综合与实践教学设计(第二课时)

未知
2018-04-17 15:42:00
140
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

综合与实践教学设计(第二课时)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:综合与实践教学设计(第二课时)

正文

旅游方案

河北省唐山市乐亭县第一实验小学李冬梅

教学内容

冀教版小学数学五年级上册22-23页。

教学目标

知识技能:使学生学会利用已有的知识,能根据实际情况,从给定的方案中选择较经济的方案。

数学思考:思考综合利用数学知识在解决旅游中的实际问题时,如何选择“旅游方案”。

问题解决:通过引导、讲解、思考等方法,解决如何选择“旅游方案”问题。

情感态度:提高学生分析问题和解决问题的能力,使学生感受数学与生活的联系。培养学生在日常生活中自觉养成根据实际分析问题的好习惯。

教学重点

评价生活中的简单方案,使生活中的资源得以合理利用。

教学难点

计算费用,能运用数与代数的知识和生活经验解决旅行中的实际问题。

教学过程

一、出示图片,谈话导入

同学们,你们喜欢外出旅游吗?看,这些都是祖国的名胜山川,感觉很美吧。同学们想一想,在旅游之前要考虑什么问题?对,门票、路费、吃饭、住宿等等都是在旅行之前必须要考虑的问题。也就是在旅行前要做好旅行方案。今天,我们就来选择最适合自己的旅游方案。

二、自主探究,解决问题

1、外出旅游有哪些方式?

参加旅行社组团旅游、乘火车,自己安排旅游、自己开车去旅游。

2、十一放假期间,亮亮一家要去黄山旅游。旅游前爸爸也想到了这三种方案,供全家选择。出示三种方案。

让学生知道,方案三和方案二相比,虽然少了火车票的费用和交通费,但是却多了汽油费和高速公路费。

3、爸爸还对每种方案做了详细的费用估计,出示每种方案的详

细的费用估计。

4、计算每种方案需要的费用。

方案一:参加旅行社组团旅游

1200×2+600=3000(元)

方案二:乘火车,自己安排旅游

亮亮超过1.5米,该买成人车票啦!

在计算的过程中帮学生解决不容易理解的问题。比如:单程是什么意思?住宿时选择标准间还是三人间?住几天?交通费按几天算?怎样算?

火车票:143×2×3=858(元)

住宿:210×4=840(元)

饭费:100×3×5=1500(元)

交通费:65×3=195(元)

门票:230×3=690(元)

索道:80×3=240(元)

合计:4323元

方案三:由爸爸开车去旅游

(1)单程的用油量:680÷100×10=68(升)

往返的用油量:68×2=136(升)

汽油费:136×7.7=1047.2(元)

(2)往返高速路费:680×0.4×2=544(元)

(3)吃、住、门票、索道费: 1500+840+690+240=3270(元)合计:4861.2元

三、选择方案

1.哪个方案最省钱,哪个方案最费钱?

让学生解释一下为什么旅行社的费用最少?

让学生知道,团体活动,会享受门票、租车、住宿等等许多方面的优惠。

2.对上面三个方案的优势和劣势作出评价?

方案一比较省钱,省心,但是旅游的住宿、景点、交通工具和时间安排都是固定的,不能随心游玩。

方案二可以自己安排行程,但是乘火车不能直接到达景区,还要换乘其他交通工具,太麻烦。

方案三比较自由,想去哪就去哪,但是自驾车去景区,路途较远,

开车比较累,路上行车还要注意安全,花费也很多。

让学生知道每种方案都有他的优势和劣势,要根据自己的情况选择适合自己的方案。

四、总结

我们用数学的知识帮助亮亮一家进行了费用计算,并进行了优势和劣势的评价,做到了心中有数,相信亮亮一家一定会根据自己的家庭条件和喜好选择一个适合自己的方案。最后老师希望同学们在生活中一定要做一个有心人,时刻用数学的知识来解决生活中的问题。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-17 15:42:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 140
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1679

来自:学校:乐亭县第一实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载