资料摘要

包装教学目标:1、让学生在生动具体的情境中学习数学。激发学生的学习兴趣,让学生在生动具体的情境中理解和认识数学知识。通过包装引入课题,让学生从图中获取信息,思考提出的数学问题,为后面学习小数乘法的计算方法作铺垫。2、以合作探究的学习方式贯穿整个教学过程。在整节课的教学中,充分遵循以学生为主体的原则,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:包装
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
34
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 16:20:00
来源学校
学校:长春市南关区树勋小学

包装优秀教学设计内容

未知
2018-04-28 16:20:00
34
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

包装优秀教学设计内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:包装优秀教学设计内容

正文

包装

教学目标:

1、让学生在生动具体的情境中学习数学。激发学生的学习兴趣,让学生在生动具体的情境中理解和认识数学知识。通过包装引入课题,让学生从图中获取信息,思考提出的数学问题,为后面学习小数乘法的计算方法作铺垫。

2、以合作探究的学习方式贯穿整个教学过程。在整节课的教学中,充分遵循以学生为主体的原则,适当的引导,提出有价值的问题,让学生通过观察、合作、探究的方式找到问题的答案,同时让学生在学习的过程中体验到成功的快乐。

3、提高学生解决问题的能力。能过练习使学生逐步体会数学与生活的紧密联系,培养学生的合作意识和思考问题的能力。

教学重点:掌握小数乘法的计算方法是解决小数乘法问题的关键。

教学难点:小数乘法的计算方法

一、、复习旧知,导入新知。

1.口算。0.3×4=4×0.01=8.6×10=43.7÷10=

4.76×10=5.9+2.1=

2.用竖式计算

35×7=0.06+3.9=(指名板演)

3.导入:今天我们来学习小数乘小数。

二、探究小数乘法的竖式计算和估算方法。

1.课件出示主题图。

(1)从主题图中你知道了什么?(2)你能根据这些信息编一道完整的数学题吗? 2.课件出示:包装一个礼品盒要用0.8米长的包装纸,每米2.6元,买包装纸需要多少元?

(1)引导学生列式。

(2)提问:买包装纸大约需要多少元?怎样估算?

(3)引导学生说一说列竖式计算小数乘法时应注意的问题。

(4)引导学生自主探究2.6×0.8的积。

(5)小结:计算小数乘法时,先把它看成什么乘法来计算呢?

2.课件出示:包装一个礼品盒要用2.4米长的彩带,每米0.85元,买彩带需要多少元?

(1)引导学生列式。

(2)引导学生估算出买彩带需要多少元,并说一说理由。

(3)尝试总结估算方法。

(4)引导学生想一想,求2.4×0.85的积是多少时应该怎样计算。

(5)思考:小数末尾有0怎么办?

(6)引导学生思考:通过这道题的计算,怎样确定积的小数位数?

4.观察

(1)引导学生思考:上面的两道题有什么共同点?

(2)组织学生讨论小数乘法的计算方法是什么。

5.尝试计算,独立完成教材最后一个例题。

三、应用巩固。

1.计算。3.45×0.8=0.46×0.07=

2.判断。

(1)两位小数乘两位小数,积一定是四位小数。()

(2)因为6×4=24,所以0.6×0.4=2.4。()

(3)一个数除以0.3等于0.8,这个数是0.24。()

3.比较大小。654×0.9○654

1×0.95○1×1.2

2.43×1.1○2.43

3.14×1.5○3.14×0.55

4.每千克苹果的价钱是3.50元,买1.5千克苹果要用多少钱?先估计一下,再计算。

四、全课总结。

1.这节课你有哪些收获?

2.布置课后作业。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 16:20:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 34
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_381

来自:学校:长春市南关区树勋小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:包装优秀教学设计内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《包装》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。