资料摘要
解决问题教学设计【教材分析】 9 本节课是学生在掌握口算乘法、笔算乘法的基础上进行教学的解决问题,为学生今后更好地解决问题的方法和策略。学生在二年级下册就已经学习了涉及乘除两步计算,而本课例题中含有“归一”数量关系的问题,重在借助图示分析问题,并获得解决问题的经验,逐步掌握解决问题的策略。 【教学
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:整理和复习
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 43
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2022-04-10 08:05:30
- 来源学校
- 学校:天津市东丽区务本一村小学
整理和复习教学内容概述
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教学内容概述
正文
解决问题教学设计
【教材分析】 9
本节课是学生在掌握口算乘法、笔算乘法的基础上进行教学的解决问题,为学生今后更好地解决问题的方法和策略。学生在二年级下册就已经学习了涉及乘除两步计算,而本课例题中含有“归一”数量关系的问题,重在借助图示分析问题,并获得解决问题的经验,逐步掌握解决问题的策略。 【教学内容】人教版三年级上册第71页例8 【教学目标】 1、学会用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,进一步提高用综合算式解决两步计算的能力。 2、经历用图式表征题意、分析数量关系的过程,能沟通图式与算式的联系,培养学生的画图策略和能力; 3、通过对比、辨析初步建立归一问题模型,培养比较、归纳的能力,感受数形结合思想和模型思想。
教学重点:借助图示分析数量关系并解决问题 教学难点:如何帮助学生建立归一问题的模型思想,感受数学数形结合。 一、情景引入,引入新知
师:同学们你们有没有去过超市买东西啊。
生:过去
师:周末的时候小明也和妈妈来到超市买了一些东西。我们一起来看看手提袋里都有什么吧。
师:从图画当中你知道了什么信息?
生:三个果冻一共六元
师:你知道一个果冻多少钱吗?
生:2元
师:他们还买了还几包饼干。你知道了什么信息?
生:每袋饼干4元钱
师:4元是什么?
生:每份数
生:买了四袋
师:四袋是什么?
生:份数
师:他是用什么来表示一袋饼干的?
生:用三角形
师:求什么?
生:总数
师:你会算吗?
生:一共16元。
师:还买了几瓶牛奶,这个图你明白吗?老师都看不懂了。谁来说一说?
生:5在这里是每份数,30是总价求份数用除法。
师:看来这些简单的图画背后藏着这么多的数学信息都被你们发现了。同学们发现问题的能力很强,解决问题的能力也很不错。今天这节课和王老师一起来学习解决问题。(板书解决问题)
师:小明和妈妈继续购物来到了买碗的地方。从这里你知道了什么信息,让我们求的是什么问题?我们开始解决问题的第一步阅读与理解。
生:买3个碗18元,买8个同样的碗多少钱? 师:同样的碗师什么意思?
生:价格一样。
师:这个问题你会解决吗?
生:会
师:同学们请用画图的方式将知道的数学信息表示出来呢然后列式计算。现在我们进行解决问题的第二部分析与解答
2.对比交流,以图“达意”
师:刚才老师看到了每个同学的方法,很多同学都成功地解决了这个问题,也有的同学遇到了困难,没关系。我们一起来交流一下大家的方法,看看你能获得哪些新的启发。分类展示分析学生不同的作品: (1)实物图 师:大家能看懂这两幅作品的意思吗?说说你的想法。
生:妈妈买了3个碗用了18元,那么1个碗就是6元,再买8个一样的碗就是6×8=48(元)。
师:这两位同学的作品让我们清晰地看出来了3个碗与18元之间的关系,以及1个碗和8个碗之间的关系。你们画得很好,同学们读图的能力也很棒,才能够准确地理解画图同学的意思。
(2)示意图 师:这两幅作品,你能明白他的意思吗?生:第一幅图用△代表碗,第二幅图则用□代表碗。 师:是啊!说碗的事儿,有的同学就画碗,挺好。也有的同学用简单的图形或符号来代替,你有什么想法? 生:这样画图更方便,也很清楚。
(3)线段图 师:这两位同学的作品又是什么意思呢?说说你的理解。
生:这幅作品用线段表示碗,一段就表示1个碗,3段就是3个碗,8个碗就是8段。先求一段是多少,再求8段是多少。
注意每段的长短都应该一样。为什么每段画一样长久更合理。
师:集合同学们的优点老师也画了图,
(4)分析解答
师:我们读懂了同学们这么多不同的图意,对这个问题也有了清晰的分析和理解。同学们我们想要求8个碗多少钱要先知道什么?
