资料摘要

嵩县江苏双语实验学校四年级数学课时教学设计 主备人:王丙艺 施教人: 施教日期 2016年 3月 日教学内容常见数量关系共几课时第几课时1 1 课型新授课1、掌握“总价=单价×数量”、“路程=速度×时间”学习目标等这些生活中常见的数量关系。2、利

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
909
下载次数
0
更新时间
2018-04-23 22:18:00
来源学校
学校:嵩县闫庄镇中心小学

2、常见的数量关系教案公开课一等奖

未知
2018-04-23 22:18:00
909
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系教案公开课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教案公开课一等奖

正文

嵩县江苏双语实验学校

四年级数学课时教学设计

主备人:王丙艺 施教人: 施教日期 2016年 3月 日

教学内容

常见数量关系

共几课时

第几课时

1 1 课型

新授课

1、掌握“总价=单价×数量”、“路程=速度×时间”学习目标

等这些生活中常见的数量关系。

2、利用常见的数量关系来解决实际问题。

教学重难点

教学资源

预习设计

理解公式“总价=单价×数量”、“路程=速度×时间”

的意义及运用。

多媒体课件

教学过程

教学环节

一、

引课

二、出示目标

三、学习新知:

调整与反思

教学内容

一、

引课

回顾生活中的常见问题:

(1)每个书包50元,4个书包多少钱?

(2)一列动车每小时行200千米,4小时行多少千米?

二、出示目标

1、掌握“总价=单价×数量”、“路程=速度×时间”等这些生活中常见的数量关系。

2、利用常见的数量关系来解决实际问题。

三、讲解新知

例1、总价与单价、数量之间的关系。

钢笔每支12元,练习本每本3元。我买4支钢笔和5本练习本。每种商品的单价各是多少?购买的数量呢?

钢笔

练习本

单价

数量

总价

调整与反思

小结:总价=单价×数量;数量=总价÷单价;单价=总价÷数量。

例2、已知速度和时间,求出行驶的路程。

一列和谐号列车每小时行260千米。李冬骑自行车1

嵩县江苏双语实验学校

四、课堂练习:

四、总结

作业

设计

板书

设计

教

学

反

思

总价=单价×数量

路程=速度×时间

围绕教学方式、学习方式、课程资源的开发与利用、成功与不足……进行反思

每分行200米。列车时间为3小时,李冬骑车8分钟,求问:列车一共行驶多少千米?李冬骑自行车多少米?

列车

速度

时间

路程

()千米

()米

()千米/时

3时

8分

自行车

()米/分

讲解:每小时260千米、每分200米

是速度,可以写成“260千米/时”、“200米/分”。千米/时诗作千米每时,米/分诗作米每分。

小结:由路程=速度×时间可知:速度=路程÷时间,时间=路程÷速度,也就是说,已知速度和时间,可以求出路程,已知路和时间,可以求出速度,已知路和速度可以求出时间。

四、课堂练习。

1、商店给冷饮店送去15箱纯净水和15箱可乐,每箱都是15瓶,商店一共送去了多少瓶饮料?

2、甲、乙两人骑摩托车同时从两地出发,相向而行,甲每小时行40千米,乙每小时行35千米。

(1)、4小时后,甲行多少千米?乙行了多少千米?

(2)、若两地间相距375千米,几小时后两人相遇?

2

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 22:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 909
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:嵩县闫庄镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系教案公开课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。