单价、数量和总价之间有怎样的数量关系?

(分组讨论)

学生汇报:我们发现“单价×数量=总价”。(板书)

提问:请孩子们根据这个关系想一想,如何求单价?如何求数量?

(根据学生的回答板书:总价÷单价=数量,总价÷数量=单价)

小结:在单价,数量和总价三个量里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。

3.巩固练习

指导学生完成教材第29页“练一练”第1(1)、3题。

学生独立完成,集体反馈

【设计意图:从生活中寻找素材,让学生在解决实际问题的过程中理解“单价,数量,总价”三个概念的内涵,以及它们之间的关系,从而进一步发展学生的建模思想。】

(二)理解“速度、时间、路程”之间的关系

1.建立“速度、时间、路程”的概念

师:逛完商场后,你们建议小明和爸爸该以什么交通工具回家呢?

学生各抒己见

师:说起交通工具,这儿还有一道有趣的问题,我们一起来看看。

(多媒体出示教材2页例3主题图)

提问:从中你能获得哪些信息?

生1:我知道列出每小时行260千米,自行车每分钟行200米。

生2:列车行了3小时,自行车行了8分钟。

师:可以算出什么?

生:列车3小时行了多少?自行车8分钟行了多少?

师:人民为了方便,把一共行了多长的路,叫作路程;每小时(或每分钟)行的路程,叫作速度;行了几小时(或

使用电子白板

使用课件

201 7~2018 学年第2 学期芜湖市 仓头 学校教学设计(新授课)

几分钟)叫作时间。

指出:上面列车每小时行260千米,叫作汽车的速度,还可以写成260千米/时,读作260千米每时。

师:谁能举例说明什么是速度、时间、路程?

学生(举例):……

2.掌握“速度、时间、路程”之间的数量关系

师:请大家独立完成这两个问题,并想一想“速度、时间、路程”之间有什么关系。

学生汇报:(教师板书)

260 × 3 = 780(千米)

速度 时间 路程

200 × 8= 1600(千米)

速度 时间 路程

师:根据这一数量关系,如何求速度,如何求时间?

学生回答,教师板书(路程÷时间=速度,路程÷速度=时间)。

小结:在路程、速度和时间里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。

【由于学生的生活、学习经验有限,所以他们感知“速度”有一定的困难,需要教师引导。在此环节,创设情境激发兴趣,将数学知识融于情境中。进一步巩固对“速度”的认识,加强学生运用数学知识解决生活中问题的能力。】

3.巩固练习

指导学生完成教材第29页“练一练”第1(2)、2题。

学生独立完成。

集体交流时,让学生分别说说自己的想法。

(三)两种常见数量关系的数量判断及知识小结(见PPT15、16)

使用电子白板

出示课件

使用电子白板

三、巩

固练习

1.教材第30页“练习五”第4题。

让学生分别说说每一项表示的意义。

201 7~2018 学年第2 学期芜湖市 仓头 学校教学设计(新授课)

2.指导学生完成教材第30页“练习五”第6.7题。

学生独立完成。

集体交流时,让学生分别说说自己如何列式的。

3.错题分析

四、全通过这节课的学习,你学会了什么?跟大家谈谈你的收获!

课总结

板书设计:

常见的数量关系

价格问题 行程问题

12×4=48(元) 260×3=780(千米)

3×5=15(元) 200×8=1600(千米)

单价×数量=总价 速度×时间=路程

总价÷单价=数量 路程÷速度=时间

总价÷数量=单价 路程÷时间=速度

201 7~2018 学年第2 学期芜湖市 仓头 学校教学设计(新授课)

板书设计:

课后作业:

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 20:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 313
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:无为县仓头学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系含PPT的教学设计及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。