资料摘要
《包装》教学设计锦州市义县七里河镇中心小学王莉丽一·创设情境:出示PPT 笑笑图片笑笑要过生日了,同学们想给她送礼物,那么送礼物得需要准备礼品盒,当然礼品盒是越漂亮越好。那就需要我们对这个礼品盒进行包装。这节课我们就来学习《包装》。请同学们看幻灯片,看看这里给我们哪些数学信息?学生回答,教师将信息有
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:包装
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 80
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-05 10:02:00
- 来源学校
- 学校:义县七里河镇中心小学
包装优质课教案
未知
摘要:暂无摘要
关键词:包装优质课教案
正文
《包装》教学设计
锦州市义县七里河镇中心小学王莉丽
一·创设情境:出示PPT 笑笑图片
笑笑要过生日了,同学们想给她送礼物,那么送礼物得需要准备礼品盒,当然礼品盒是越漂亮越好。那就需要我们对这个礼品盒进行包装。这节课我们就来学习《包装》。
请同学们看幻灯片,看看这里给我们哪些数学信息?
学生回答,教师将信息有幻灯片打出:
包装纸:每米2.6元
彩带:每米0.85元,包装一个礼品盒要用0.8米长的包装纸,还要用2.4米长的彩带。
二·引导学生发现问题,提出问题:
1.现在我们看看这些数学信息,你们能提出什么数学问题?
2.学生自由提问题
⑴买包装纸需要多少钱?
⑵买菜带需要多少钱?
⑶包装一个礼品盒一共需要多少钱?
⑷买彩带比买包装纸多多少钱?
⑸买包装纸比买彩带少花多少钱?
3.教师对学生提出的问题进行分析他们的合理性。
在没计算之前,我们不知道买彩带和买包装纸所需要的钱哪个多,哪个少?所以⑷、⑸两个问题是否合理,我们在解决完前两个问题以后再议。
4.探究算式,解决问题。
⑴根据哪个数学信息来解决第一个数学问题?怎么列式?怎么计算?2.6×0.8
先来估算大约需要多少钱?
教师奖估算有幻灯片打出:
①2.6×0.8≈2.6×1=2.6(元)
②2.6×0.8≈3×0.8=2.4(元)
③2.6×0.8≈3×1=3(元)
④每米需要包装纸2.6元,0.8米不够一米,所以得数小于2.6元。⑵我们看看这四种估算哪个方法最贴近实际得数呢?看谁的算法多?
以前我们学过整数的乘法啊,现在是小数乘法怎么办呢?猜猜能不能像整数那样去计算呢?
怎么办?才能像整数一样计算?
把小数转变成整数?怎么转变?把2.6扩大10倍,0.8也扩大10倍。这时计算以后所得的积怎么样了?(扩大了100倍)
要想积不变怎么办?(把所得的积缩小到原来的一百分之一)所以所得的积就是2.08.
那么现在我们列竖式计算该怎么对位呢?
因为我们把两个乘数转变成整数,所以对位方法就是和整数一样对位。也就是数的末位对齐就可以。教师板书:
2.6×0.8=2.08(元)
2.6 → 第一个乘数十几位小数?
→ 第二个乘数十几位小数?
2 . 0 8 →积十几位小数?
答:买包装纸需要2.08元。 怎么回答这个问题?
(一生回答教师板书)
(3)从这个积中我们可以看出哪个估算接近实际数?第二种
(4)根据哪个数学信息解决第二个问题?怎样列算式?竖式怎么
列?怎么对位?
教师板书:
0.85×2.4=2.04(元)
0.85 → 几位小数?
× 2.4 → 几位小数?(两个乘数一共几位小数)
3 4 0
1 7 0
2.0 4 0 → 几位小数?
答:买彩带需要2.04元
5. 通过两道题的计算我们来总结一下小数乘法的算法:计算小数乘
法时,先按整数乘法计算出积,再看乘数中一共有几位小数,就
从级的末尾起数出几位小数,在这位的左下角点上小数点。课件
出示这个方法。
7.我们来解决第三、 第四、第五个问题。
第三四五题是有关小数加减法的问题。可以请两名同学扮演。
第(3)题2.04+2.08=4.12(元)
第(4)题买彩带比买包装纸多多少钱?看看这个问题合理不?为什
么?怎么改?应改为:买彩带比买包装纸少多少钱?第(5)题买包
装纸比买彩带少多少钱?这个问题也是不合理,应该怎么改?应改
为:买包装纸比买彩带多多少钱?
第(4)、(5)两题的解法是一样的。2.08—2.04=0.02 (元)答请
学生口述答。
三.巩固练习:
1.根据35×89=3115 直接写出下面的得数。
3.5×8 .9=3115 0 .35×8.9=3315 3.5×89=3315 350×8.9=3315
2.计算下面各题:
0.5×89 3.6×45 0 49×0.56 3.54×7.3
3.教材中习题。
四.总结:这节课我们学习了小数乘法的计算方法,谁能回忆一下?
在今后的练习中要记住方法不要和小数的加减法混淆。
板书设计:
包装
包装一个礼品盒
包装纸:2.6元∕米 0.8米
彩带: 0.85元∕米 2.4米
(1)买包装纸需要多少钱?(2)买彩带需要多少钱? 2.6×0.8=2.08(元) 0.85
2.6 0.85
× 0.8
2. 0 8
答:买包装纸需要2.08元。
×2.4=2.04(元)
× 2.4
3 4 0
1 7 0
2 .0 4 0
答:买彩带需要2.04元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-05 10:02:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 80
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_381
来自:学校:义县七里河镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:包装优质课教案是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《包装》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。