生:先知道1个碗的价钱
师:然后呢?
生:在求出8个碗的价钱。
师:你听清楚他的答案了吗?
生:回答
师:你们能列出算式计算出结果吗?
学生写算式,教师找相应的算式写在黑板上。教师根据学生写的内容进行订正。
生:两种算式的第一步都是18÷3=6(元)求的是一个碗的价格,再用6×8=48(元)求8个碗的价格。 师:的确如此,第一组是同学们熟悉的分步算式,第二个是综合算式。两组算式的“样子”虽然不完全相同,但思路是一样的。随着同学们进入中年级,要慢慢
地读懂并使用综合算式。还不熟悉综合算式的同学,没关系,我们可以慢慢来! 3.错例分析,用图“解惑” 师:在同学们的作品中还有一个列式是这样的,你有什么想法?
生1:这个算式是不对的。因为18元是3个碗的价钱而不是1个;如果直接用18乘8,求的是8个“3个碗”。 生2:(指着下图进行说明)如果把3个碗看成1组,这个算式求的是8组碗而不是8个碗的价格。 师:我们现在进行回顾与反思,我们这道题目算的对不对呢?如何检验呢?
生:学生进行检验
师:我们回过头来看一看这道题和我们以前遇到的题目有什么不同?
生:两步运算
师:要想求8个碗现先求什么?
生:一个碗的价钱。
师:通过这三步我们就完整的解决了一道应用题。
二、运用推理,归纳解题方法 明明又遇到了一个问题请我们帮忙解答。
18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?
妈妈这时只有30元钱能买几个碗呢?
通过读题我们想一想如果要画图的话有没有和上道题一样的部分呢?为什么?
生:有都应该先画3个碗18元。因为这道题和上道题一样都是3个碗18元。那后面应该怎么画呢?小组之间互相交流下画法。
师:想一想要求出这个问题,我们先要解决什么问题。
生:先解决一个碗多少钱
师:赶紧把算式写下来。写完后同学们进行交流
生:解释式子。
师:谁看懂了?有什么问题想要问他吗?(第二步为什么要用除法)
生:汇报
师:有没有什么方法可以检验我们这道题做没做对呢?
师:对比一下两个问题在解题思路上有什么相同的地方?
生:都先算1个多少钱?先求一份数。再求几份数
像这样的问题我们把它叫做归一问题,解决的方法叫做归一法。
三、练习提升,深化认识
1、微信6秒发送两张照片照这样的速度,发送9张照片需要多长时间?
怎样计算?
2、小林读一本故事书,3天读了24页。
(1)照这种速度,7天可以读多少页?
师:通过读题你知道了哪些数学信息?让我们求什么?
学生汇报:知道了什么
师:照这种速度是什么意思?
生:就是照3天读24页这样的速度。
师:要想求7天可以读多少页需要先求什么?
生:先求一天读几页。
3、三年一班的同学去春游,8个人需要坐4辆碰碰车。全班30人需要几辆碰碰车?
学生完成题目后汇报
4、同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。
(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?
(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?
学生解答后汇报
除了这两种方法外还有没有其他的解题思路呢?
体会6是3的2倍,12块的2倍是多少。探求解决问题的多样性。
为什么能够这样做?
因为他们是倍数的关系,不是背书的关系就不能这样做了。
四、总结反馈,深化总结
我们这节课学到了什么?
教师总结
同学们,我们只要抓住关键就不仅能解决一个问题,而是一类问题。画图尤其是线段图可以帮我们大忙,希望在今后的解决问题中,它能够成为大家的好助手,发挥更大的作用。也希望同学们用数学的眼光去观察生活,发现问题,并努
力解决问题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2022-04-10 08:05:30
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 43
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3375
来自:学校:天津市东丽区务本一村小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:整理和复习教学内容概述是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《整理和复习》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。