资料摘要
《包装》教学设计教学内容:北师大版四年级下册第三单元第40、41页内容。教学目标:1、结合解决实际问题,经历探索、交流小数乘小数算法的过程,进一步理解小数乘法与整数乘法的区别与联系。2、能在具体情境中,选择适当的方法估计小数乘法的运算结果。3、能解决与小数乘法有关的简单实际问题。教学难点:理解积的小
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:包装
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 26
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-18 15:16:00
- 来源学校
- 学校:六安市城北小学南校
包装优秀教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:包装优秀教学设计内容
正文
《包装》教学设计
教学内容:北师大版四年级下册第三单元第40、41页内容。
教学目标:
1、结合解决实际问题,经历探索、交流小数乘小数算法的过程,进一步理解小数乘法与整数乘法的区别与联系。
2、能在具体情境中,选择适当的方法估计小数乘法的运算结果。
3、能解决与小数乘法有关的简单实际问题。
教学难点:理解积的小数点位置与乘数的小数位数之间的关系。
教学重点:掌握小数乘法竖式的计算方法。
教学准备:课件。
教学过程:
一、创设情境,导入新课:
1、课件出示主题图:妙想的生日快要到了,笑笑、小明和小刚要送给她一份精美的生日礼物。看,她们正在包装礼物呢!从这幅图中,你能获得哪些数学信息?
学生观察、汇报。
教师:根据这些信息,你能提出什么数学问题?(学生思考、汇报,教师整理并板书)
问题一:买包装纸需要多少元?
问题二:买彩带需要多少元?
2、揭题:看来,“包装”里的学问真不少啊!这节课,我们就着重研究这两个问题。(板书课题)
二、讨论交流,探究新知
(一)解决问题一:买包装纸需要多少元?
1、列式:2.6×0.8=
2、估算。
引导学生进行估算,并汇报:包装一个礼盒需要的包装纸不到1米,因此价格不会超过2.6元。
3、算一算
(1)追问:怎样才能得到准确结果呢?列竖式怎么算呢?如果是26×8,会列竖式计算吗?
板书26×8的竖式,引导学生回顾列竖式要注意的问题。
(2)根据26×8=208的竖式,推算2.6×0.8的竖式计算方法。
①学生自主探索,集体交流、汇报。(让学生仔细观察比较。) 2 . 6 扩大到原来的10倍2 6
扩大到原来的10倍×8
×0 . 8
2 . 0 8 缩小到原来的2 0 8
②指名说说竖式计算的过程,引导学生完整叙述推算过程。
(3)师:小数乘法列竖式计算时,应该注意什么问题?
学生讨论、交流、汇报。(末位对齐)
(二)解决问题二:买彩带需要多少元?
1、列式:2.4×0.85
2、估算。
引导学生进行估算:彩带每米不超过1元,所以不会超过2.4
元。
3、算一算。
(1)引导学生列式并用竖式计算,先让学生在草稿纸上试一试,自主进行计算。
(2)指名学生上台展示作业,说说算法。
(3)集体订正,小结列竖式计算的注意事项。(强调:两个乘数的末位对齐。)
2. 4
×0 . 8 5
12 0
(4)质疑:乘数中一共有三位小数,为什么结果是两位小数呢?
(三)拓展延伸:尝试算一算,与同伴进行交流。
0.82×0.03 0.05×0.2
1、学生独立尝试计算,组内交流,再汇报。
2、教师板演讲解。
(四)概括算法。
三、巩固运用,拓展提升
完成“练一练”的第3、4题。
(1)学生独立思考;(2)小组交流、汇报;(3)教师订正。
四、课后总结
五、布置作业板书设计:
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-18 15:16:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 26
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_381
来自:学校:六安市城北小学南校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:包装优秀教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《包装》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。