资料摘要
《简便计算》教学设计1、教学目标:在动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。2、情感态度和价值观:体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。教学重点、难点:(1)灵活应用运算定律。(2)理解算理过程及
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:简便计算
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 79
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2021-05-01 09:55:55
- 来源学校
- 学校:遂宁市安居区白马镇中心小学校
简便计算公开课教案(教学设计)
未知
摘要:暂无摘要
关键词:简便计算公开课教案(教学设计)
正文
《简便计算》教学设计
1、教学目标:在动中,让学生在获取知识的同时,培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,发展思维的灵活性。
2、情感态度和价值观:体会简便计算给我们数学中的计算带来的方便,激发热爱数学和自然的情感。培养学生灵活解题的策略。
教学重点、难点:
(1)灵活应用运算定律。(2)理解算理过程及算法。
五、教学方法
本节课以学生为主体教育思想为基础,探究式学习法为主,结合目标教学法和讨论交流法
六、教学流程设计
(一)、导入
1、口答
分别用字母表示出乘法的运算定律和减法性质。学生回答,老师板书:
乘法交换律 a×b=b×a
乘法结合律(a×b)×c=a× (b×c)
乘法分配律 a×(b+c)=a×b+a× c
减法性质 a-b-c=a-(b+c) 2、填空
24=4× ( ) 25=()÷ 4
32= 4×( ) 125=1000 ÷()
(二)、新授教学
1、教学例4
A、出示例4的插图和已知条件提问?从图中知道哪些信息明白“一打装”是指一筒12个
B、根据图中所给的已知条件,我们可以提出什么数学问题?问题之一、每幅羽毛球拍多少钱?
2、问题之二、每只羽毛球拍多少钱?
问题之三、一共买了多少个羽毛球?
问题之四、买羽毛球一共花了多少钱?
问题之五、买羽毛球拍和羽毛球一共花了多少钱?
问题之六、买羽毛球拍比买羽毛球少花了多少钱?
C、尝试解答问题
(1)把学生分成6个小组,解决不同的6个问题。
(2)每个小组交换问题解决。
(3)每个小组汇报解决问题的方案
(4)展示尝试结果 330 ÷ 5=66(元)
330 ÷ 5 ÷ 2=33(元)或330 ÷(5 ×2)
25×12=300(个) 32×25=800(元)
330+32×25=330+800=1130(元)
62×25-330=470(元)
(5)教师评价学生:同学们答得很棒,老师想问问你们使用的算的方法还是用简算的方法,能告诉老师吗?
(6)让学生发表自己的算理方法。通过学生的回答后,老师引导学
生:
例如在计算25×12时,把12写成4与3的乘积,目的是4个25的乘积是100,可得25×12=25×4×3=100×3=300,又如12×25=12×100 ÷ 4=1200 ÷ 4=300,是把25筒看成100筒,扩大到原来的4倍,为使积不变,再除以4.
(7)学生根据老师的引导自主理解32×25的两种简便算法(三)、课堂巩固练习
1用不同的简便方法计算下面各题
25×64125×32
2、水果店有苹果72筐,每筐25千克。卖出一半后,还剩多少千克? (用两种不同的方法解答
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2021-05-01 09:55:55
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 79
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4963
来自:学校:遂宁市安居区白马镇中心小学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:简便计算公开课教案(教学设计)是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。