元、角、分的简单计算特级教师教学实录
元、角、分的简单计算特级教师教学实录
未知
摘要:暂无摘要
关键词:元、角、分的简单计算特级教师教学实录
正文
人民币的简单计算
石家庄市西苑小学范思月
教学内容:