元、角、分的简单计算ppt配套教案和课堂实录
元、角、分的简单计算ppt配套教案和课堂实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:元、角、分的简单计算ppt配套教案和课堂实录
正文
冀教版《数学》一年级下册《人民币的简单换算》教学目标:
1. 在模拟购物的活动中,经历学习元、角、分简单计算的过程。
2. 会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。
3. 感受人民币在生活中的广泛应用,提高学习数学的兴趣。
教学重点
会进行元、角、分的简单计算,并学习解决生活中的简单问题。
教学难点
日常生活中的购物问题
教学预设
一、问题情境
师生谈话,交流自己购买物品的经历。
师:同学们,上节课我们学习了有关人民币的知识,谁来说一说自己用人民币买过什么东西?花了多少钱?多请几名同学回答。
二、自主探索
1.购买学习用品
(1)出示商店货架的情景图。说一说从图中得到哪些数学信息。
师:看来不少同学都用人民币到商店买过东西,咱们教材上也有一幅商店的情境图,我们一起来看一看。
出示教材64页商店情境图。
(2)教师提出“1元钱能买什么”的问题,鼓励学生独立思考,并大胆交流,让学生充分展示自己的想法。
师:同学们,这是商店的学习用品货架,你从图上得到了哪些数学信息?
学生可能会说:
●橡皮2角,尺子8角。
●削笔器12元,练习本5角。
●文具盒7元,钢笔2元5角。
师:大家观察得4艮仔细,请你们选一选、算一算,看1元钱能买到什么?
鼓励学生说出自己的选择。学生可能回答:
●生1:可以买1块橡皮和1把尺子。
●生2:可以买2个练习本。
●生3:可以买5块橡皮。
●生4:可以买1块橡皮,1个练习本和2根铅笔。
如果第2、3种情况学生说不出,教师可加以引导。
师:一个练习本多少钱? 1元钱可以买几个练习本?橡皮呢? (3)教师提出“任选两件物品,算一算要付多少钱”的问题,学生同桌或小组间进行交流。
师:看来,我们用1元钱不仅能买到不同种类的学习用品,还能买到好几个同一种类的学习用品。你们真棒。现在同桌两人一组,根据自己的需要来挑选两件物品,算一算要付多少钱。如果你选的两件不会算,可以问老师。学生自己选择,计算,教师巡视,遇到不会算的进行指导。
(4)全班交流。交流时,重点关注学生是怎样算的,尤其,是加起来超过1元和超过10元的。尽量引导学生自己说出计算方法,语言不规范,只要表达清楚就可以。
师:谁来说一说自己都买到了什么? 要付多少钱7
生1:我要买一个削笔器和一个铅笔盒,要付9元钱。
师:你是怎么计算的?
生1:削笔器12元加上铅笔盒7元,一共是19元。
师:计算得很准确,谁和他买的东西不一样?
生2:我要买一支钢笔和一个练习本,要付3元钱。
师:你是怎么算的呢?
生2:2元5角加上5角,5角加5角是1元,再加那2元就是, 3元了。
师:他算得对吗?(得到学生肯定后)你真捧。谁还买了其他学习用品?
生3:我要买一把尺子和一个练习本,要付13角。
师:13角等于几元几角呢?
生:13角等于1元3角。
师:还有买不同物品的吗?
生4:我买了一支钢笔和一盒水彩笔,要付11元2角。
师:我是怎样算的?
生4:2元力口8元是10元,5角加7角是12角,也就是1元2角,1元2角再加10元是11元2角。
如果后两种情况学生没有说出,教师要加以引导。
师:如果老师要买一支钢笔和一盒水彩笔,要付多少钱?帮老师算一算。
2.小小快餐店
(1)出示快餐店情境图,先让学生观察情境图。然后交流图中都有什么,价钱是多少等,多让几名同学发言。
师:同学们解决了任意买两件学习用品要花多少钱的问题。表现真棒! 现在,请同学一起到小小快餐店里去看看吧!
出示小小快餐店的情境图。
师:请同学们认真观察,图中都有什么吃的,每种食品多少钱呀? 学生可能回答:
●有汉堡包,6元一个;
●有火腿肠,2元5角一根。
师:同学们来看,聪聪和丫丫买了,戋儿什么呢?
生:他们买的是汉堡包、薯条和汽水。
师:售货员阿姨说一共12元,她是怎么算出来的,谁来说说。
(2)教师提出“阿姨是怎么算出一共12元钱的”的问题,学生思考后交流。
生:6元+4元+2元=13元
师:说得真好,你很细心!
(3)教师提出“你自己来安排一次午餐,你会怎么选,要花多少钱”的问题。让学生自主选择,并且和同桌交流。
师:如果,你自己来安排一次午餐,你会怎么做呢?想一想,选好后和你的同桌说一说。
(4)全班交流。在学生交流自己午餐计划的时候,鼓励学生把自己的方法说给大家,另外除了关注计算是否正确外,还要关注学生的安排是否合理。培养学生的节约意识和自理能力。多让几名同学说一说。
师:谁来说一说你是怎么安排午餐的?
生1:我要一个汉堡包和一杯可乐,花9元钱。
生2:我要买一个鸡腿、一根香肠、一包薯条和一瓶汽水,花12元。
师:你是怎么计算的?
生2:先把汽水和薯条的价钱加起来是6元,再把鸡腿和香肠的价钱加起来,3元加2元是5元,5角加5角是1元合起来是6元,6元加6元就是12元了。
师:他算得对吗?同学们觉得他的安排怎么样?
生:算对了,可是他吃得太多了。
师:这位同学很聪明,计算的时候也很细心,而且食欲还相当得好,能吃这么多东西,但是你要注意,为了身体健康可不能暴饮暴食啊。其他同学想怎么给自己安排一次午餐呀?
师:通过买午餐,我看得出来同学们很会自己照顾自己,你们都长大了,知道怎么样买东西又能花钱,又能吃得饱,我们真棒!下面我们一起来利用学到的知识解决蹈问题吧!
三、课堂练习
1.练一练第1题,学生独立完成,再交流计算方法和结果。交流后,引导学生提出其他问题。
出示练一练第1题。
师:这是一些生活用品,上面都有标价,请你根据要求,认真仔细再计算出结果。
学生计算,教师巡视并个别指导。
师:谁来说一说答案。自己是怎么的计算?
生:……
师:关于这道题,同学们还能提出哪些问题?
学生可能会提出:
生1:洗发水和毛巾共几元几角?
生2:牙刷和水杯共几元几角?
2.练一练第2题。
(1)先让学生观察情境图,交流发现的信息,然后再进行计算。
师:同学们喜欢玩玩具吗? 你喜欢玩什么玩具?
生:橡皮泥、汽车、娃娃……
师:那好,我们一起到玩具超市,看看那儿都有些什么玩具。
出示超市玩具图。
师:仔细看图,你们知道了些什么?
生:我知道足球8元,轮船17元。
师:好,我们根据这些信息,来做一做表格中的题。
(2)让学生说一说自己想买什么物品,花多少钱,付出多少,应找回多少。
师:你想买什么玩具呢? 算一算怎么付钱。
生:我想买飞机,要花14元,我付售货员一张20元的,找回6元。
四、知识延伸
实践性作业,把学生的视野由课内引到生活中去。
师:购物是我们生活中不可缺少的一种活动,在购物中存在着许多的数学问题,希望同学们把今天我们学的本领用到你们的.生活中去。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-30 08:01:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 718
- 积分: 3
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1215
来自:学校:保利启新小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载