资料摘要

解决问题1.学生能结合具体情境运用三位数的加法解决问题。2.使学生会使用竖式计算三个数的连加。3.培养学生运用估算解决问题的能力。学生能正确运用竖式笔算三位数的连加。培养学生能结合实际情境选择计算策略,解决相关的实际问题。一、新课导入师:同学们,你们和家人去超市买过东西吗?和同桌互相说说你们在超市买

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:解决问题
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
34
下载次数
0
更新时间
2018-05-27 20:25:00
来源学校
学校:大英县河边镇小学校

解决问题第二课时教案

未知
2018-05-27 20:25:00
34
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

解决问题第二课时教案

未知

摘要:暂无摘要

关键词:解决问题第二课时教案

正文

解决问题

1.学生能结合具体情境运用三位数的加法解决问题。

2.使学生会使用竖式计算三个数的连加。

3.培养学生运用估算解决问题的能力。

学生能正确运用竖式笔算三位数的连加。

培养学生能结合实际情境选择计算策略,解决相关的实际问题。

一、新课导入

师:同学们,你们和家人去超市买过东西吗?和同桌互相说说你们在超市买东西时付钱的经过。

同桌互相交流。

师:谁能向全班同学讲一讲?

点名发言,集体评讲。

二、探究新知

小红一家三口到商场去买东西,选好了商品拿着销售单据来到收银台。

出示销售单据:

销售清单

产品名称

产品样式

产品价格

588元

225元

166元

空调扇

学习机

护眼灯

(1)收银员应收多少钱?

(2)小红的爸爸应准备多少钱?

师:同学们仔细观察这道题,说说知道的信息有哪些?指名学生回答。

师:解决第一个问题,你需要哪些信息?如果你是收银员你认为该怎么算才恰当?

生:收银员阿姨收的钱就是这三样商品的价钱,要准确的钱数,所以要精确计算,就是把三样商品的价钱加在一起。

列出算式:558+225+166=

你准备怎样计算这三个数连加?

其实也可以使用竖式将这三个数同时加起来。写出竖式让学生自己算一算,试一试。

大家以后计算连加题也可以使用长竖式进行计算。

2.三位数连加估算

解决第二个问题需要和第一个问题一样使用精确计算吗?为什么?

生:小红爸爸带的钱不一定是买商品正好需要的钱,可能要多一些。我们只需要知道准备的钱够不够就可以回答这个问题了,所以使用估算就可以解决这个问题了。

同桌互相说说如何估算,指明说理由。

166看成170,255看成230,558看成560。

板书:560+230+170 =560+400 =960(元) 师:解决应准备多少钱的问题,估算的时候能否估小?

生:不可以,那样就会不够了,只能估大。

师:解决实际问题时,我们要认真分析具体情况再灵活选择解决问题的策略。

3.方法小结。

解决实际问题时,先认真分析具体情况,再灵活选择精确计算或估算的策略,最后还要反思,也就是检验。

三、巩固应用

完成教材第46页第12题。

理解题意后,想一想这里是用精确计算还是估算,交流想法后让学生算一算。

四、课堂小结

通过这节课的学习,你收获了哪些知识?

五、布置作业

请完成《探究乐园·高效课堂》作业部分。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-27 20:25:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 34
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_3369

来自:学校:大英县河边镇小学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:解决问题第二课时教案是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。