资料摘要
人教版三年级下册数学第四单元两位数乘两位数教学设计万古镇中心小学都利生一、学习目标(一)学习内容在例1的基础上,本课时教学两位数乘两位数(进位)的笔算乘法。教材先呈现两名同学通过估算讨论出乘积的大概范围的场景,体现估算的价值。接着给出不完整的竖式,让学生通过类推自主完成。最后提出小组讨论的要求,让学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 77
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-12 19:04:00
- 来源学校
- 学校:滑县万古镇中心小学
整理和复习教案教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教案教学设计
正文
人教版三年级下册数学第四单元
两位数乘两位数教学设计
万古镇中心小学都利生
一、学习目标
(一)学习内容
在例1的基础上,本课时教学两位数乘两位数(进位)的笔算乘法。教材先呈现两名同学通过估算讨论出乘积的大概范围的场景,体现估算的价值。接着给出不完整的竖式,让学生通过类推自主完成。最后提出小组讨论的要求,让学生归纳总结出乘数是两位数的乘法的计算法则。
(二)核心能力
经历自主探索计算方法的过程,在讨论交流中总结出计算法则,进一步培养迁移类推能力、数学语言表达能力,提高运算技能。
(三)学习目标
1.经历自主探索算法的过程,进一步理解两位数乘两位数的笔算方法,会用竖式正确计算。
2.在讨论交流的基础上,会用自己的话总结出计算法则,能解决生活中的实际问题。
(四)学习重难点
两位数乘两位数(进位)乘法的计算法则,会正确计算。
(五)实施资源
《两位数乘两位数(进位)》名师教学课件
二、教学设计
(一)课前设计
估一估:下面各题的结果大约是多少?说一说你估计的方法。
48×3768×7152×7299×45
(二)课堂设计
1.回顾旧知,复习导入
(1)课件出示如下口算题目,前两行让学生直接说得数,第三行能口算则口算,不能口算可以列竖式计算。
3×9+62×9+75×9+6
7×7+36×8+64×7+5
32×348×348×7
(2)复习两位数乘两位数不进位乘法的笔算:23×3219×11 【设计意图】回顾两位数乘两位数(不进位)的计算方法,为本节课自主探索算法做好准备。
2.问题探究
(1)课件呈现例2。
春风小学有37个班,平均每班有48人。一顿午餐要为每个人配备一盒酸奶,一共需要多少盒酸奶?
引导学生读题,理解题意。板书:48×37=
(2)估算并交流。请大家先估计一下,大约需要多少盒?
交流估算的结果,并说一说估算的方法,确定积的大概范围。
【设计意图】先让学生通过估算确定出乘积的大概范围,用来判断笔算结果的合理性,培养学生借助估算检验的习惯,体会估算的作用和价值。
(3)自主探索笔算方法。
我们估算出大约需要2000盒,实际是多少盒呢?怎么办?
请同学们试着用竖式算一算。
(4)交流笔算的方法。
①对照估算的结果,先判断笔算的结果是在合理范围内。
②和同桌交流一下笔算的方法,或者是笔算中遇到的困难。
③指明学生展示竖式,并介绍笔算的过程。
④教师引导学生回顾并再次演示计算的过程。
适时提问:第一步先算什么?(用个位上的7去乘48,算出7个班需要多少,计算中注意进位,为了防止遗忘,可以把进位的数写在左下方)
第二步再算什么?(用十位上的3乘48,表示30个班需要多少盒?)
第三步怎么办?(把两次的结果加起来,7个班的加上30个班的,正好是37个班的)
⑤与估算的结果对比,体会作用
我们笔算的结果是1776,小于2000盒,与我们估算的结果比较接近,在今后笔算时,可以用估算初步判断计算结果是否合理。
(5)观察对比,明确异同
①及时练习:37×4875×26
②这几道题与复习中的两道题相比,有什么不同?什么相同?
复习中的笔算每一次乘的时候不需要进位,这些题出现了进位的情况。
需要提醒同学们注意什么?
无论是否进位,但是它们的计算方法是一样的。
(6)小组讨论,总结法则
请小组讨论:乘数是两位数的乘法怎样计算?
在充分的交流后总结出计算法则。
【设计意图】在师生交流中,结合具体情境理解每一步计算的意义,进一步理解算理。再通过对比异同,更加确定笔算乘法的计算步骤,在此基础上组织学生讨论,总结归纳出计算法则,培养学生的语言表达能力和总结概括能力。
3.巩固练习。
(1)练习十一第1题。
学生独立完成后全班交流方法。
(2)练习十一第3题。
下面的计算正确吗?把错误的改正过来。
放手让学生找出错误所在,并说出错误原因,再改正。
对于中间一题59×22,可以提醒学生,如果再遇到这类题目,可以利用一个数乘11的规律再翻倍,即59×22=59×11×2= 649×2=1298。
(3)练习十一第6题。
引导学生用“积的个位只能是几”来初步排除,再利用估算的结果确定积然后连线。
(4)解决问题。
一筒羽毛球有12个,进价58元。王阿姨的体育用品商店购进了35筒羽毛球,一共需要多少钱?
4.全课总结
同学们,请大家回忆一下,本节课学习了什么内容?
总结:我们继续学习了两位数乘两位数的笔算乘法,并总结出了计算法则。
计算乘数是两位数的乘法,先用一个乘数个位上的数去乘另一个乘数,再用十位上的数去乘另一个乘数,用哪一位上的数去乘,积的末位就和哪一位对齐,最后把两次乘得积相加。
在计算中,遇到进位的情况要特别注意,避免漏掉或算错。
(三)课时作业
1.列竖式计算。
24×3627×1415×6236×25
63×2542×2848×3145×76
解析:【考察目标1】会用竖式正确计算两位数乘两位数的笔算乘法。
2.下面的计算正确吗?估一估,说一说。
(1)54×24=4526()(2)37×84=318()
(3)12×35=320()(4)35×72=315()
答案:全部错误
解析:先估算出积的大概范围,再判断。(1)都往大估: 60×30=1800,不可能是4526。(2)通过两个因数的首位就可以判断出积一定是四位数,不可能是三位数。(3)往小估:10×35= 350,正确的结果一定大于350。(4)根据首位判断积应该是四位数。
3.解决问题。
(1)王老师为同学们买奖品,买28盒水彩笔,每盒19元,一共需要多少元?
(2)①同学们能坐下吗?
②你还能提出什么数学问题?
解析:利用所学知识,能选择合适的计算策略解决实际问题。(1)准确计算。(2)可以估算判断:把21估成20,20排就可以坐520人,大于500,一定能坐下。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-12 19:04:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 77
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4886
来自:学校:滑县万古镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教案教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。