解决问题课件配套优秀
解决问题课件配套优秀
未知
摘要:暂无摘要
关键词:解决问题课件配套优秀
正文
租船问题
一、教学目标:
1、引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。
2、经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。
3、体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。
二、教学重点:掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。
三、教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整。
四、教学过程:
1、情境导入
怎样租船最省钱?
师:从图中你知道了哪些信息?
生:我们一共有32人,大船每条限乘6人,价格30元;小船每条限乘4人,价格24元。
师:要解决的问题是什么?
生:怎样租船最省钱?
师:要注意什么问题?
生:价格最便宜,运走所有人
2、整理问题
我们一共有32人,大船每条限乘6人,价格30元;小船每条限乘4人,价格24元。怎样租船最省钱?
学生讨论发现:(1)先比较单价,哪种便宜优先选择谁(优选)。
(2)空位越少,不浪费最合理。
(3)调整。
整理出结论:
大船每人:30÷6=5(元)
小船每人:24÷4=6(元)
5元<6元
所以尽可能租大船
32÷6=5(条)……2(人)
方案一:5条大船,1条小船
30×5+24×1=174(元)
方案二4条大船,2条小船
30×4+24×2=168(元)
168元<174元
答:租4条大船,2条小船最省钱,需要168元。
总结:租船问题一般要考虑哪些要素
1、价格便宜
2、运走所有人
3、尽可能要满载
五课堂巩固:
小明家要请客吃饭,准备做鸡蛋宴,每只大碗可以装10个鸡蛋,每只小碗可以装8个鸡蛋。每只大碗要8元钱,每只小碗要5元钱。现准备用50个鸡蛋,怎样买比较合适?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-08 21:13:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 153
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4920
来自:学校:开福区史家坡小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载