资料摘要
3-8 用比例解决问题(1)学习内容:六年级(下)数学教材第59例5学习目标1、使学生进一步熟练地判断成正反比例的量,加深对正反比例概念的理解。2、使学生能利用正反比例的意义解答比较简单的应用题,巩固和加深对所学的简易方程的认识。学习重点:用比例知识解答实际问题。学习难点:能够正确分析题中的比例关系
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用比例解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 75
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-08 09:04:00
- 来源学校
- 学校:郧西县店子镇中心小学
用比例解决问题优质课教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用比例解决问题优质课教学设计
正文
3-8 用比例解决问题(1)
学习内容:六年级(下)数学教材第59例5
学习目标1、使学生进一步熟练地判断成正反比例的量,加深对正反比例概念的理解。
2、使学生能利用正反比例的意义解答比较简单的应用题,巩固和加深对所学的简易方程的认识。
学习重点:用比例知识解答实际问题。
学习难点:能够正确分析题中的比例关系,列出方程
一、温故互查
1、判断下面每题中的两种量成什么比例关系。
⑴单价一定,总价和数量。
⑵每小时耕地公顷数一定,耕地的总公顷数和时间。
⑶全校学生做操,每行站的人数和行数。
二、阅读体验
1、观察例5情景图,说一说图意,了解数学事例。
2、你能算出李奶奶家上个月的水费是多少钱吗?(用以前学过的方法解答)
3、这个问题除了用算术方法解答外,还可以用比例的知识来解答。
(1)题中有哪两种相关联的量,它们对应的数据分别是多少?请填写下表(未知的量用“x”表示)。相关联的两种量对应数据:张大妈李奶奶
(2)分析判断。
从上表可以知道()一定,所以()和()成()比例。也就是说,两家的()和()的()相等。
(3)用比例解答:如果设李奶奶家上个月的水费是x元,请根据表中相对应的数据和判断列出比例式,然后解答。
(4)王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?(用比例解答)
(5)我是这样检验答案的:
(6)反思上面的学习过程,你认为用比例解决问题可以分为哪些步骤?
2、互动释疑:组织学生先独立思考,然后小组内讨论、交流。
师引导小结:因为每吨水的价钱一定,所以水费和用水的吨数成正比例。也就是说,两家的水费和用水的吨数的比值是相等的。
组织学生设未知数,根据正比例的意义列方程解答。指名板演,集体订正。
解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
12.8:8=x:10
X=16
三、巩固练习
1、修路队3天修路150米,照这样计算,再修10天,又修了多少米?
2、修路队3天修路150米,照这样计算,再修10天,一共修了多少米?
3、小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-08 09:04:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 75
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5164
来自:学校:郧西县店子镇中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用比例解决问题优质课教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。