资料摘要
《用正比例解决问题》教学设计白沙镇黄院小学何程教学内容:人教版义务教育教科书第61页例5以及相关练习题。教学目标:1、使学生能正确判断题中涉及的量是否成正比例关系。2、进一步巩固正比例的意义,掌握用正比例知识解应用题的方法和步骤,能正确地用正比例的方法来解答应用题。3、培养学生运用所学知识解决实际问
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用比例解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 60
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-28 11:59:00
- 来源学校
- 学校:孝昌县白沙镇黄院中心小学
用比例解决问题优质教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用比例解决问题优质教案设计
正文
《用正比例解决问题》教学设计
白沙镇黄院小学何程教学内容:
人教版义务教育教科书第61页例5以及相关练习题。
教学目标:
1、使学生能正确判断题中涉及的量是否成正比例关系。
2、进一步巩固正比例的意义,掌握用正比例知识解应用题的方法和步骤,能正确地用正比例的方法来解答应用题。
3、培养学生运用所学知识解决实际问题的能力,培养学生勇于探索精神。
4、在成功解决生活中的实际问题中体会数学的价值。
教学重点:
利用已学的正比例的意义,通过自己探索掌握解答正比例应用题的方法。
教学难点:
正确判断两个量是否成正比例的关系,找出相等关系并列出含有未知数的等式。教学准备:
多媒体课件
教学过程:
一、激发兴趣,回忆旧知
出示校园旗杆图(课件出示)
师:同学们看,这是什么?这个旗杆真高啊,你能测量出它的高度吗?你会怎样测量呢?
师:刚才同学们想出来了很多的方法去测量旗杆的高度,其实我们有一种既科学又方便的测量方法,但需要同学们掌握好这节课的知识。
师:我们先来回忆一下已经学过的知识吧!
判断下面每题中两种量是否成比例?成什么比例?并说明理由。(课件出示)
(1)总价一定,单价和数量
(2)速度一定,路程和时间
(3)总钱数一定,用去的钱数和剩下的钱数
师:看来同学们正比例和反比例知识学的都很不错,下面我们就一起来学习今天的新知识吧。(板书:用正比例解决问题)
【设计意图:激起学生学习这习欲望,欲望是产生动机的催化剂。通过判断,让学生加深对正比例、反比例意义的理解,使学生体会到数学在生活中的运用,同时为新知的学习做好准备。】
二、揭示课题,探索新知
师:我们先来研究一下这样一个问题吧。
出示例5(电脑出示)
张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。
李奶奶:我们家用了10t水,上个月的水费是多少钱?
1、阅读与理解
师:题中告诉了我们哪些信息?要解决什么问题?
已知条件:张大妈家上个月用了8t水,水费是28元;李奶奶家上个月用了10t水。
所求问题:李奶奶家上个月的水费是多少钱?
2、分析与解答
师:观察题目中的条件和问题,这道题可以怎样进行思考呢?
(1)要解决水费的问题,就要知道水的单价和用水量。
(2)水的单价虽然不知道,但它是可以通过水费除以用水量计算得出。
师:你能利用以前学过的方法帮李奶奶算出上个月的水费吗?
学生自己解答,然后交流解答方法,并说说自己想法。
算式是:28÷8×10
=3.5×10
=35(元)
(先算出每吨水的价钱,再算出10吨水需要多少钱。)
【设计意图:用以往学过的方法解决例题,有助于从旧知跳跃到新知的学习,同时有利于用比例解决问题的检验,帮助学生在后面的学习中构建知识结构。】师:像这样的问题也可以用比例的知识来解决,我们今天就来学习用比例的知识进行解答。
师:现在我们就一起来学习一下用正比例解决问题。
小组合作,教师巡视,小组反馈。
《用正比例解决问题》学习记录卡
探究用正比例解题的方法
例5:张大妈:我们家上个月用了8t水,水费是28元。李奶奶:我们家用了10t 水,上个月的水费是多少钱?
(1)题目中有哪两种相关联的量,它们对应的数据分别是多少?请填写下表(未知量用“X”来表示)。
(2)分析判断。
因为(水的单价)一定,所以(水费)和(用水量)成(正)比例。也就是说,两家的(水费)和(用水量)的(比值)相等。
(3)用比例解答。
请根据表中相对应的数据和判断,列出比例式,然后解答。
解答过程:
板书:解:设李奶奶家上个月的水费是元。
=
=35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
(4)你觉得用正比例解决这类问题的一般步骤是怎样的?
我觉得:用正比例解决问题应该分为以下几步:
(1)找:找出题目中相关联的两种量。
(2)判:判断他们是否是正比例关系。
(3)列:根据正比例的意义列出比例。
(4)解:解比例。
(5)答:检验作答
【设计意图:在教师引导下,学生通过合作、交流从而解决问题,能使他们增强学习的信心、能给他们自信。在交流中,让学生充分地表达自己的见解,培养学生的辩证思维能力和口语交际能力。】
师:刚才我们用归一法和比例法帮李奶奶解决了水费的问题,同学们真不简单,瞧~王大爷又遇到了什么问题呢?你愿意帮一帮王大爷吗?
问题:王大爷家上个月的水费是42元,他们家上个月用了多少吨水?
(1)比较一下改编后的题和例5有什么联系和区别?
师:例5的条件和问题改编以后,题中成正比例的关系仍没有改变,解答的方法也没有改变,只是改编后,水费是已知条件,用水量是所求问题。
(2)学生独立用比例的知识解决这个问题。指名板演。(教师巡视)
(3)集体订正,学生说一说你是怎么想的。
【设计意图:归纳解题的策略,有助于提高学生解决问题的能力。】
三、巩固练习,形成技能。
1、小明买4支圆珠笔用了6元。小刚想买3支同样的圆珠笔,要用多少钱?
让学生直接用比例知识解答。做完后,讨论并请同学说一说:你为什么这样列式?
2、小兰的身高1.5m,她的影长2.4m。如果同一时间、同一地点测的旗杆的影子长16m,这个旗杆有多高?
师提醒:同一时间、同一地点的身高和影长成正比例。
学生独立完成,并汇报解答过程。
【设计意图:通过相应的练习巩固和提高学生解决问题的能力。同时从学生的生活实际入手,引导学生把所学的知识运用与生活实践,从中体会所学知识的生活价值。】
四、全课总结
通过今天的学习,你有什么收获?
板书设计:
用正比例解决问题
例5:水费:用水量=水的单价(一定),水费和用水量成正比例。
解:设李奶奶家上个月的水费是元。
=
=35
答:李奶奶家上个月的水费是35元。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-28 11:59:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 60
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5164
来自:学校:孝昌县白沙镇黄院中心小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用比例解决问题优质教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。