整理和复习教案评析
整理和复习教案评析
未知
摘要:暂无摘要
关键词:整理和复习教案评析
正文
用连乘解决问题
教学目标:
1.让学生通过自主探究和合作学习掌握较复杂的“总价=单价×数量”应用题的数量关系和解题思路,提高学生分析问题、解决问题的能力,以及两位数连乘的计算能力和计算技巧。
2.培养学生的合作学习与探究意识,培养学生的发散思维和创新精神。
3.让学生运用数学知识解决生活中的实际问题,从中体验到数学的价值,培养学生的应用意识和实践能力。
重点:正确分析数量关系,能用乘法两步计算解决相关的问题。
难点:理解数量关系,找出解决问题的相关信息,灵活解决问题。
教学设计:
一.情景导入
教师出示课件(买花),让学生了解生活与数学的关系,然后导入课题,在日常生活中,我们会遇到很多类似的数学问题,要用我们学到的数学知识来解决。
板书课题:用连乘解决问题
二.新课讲授
教学教材第52页例3。
1.出示例3情景图。
超市一周卖出5箱保温壶,每个保温壶卖45元。一共卖了多少钱?
2.阅读与理解。
(1)学生读题,获取信息。
已知什么,要求什么?怎么列式?(提醒:注意看图上的信息)
(2)学生讨论、交流、汇报。
已知每箱保温壶有12个,一共卖出了5箱,每个保温壶需45元,要求一共卖了多少钱。
3.分析与解答。(提醒:先求什么?再求什么?)
(1)学生思考。
(2)讨论、交流。
(3)学生汇报,教师板书。
方法一:
可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶?
列式为:12×5=60(个)
再求这60个保温壶一共多少钱?
列式为:60×45=2700(元)
答:一共卖了2700元。
方法二:
先求出每箱可以卖多少钱?
列式为:45×12=540(元)
再求一共卖了多少钱?
列式为:540×5=2700(元)
答:一共卖了2700元。
(4)如何列综合算式呢?
学生讨论交流并汇报。
方法一:12×5×45 =60×45 =2700(元)
方法二:45×12×5 =540×5 =2700(元)
4.回顾与反思。
(1)通过以上的分析、解答,思考:知道数量和单价,如何求总价呢?
(2)学生讨论、交流。
(3)引导学生汇报、归纳。
小结:知道数量和单价,求总价,总价=数量×单价。
三、巩固新知:
1.完成教材第52页“做一做”。
学生独立完成,用两种方法解答,并说出你是怎样思考的?点两名学生上台板演,然后集体讲评。
2.完成教材第54页第1题。
学生独立完成,用两种方法解答,并说出你是怎样思考的?点两名学生上台板演,然后集体讲评。
四、课堂小结:
通过这节课的学习,你有什么收获?
这节课我们学习了整数连乘应用题,我们可以根据一定的数量关系来列式解答,在解答过程中,要弄清数量关系,注意题目要求,同时也要拓展思路,用多种方法列式解答。
板书设计:
用连乘解决问题
方法一:
可以先求出一周一共卖出了多少个保温壶?
12×5=60(个)
再求这60个保温壶一共多少钱?
60×45=2700(元)
综合算式:12×5×45=60×45=2700(元)
答:一共卖了2700元。
方法二:
先求出每箱可以卖多少钱?
45×12=540(元)
再求一共卖了多少钱?
540×5=2700(元)
综合算式:45×12×5=540×5=2700(元)
答:一共卖了2700元。
小结:知道数量和单价,求总价,总价=数量×单价。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-25 08:41:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 127
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_3375
来自:学校:中和镇苍坊完全小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载