2、常见的数量关系教学设计内容推荐(共4页)

未知
2020-09-15 22:22:03
121
None
PDF / 未知页
未知字
积分:1
1 页,共 1

2、常见的数量关系教学设计内容推荐(共4页)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教学设计内容推荐(共4页)

正文

《常见的数量关系》教学设计

教学内容:教材第28、29页例2、例3及练一练,第30~31页第5~11题。教学目标:

1.学生认识单价、数量和总价,速度、时间和路程,理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.学生通过解决问题抽象、概括其中常见的数量关系,体现模型思想;能说明自己的思考过程,进一步提高分析、比较、抽象、概括的能力;感悟数量关系,进一步发展数感。

3.学生进一步了解社会生活中与数学相关的信息,感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。教学难点:理解和概括数量关系及数量关系的变换。

教学准备:课件

教学过程:

一、揭示课题,明确目标

直接出示课题:常见的数量关系

谈话:看了这个课题,你觉得这节课我们要研究什么问题?

(明确关键词:数量,关系)

师:今天要研究哪些数量,它们之间又有什么样的关系,带着这俩个问题进入今天的学习。

二、交流学习,抽象数量关系

(一)初步感知。

1.出示情境图中的一部分,只出示:4支钢笔,5本练习本

师:请你猜一猜,买钢笔与买练习本,谁用去的钱会多一些?

(生1:钢笔用去的钱多)

(生2:不一定,还要看钢笔、练习本的价格)

教师概括:你们的意思,每种物品的用去的钱不仅与买的数量有关,还与——有关。(价格、单价)

2.出示钢笔和练习本的单价。

钢笔:每支12元练习本:每本3元

口算:买钢笔和练习本分别用去了多少元?

学生列式:12×3=48(元) 3×5=15(元)

3.教师抛出问题:

计算每种物品分别要付多少元,只有一步计算,我们早就学会了,今天为什么又要来学这个?

生:……

教师明确:我们是以这个问题为例,研究像这样一类买东西的问题中,到底有怎样的数量和关系。

(二)理解“单价”“数量”和“总价”。

1.钢笔每支12元,就是钢笔的单价。

每支12元还可以这样写:12元/支,读作12元每支。

2.练习本每本3元,可以怎样写,又怎么读呢?自己试着写一写,再读一读。

学生写好后,交流写法、读法、表示什么意思。

3.再依次揭示数量、总价。

追问:我们刚才是怎么求出总价的?

交流讨论:总价与单价、数量之间有什么关系?

教师结合学生的汇报情况进行板书:

总价=单价×数量

4.适时出示课件补充:

奇异果3元/个苹果5元/千克牛奶60元/箱

(1)说一说这些物品的单价分别是多少。

(2)根据条件提出问题:3千克60元

(3)思考:我们刚才求出的分别是什么?又是怎么求的?

师生交流后板书:数量=总价÷单价单价=总价÷数量

5.师生共同小结。根据单价、数量和总价三个量的关系,只要知道两个量,就可以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“总价=单价×数量”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“数量=总价÷单价”和“单价=总价÷数量”。

(三)研究速度、时间和路程的关系。

1.课件出示例题3情境图。

提问:从图中你知道了哪些信息?

2.理解“速度”“路程”和“时间”的含义。

(1)提问:情境中给出的两条信息可以称为什么?

(2)交流速度的写法和读法。

通过课前学习你知道列车每小时行260千米可以怎么写?怎么读呢?自行车每分行200米呢?同桌先交流再指名上台写一写、读一读。大家一起

读一读。

(3)认识时间和路程。

提问:行程问题中除了速度之外,还有哪些数量呢?

指名说说对时间和路程的理解。

3.探究速度、路程和时间的数量关系。

(1)课件出示下表:

(2)交流讨论:路程与速度、时间之间有什么关系?教师结合学生的

汇报情况进行板书: 路程=速度×时间

(3)思考:已知路程和速度,可以求什么?怎样求?已知路程和时间

呢?

师生交流后板书:时间=路程÷速度 速度=路程÷时间

4.小结。根据速度、时间与路程三个量的关系,只要知道两个量,就可

以求出第三个量。我们在记这一组数量关系式时,只要记住“ 路程=速度×时间”,就可以根据乘法算式各部分之间的关系,得出“时间=路程÷速度”和“速度=路程÷时间”。

三、巩固拓展

1.完成教材第29页“练一练”第1题。

练习单价和速度的写法。

学生独立完成并集体订正。

2.想一想:每个问题已知什么? 求什么? 应用哪个数量关系?

多少元?

②学校买篮球一共付了800元,买了20个,每个篮球多少元?

③《童话故事》的单价是18元/本,54元可以买多少本?

3.先提出问题,再说说应用的数量关系是什么?

①一架飞机的速度是285米/秒,这架飞机飞行12秒, ?

②小华家到学校的路程是910米,他用13分钟从家走到学校, ?

③声音在空气中传播的速度是340米/秒,传播1700米的距离,

4.思考题:

①课桌椅的单价是300元/套,学校买了40套这样的课桌椅,一共要付

小明步行去上学,还有720米的路程,离上课只剩5分钟的时间了。他步行的速度是180米/分。他会迟到吗?

四、全课总结。

通过今天这节课的学习,你有什么收获?还有哪些疑问?

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2020-09-15 22:22:03
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 121
  • 积分: 1
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:淮安市洪泽实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载