资料摘要
第3课时解决问题周店小学方明【教学内容】万以内的加法和减法估算。【教学目标】1.通过生活化情境的动态生成,让学生自主提出数学问题,并选择适当的算法解决问题。2.培养学生的估算意识,能结合具体情况进行估算,判断计算结果的对错,并对结果的合理性作出解释。3.结合具体情境,培养学生提出问题,解决问题的能力
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 30
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-11 16:14:00
- 来源学校
- 学校:罗山县庙仙乡周店小学
解决问题名师教学设计1
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题名师教学设计1
正文
第3课时
解决问题
周店小学
方明
【教学内容】
万以内的加法和减法估算。
【教学目标】
1.通过生活化情境的动态生成,让学生自主提出数学问题,并选择适当的算法解决问题。
2.培养学生的估算意识,能结合具体情况进行估算,判断计算结果的对错,并对结果的合理性作出解释。
3.结合具体情境,培养学生提出问题,解决问题的能力。
【重点难点】
结合具体情况进行估算。
【教学准备】
多媒体课件。
教学过程:
【情境导入】
小朋友,老师了解到在炎热的商场里一些电器量较大的商品的销售情况,你们认为他们的销售情况会怎么样呢?
学生发表自己的看法。
空调是每家每户都有的,属于大众化商品,可以回收进行再次利用;而学习机是高科技产品,对学习有用;护眼灯是比较新颖的产品(课件出示例4:销售清单)
【进行新课】
1.提出问题。
小朋友们,从这个统计表中你了解到什么信息?根据这些信息,你想提出什么数学问题呢?
学生根据统计表提出数学问题(课件出示):
(1)哪种商品最贵?
(2)哪种商品最便宜?
(3)如果三种都买需要多少钱?
(4)大约应该准备多少钱呢?
……
2.解决问题。
刚才大家提出的问题中,哪个问题我们以前没有遇到过?为什么?
这就是我们今天要研究的万以内的加法和减法的估算(板书课题)。现在我们就一起来解决它。
(1)如果三种都买需要多少钱?怎么列式?
根据学生回答板书:558+225+166= (2)应该准备多少钱呢?你是怎么估算的?
学生独立思考;
在四人小组内交流各自的估算方法;
全班交流反馈,
教师板书学生的估算过程:
方法一:558+225+166=(949 )(元)。
这种方法虽然是最准确的,却不是最好的,因为买东西不可能提前知道价格,所以我们买东西只能估计个大约数,这就需要估算。
方法二:560+230+170=()(元)。(把558看作560,把225看作230,把166看作170,一个多看2,一个多看5,一个多看4,因变化都很小,使结果与准确结果取接近)
(3)引导学生观察、分析估算过程,说说估算的一般方法。
(在估算时可以把数看成接近的整十数或整百数。)
(4)根据统计表,你还能提出其他的数学问题吗?
小组讨论。
全班交流,教师板书学生提出的问题。
(学生可能会提出以下问题:空调扇比学***约贵多少钱?护眼灯比学***约便宜多少钱?……)
学生先独立解答,再全班交流,说说估算的过程。
总结:解决实际问题时,要认真分析具体情况,再灵活选择解决的方案。
【课堂作业】
估算。
785-229 493-386 265-95 【课堂总结】
你学到了什么?哪部分你最喜欢?
【课后作业】
1.小明遇到了困难:北京到大连,飞机票620元,火车票147元,乘火车比乘飞机大约便宜多少元?
独立思考,集体交流:你是怎样进行估算的?
如果请你选,你想选乘飞机还是乘火车?
2.电风扇:245元电饭煲:187元
妈妈有400元,买这两样东西够吗?
学生独立思考完成,再集体交流。
3.练习九12~14题。
教学板书:
第5课时解决问题
558+225大约是(790)
560+230=790 790+166大约是(
960 )
790+170=960
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-11 16:14:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 30
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3369
来自:学校:罗山县庙仙乡周店小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:解决问题名师教学设计1是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。