资料摘要
解决问题(连乘问题)教学目标1.使学生理解连乘问题的数量关系,明确解决问题的思路:会用不同的方法解决连乘问题。2.培养学生从不同角度观察问题和解决问题的能力。3.体验数学在生活中的应用价值,感受数学与生活的密切联系,激发学生学数学,用数学的兴趣。教学重难点重点:探索用乘法两步计算解决问题的方法和过程
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:8.解决问题(通用)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 85
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2026-09-27 00:17:37
- 来源学校
- 学校:咸丰县民族实验小学
8.解决问题(通用)公开课参赛课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:8.解决问题(通用)公开课参赛课教案
正文
解决问题(连乘问题)
教学目标
1.使学生理解连乘问题的数量关系,明确解决问题的思路:会用不同的方法解决连乘问题。
2.培养学生从不同角度观察问题和解决问题的能力。
3.体验数学在生活中的应用价值,感受数学与生活的密切联系,激发学生学数学,用数学的兴趣。
教学重难点
重点:探索用乘法两步计算解决问题的方法和过程。
难点:理解同一个问题思考角度不同,解题方法会不同。
教学准备
多媒体课件。
教学过程:
一、复习导入:
师:同学们,我们已经学会应用学过的知识解决简单的实际问题,下面有一个问题想请大家帮忙解决。(师课件出示问题)
二(1)班一些学生为布置教室做纸花,每两个同学一组,每个同学做3朵花, 8个小组一共做了多少朵花?
同学们先思考,再独立解答,指名学生说一说解题思路和方法。教师评价解决问题的方法并鼓励学生探讨解决新问题。
2×3=6(朵) 6×8=48(朵)
答:8个小组一共做了48朵花。
师:今天这节课,我们就一起来研究如何解决以上这类问题。
二、探究新知:
1.用两步乘法计算解决问题。
师课件出示教材第52页例3的题、图。
(1)师:从图中你知道了哪些信息?
生:一周卖出5箱保温壶,每个保温壶45元。求一共卖了多少钱。
师:要想知道一共卖了多少钱,只知道这两个条件,能解决问题吗?
生:不能。
师:还要知道什么条件?
生:还应知道每箱有多少个保温壶。
(2)师:要求一共卖了多少钱,应该先求什么?
生1:可以先求一箱卖了多少钱,再求5箱卖了多少钱。
生2:也可以先求一共有多少个保温壶,再求这些保温壶卖了多少钱。
请同学们根据刚才的回答自己尝试解答,小组内交流。指名汇报。
生1:45×12=540(元)→表示每箱卖了多少钱。
540×5=2700(元)→表示5箱保温壶一共卖的钱数。
列综合算式为:45×12×5=2700(元)
生2:12×5=60(个)→表示5箱共有多少个保温壶。
60×45=2700(元)→表示5箱保温壶一共卖的钱数。
列综合算式为:12×5×45=2700(元)
(3)师:以上两种解答过程,是按两种思路来解答的,这两种思路有什么相同点和不同点呢?
组织学生小组内讨论交流,互相说一说自己的想法,指名汇报。
2.小结用两步乘法解决问题的方法步骤。
用两步乘法计算解决问题时,要根据问题找出已知条件,确定先算什么,再算什么。解答应用题要注意检验,用一种方法解答后,可以用另一种方法检验。如果两种方法的结果相同,说明解答正确。
三、巩固应用:
1.教材第52页“做一做”。
指名学生板演,其余学生独立完成。
教师强调应用不同的方法解答。
2.教材第54页“练习十二”第1题。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2026-09-27 00:17:37
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 85
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4910
来自:学校:咸丰县民族实验小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:8.解决问题(通用)公开课参赛课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《8.解决问题(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。