解决问题课件配套优秀

未知
2018-05-08 21:13:00
153
None
PDF / 未知页
未知字
积分:3
1 页,共 1

解决问题课件配套优秀

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题课件配套优秀

正文

租船问题

一、教学目标:

1、引导学生通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养学生的应用知识解决实际问题的能力。

2、经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。

3、体会数学与生活的紧密联系,感受数学应用的灵活性、广泛性和优化思想。

二、教学重点:掌握先假设,再根据假设逐渐调整的基本方法。

三、教学难点:通过对现实数据的分析进行合理调整。

四、教学过程:

1、情境导入

怎样租船最省钱?

师:从图中你知道了哪些信息?

生:我们一共有32人,大船每条限乘6人,价格30元;小船每条限乘4人,价格24元。

师:要解决的问题是什么?

生:怎样租船最省钱?

师:要注意什么问题?

生:价格最便宜,运走所有人

2、整理问题

我们一共有32人,大船每条限乘6人,价格30元;小船每条限乘4人,价格24元。怎样租船最省钱?

学生讨论发现:(1)先比较单价,哪种便宜优先选择谁(优选)。

(2)空位越少,不浪费最合理。

(3)调整。

整理出结论:

大船每人:30÷6=5(元)

小船每人:24÷4=6(元)

5元<6元

所以尽可能租大船

32÷6=5(条)……2(人)

方案一:5条大船,1条小船

30×5+24×1=174(元)

方案二4条大船,2条小船

30×4+24×2=168(元)

168元<174元

答:租4条大船,2条小船最省钱,需要168元。

总结:租船问题一般要考虑哪些要素

1、价格便宜

2、运走所有人

3、尽可能要满载

五课堂巩固:

小明家要请客吃饭,准备做鸡蛋宴,每只大碗可以装10个鸡蛋,每只小碗可以装8个鸡蛋。每只大碗要8元钱,每只小碗要5元钱。现准备用50个鸡蛋,怎样买比较合适?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-08 21:13:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 153
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4920

来自:学校:开福区史家坡小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载