四则运算 运算定律教学评价实录
四则运算 运算定律教学评价实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:四则运算 运算定律教学评价实录
正文
生活中的数学
——四则运算整理和复习教学设计
教学目标:
1、知识与技能:使学生掌握四则运算的相关概念,能够按照运算顺序进行正确地计算,理解加减乘除各部分之间的关系,能利用知识解决实际问题。
2、过程与方法:进一步提高学生计算的正确率和整理概括知识的能力,以及解决问题的能力。
3、情感态度与价值观:让学生体会四则运算在生活中的应用,体验数学知识在生活中的价值。
教学重、难点:
四则运算的运算顺序。
教学准备:
多媒体课件,学生准备课堂本
教学过程:
一、谈话导入
师:今天我们要学习什么知识?
生说电视屏幕上出示的课题:生活中的数学——四则运算整理与复习。
师:观察得非常仔细,是的,今天我们就来学习四则运算整理与复习,(教师板书:四则运算整理与复习)
师:什么是四则运算呢?
生:加法、减法、乘法、除法统称为四则运算。(师板书:+-×÷四则运算)
二、归纳整理
师:那四则运算的运算顺序是什么?不着急回答我,请同学们认真翻阅书本4~16页的内容,再同桌之间相互说一说四则运算的运算顺序,待会老师请同学来汇报,开始。
生翻阅教材,再同桌之间相互说运算法则,师巡视,再指生汇报,师板书四则运算的运算顺序:在没有括号的算式里,只有加减法或只有乘除法就从左往右计算;在没有括号的算式里,有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法;在有括号的算式里,要先算括号里的。
师:请同学们说出下列各题的运算顺序。
25×4÷25×4
170-150÷5
(170-150)÷5
指生说运算顺序
师:请同学们合上书本,放在课桌的左上角,我们再一次来说说四则运算的运算顺序。
三、解决问题
1、师:说了这么多,我们应该动动手了。不过,龙老师今天想换个花样,我把我生活中某一天发生的一些事例来和大家分享、交流、讨论,让大家更深刻的感受到其实数学就在我们的身边。
情景一:营养早晨,健康成长
早晨给女儿泡牛奶,泡一次牛奶需30克奶粉,她每天早晚各吃一次,一罐奶粉净重900克,算一算这罐奶粉吃完10天后还剩多少克?
师读题并解释净重的意思:不包括奶粉罐的重量,只指罐中奶粉的重量。
生独立思考,动手解题,教师巡视。
师:我们一起来看,要求吃完10天后,这罐奶粉还剩多少克,先要求什么?
指生回答
生:先求她一天吃多少克奶粉?30×2=60(克)
再求她十天吃了多少克奶粉?60×10=600(克)
最后求剩下的奶粉900-600=300(克)
师:怎么列综合算式呢?
900—30×2×10
=900—600
=300(克)
答:这罐奶粉吃完10天后还剩300克。
师:同学们看这个综合算式里有减法又有乘法,我们应该怎么算呢?
生:算式中,有减法又有乘法的应该先算乘法再算减法。
师小结:是的,在没有括号的算式中,既有加减法又有乘除法要先算乘除法再算加减法。老师这里插播一个温馨提示:我们同学们一定要按时吃早饭,平时呢,应该做到不挑食,多吃水果和蔬菜,这样才有强健的身体,才能更好的学习和生活。
2、师:喂完牛奶后发现奶粉不够吃了,于是我们准备去超市买奶粉。
情景二:开心购物,理性消费
我和爱人到超市买奶粉,带了1000元,买了4罐奶粉后还剩192元,问奶
粉多少元一罐?
生独立思考,师巡视,提醒学生连续退位的减法的计算准确性。
师:要求奶粉多少钱一罐,我们应该先求什么呢?
生:先求买4罐奶粉花了多少钱1000—192=808(元)
再求每罐奶粉多少元808÷4=202(元)
师:怎么列综合算式呢?
(1000—192)÷4
=808 ÷4
=202(克)
答:奶粉202元一罐.
师:为什么1000减192要加个括号呢?我不要这个括号行不行?(不行)生说理由
师小结:就是说括号起到了改变运算顺序的作用,所以大家在计算时一定要时刻注意,在有括号的算式李要先算括号里面的。括号虽小,但它的作用可不小。所以同学们在列综合算式时不要把它给落下了。
3、师:出了超市,正好超市的旁边有个文具店,心想可以买些文具给大家做奖品。
情景三:好好学习,天天向上
师:选了两种文具做奖品,一种是练习本:一套4本共16元;另一种是钢笔一板10支,每支3元。
师:一套4本共16元是什么意思?
生:买4本需要16元。
师:能不能求出一本的价格?(能)
师:一板10支,每支3元,能不能求出一板钢笔的价格呢?(能)
师:现在请你求买1本练习本和1板钢笔一共多少元?
生:16÷4+3×10
师:买1板钢笔比1套练习本多多少元?
生:3×10-16
师:龙老师这里也写了两个算式,你们来猜一猜我买了些什么?
第一个:16÷4×5+3×0
指生回答
师小结:5本练习本,因为0乘任何数都得0.
师出示第二个算式:3×10÷0+16
指生回答
师:0不能做除数。所以这个算式是错的。
师:刚才我们从超市出来还剩多少钱呀?(192元),那你们帮我算算192元买4板钢笔后,还可以买多少本练习本?
生独立思考,师巡视,提醒学生注意单位。
指生回答(192-4×3×10)÷(16÷4)
=(192-120)÷4
=72÷4
=18(本)
答:还可以买18本练习本。
师小结:在有括号的算式里,要先算括号里面的,括号里有加减乘除法要先算乘除法再算加减法,最后再算括号外的。
4、师:买完文具我们就准备回家了。
情景四:低碳生活绿色出行
买完文具后坐车回家,公交车平时的速度是每分钟行500米,乘车20分钟可以到家。但因天雨路滑,比平时多花了5分钟,问下雨天公交车每分钟行多少米?
师:这是一个行程问题,行程问题涉及到了哪些关系量?
生:路程=时间×速度
师:这里有平时的速度、平时的时间、下雨天的时间,要求的是(下雨天的速度)在这个题中,什么没有变?(路程)
师:平时的路程和下雨天的路程是什么关系?(相等)
生独立思考,师巡视,指生答题,师板书。
500×20÷(20+5)
=500×20÷25
=10000÷25
=400(米)
答:下雨天公交车每分钟行400米.
师小结:在解决问题是我们要分析清楚量与量之间的关系,平时要注重分析能力的培养。龙老师这里整理了解答四则混合运算应用题的一般步骤:四、全课总结
同学们,你们今天有什么收获?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-16 11:23:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 114
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4994
来自:学校:长沙市岳麓区博才阳光实验小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载