稍复杂的方程教案评析

未知
2018-04-26 14:47:00
109
None
PDF / 未知页
未知字
积分:2
1 页,共 1

稍复杂的方程教案评析

未知

摘要:暂无摘要

关键词:稍复杂的方程教案评析

正文

稍复杂的方程(二)

教学内容:

义务教育课程标准试验教科书五年级数学上册第69页例2;练习十三的第1、2题。

教学目标:

1、结合具体的情景使学生掌握根据两积之和的数量关系列方程,会把小括号内的式子看作一个整体求解的思路和方法。

2、使学生通过学习两积之和的数量关系,来理解两积之差、两商之和、两商之差的数量关系,培养举一反三的能力。

3、让学生经历多样化的过程,利用迁移类推的方法解决问题的过程中体会数学和现实生活的密切联系。

教学重点;分析数量关系

教学难点:根据等量关系列方程和解方程

教具准备:课件

教学过程:

一、安全教育

二、情境导入

播放录像:金秋时节、瓜果飘香的景色

师:金秋时节,景色宜人,而且秋天是收获的季节,瓜果飘香,你们喜欢吃什么水果呢?

三、复习铺垫

师:现在我们看看小明的妈妈买了些什么水果?仔细观察,你能得到哪些信息?(出示教科书导图课件和复习题)

复习题:

妈妈买了2千克苹果和3千克梨,已知梨每千克2.8元,苹果每千克2.4元,妈妈一共要付多少元?

(请学生说出数量关系,并独立列式计算)

板书:苹果的总价+梨的总价=总钱数

2.4×2+2.8×3=13.2(元)

四、探究新知

1、把复习题改为准备题:

妈妈买了2千克苹果和3千克梨,共付13.2元,已知梨每千克2.8

元,苹果每千克多少元?

2、比较准备题与复习题有什么不同?

(两题的数量关系没变,只是已知数和未知数变换了位置。) 3、假如我们把未知数看作x,你们能用学过的知识列方程解答吗?(让学生自己列出方程解答,展示学生的练习。)

4、教学例题2

(1)出示69页例2的导图课件,让学生观察,并说说例2与准备题有什么不同?

(把梨的数量由3kg改为2kg,数量关系仍然是一样的)

(2)指名说说数量关系并课件出示。

板书数量关系:苹果的总价+梨的总价=总钱数

(3)学生口头列出方程,师课件出示。

(4)学生写出解答过程。

板书:(课件出示)

(5)讨论第二种解法。

师:除了像上面那样列方程之外,你还可以怎样列方程?

引导学生说出数量关系,并根据数量关系列出方程。

板书数量关系:(苹果的单价+梨的单价)×2=总钱数

(6)引导学生解方程。

(7)比较两种解法。

五、巩固拓展

1、解下列方程。(练习十三的第1题)

2、两辆汽车同时从相距237千米的两个车站相向开出,经过3小时两车相遇。一辆汽车每小时行38千米,另一辆汽车每小时行多少千米?

3、第71页第2题(投影出示)

六、全课小结。

七、作业。

1、解方程。

5X+9×6 = 89 6X-5×3=33 (X + 4.5)×3 =60 2、新学期,学校新添置了50套课桌椅,一共用了7000元。课桌每张90元,椅子每把多少钱?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-26 14:47:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 109
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_5017

来自:学校:当涂县青山中心学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载