资料摘要

四单元第2课时主备人:李占海教学内容:冀教版《数学》一年级下册第32-33页教学目标:1、结合生活中的具体事例,学习元、角、分的简单计算方法。2、会进行元、角、分的简单计算,能根据给出的情境提出简单的购物问题并进行解答。3、感受人民币在生活中的广泛应用,树立学好数学的信心。教学准备:动画课件学情分析

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:元、角、分的简单计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
92
下载次数
0
更新时间
2018-05-02 16:52:00
来源学校
学校:石家庄外国语小学

元、角、分的简单计算课件配套优秀公开课教案设计

未知
2018-05-02 16:52:00
92
0
PDF / 未知页
未知字
同课文课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

元、角、分的简单计算课件配套优秀公开课教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:元、角、分的简单计算课件配套优秀公开课教案设计

正文

四单元第2课时

主备人:李占海教学内容:冀教版《数学》一年级下册第32-33页

教学目标:

1、结合生活中的具体事例,学习元、角、分的简单计算方法。

2、会进行元、角、分的简单计算,能根据给出的情境提出简单的购物问题并进行解答。

3、感受人民币在生活中的广泛应用,树立学好数学的信心。

教学准备:动画课件

学情分析:

学生在前一课已经对人民币有了初步的认识,本节课是基于人民币的认识、识别以及简单的购物经验基础上学习的,会运用20以内数的加减法和人民币元角分之间的进位。

教学重难点:元、角、分的简单计算

教学过程:

一、创设情境,安排午餐

师:快餐大家都喜欢吃,看!还没有到中午,快餐店里就来了许多小顾客。今天快餐店推出了一款由鸡肉堡、薯条、果汁组成的套餐。那这个套餐的“总价”是多少呢?

列式:6+4+2=12(元)

师:计算方法是把三种食品的价格加起来就可以啦!单位都是元,所以最后的单位还是元。

师:这个快餐店还有很多种食物,我们来看看价格。

生:。。。。

师:那你来给自己安排一次午餐吧,并计算出你需要的价钱。

生:2元+2元+3元5角=7元5角

师:相同单位相加,最后与不同单位合到一起。

师:你的总价比他的总价贵多少元呢?

。。。。。

师:我们对比一下谁的安排更合理,更健康。

二、观察情境、提问题

师:观察书店,你了解到那些信息?

生:趣味数学9元。。。。

师:根据信息提问题。

生:10元钱,买一本趣味数学,还剩多少元钱?(板书)

生:。。。。

师:够不够的问题分三步

1)计算价格2)比较3)答语

三、巩固练习

1、P33看图练***括号表示一共,计算总价。

2、带领学生了解图中信息,完成表格。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-02 16:52:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 92
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1215

来自:学校:石家庄外国语小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:元、角、分的简单计算课件配套优秀公开课教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《元、角、分的简单计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。