资料摘要
北李庄小学四年级数学学科教学教案主备教师:郭燕 审核人:李艳红 授课时间: 年 月 日课 题数量关系课时 第 课时1、知道单价、数量、总价的含义以及它们之间的关系。教学目标2、会用常见数量关系的术语去分析解答有关的问题。教学重点理解常见的数量关系,
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 643
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-24 11:12:00
- 来源学校
- 学校:复兴区康庄乡北李庄学校
单价、数量、总价的数量关系优秀公开课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:单价、数量、总价…优秀公开课教案
正文
北李庄小学四年级数学学科教学教案
主备教师:郭燕 审核人:
李艳红 授课时间: 年 月 日
课 题
数量关系
课
时
第 课时
1、知道单价、数量、总价的含义以及它们之间的关系。
教学目标
2、会用常见数量关系的术语去分析解答有关的问题。
教学重点
理解常见的数量关系,并能运用常见的数量关系的术语分析,解答有关的问题。
教学难点
理解常见数量——单价、数量、总价各自的含义以及它们之间的关系。
教具或课件准备
教 学 过 程 一、启智探究
在老师的引导下,明确本课的主要任务。
二、合作交流
(一)理解单价、数量、总价的含义。
1、单价的含义:
了解到的两件商品。课桌椅标着¥108元,表示什么意思?
书柜上标着零售价215元,表示什么意思?
下面请学生来说说你所了解的一件商品的价钱。
(学生举例)
为什么把这些价钱都填在了单价这栏里?你是怎样想的?学生说出想法,教师给予肯定。
板书:单价的含义。
2、 数量、总价的含义:
现在老师买了62套,请你算一下,总共需要多少钱?
买这样的63套呢?买这样的64套呢?
接下来请同学们想一想,如果把这些买商品的件数以及这些总的价钱填在发票里,你准备填在哪一栏里呢?
学生想法,教师给予肯定。
数量:这些都表示买商品的件数,在商业上我们称作数量。
总价:而这些总价钱在商业上我们称作金额,在数学上我们称作总价。
教
师
辅
备
三、反馈研讨
(1)巩固单价、数量、总价的含义。
出示小题:
1)每条毛巾8元。2)一共用去500元。3)买了6台电视机。
2、师:既然同学们都理解了单价、数量、总价这三个数量的含义,
写出它们的关系。
单价×数量=总价 总价÷单价=数量
总价÷数量=单价
通过今天的学习认识了单价、数量、总价,还认识了单价×数量=总价这个常见的数量关系式。
四、拓展延伸
(一)已知什么,求什么,数量关系怎样?
1、康明小学买5台投影仪,每台售价400元,一共付款多少元?
2、康明小学买投影仪,每台售价400元,付了2000元,可以买多少台投影仪?
(二)数量关系怎样?
1、3台空调的总价是8160元,平均每台空调的价格是多少元?
2、毛线每千克售价38元,李阿姨买了2千克的毛线,一共需要多少钱?
3、每件童装80元,用800元可以买童装多少件?
课堂检
测内容
作业
布置
教
学
反
思
P19 1、2 P19 2、3、4
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-24 11:12:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 643
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1592
来自:学校:复兴区康庄乡北李庄学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:单价、数量、总价的数量关系优秀公开课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。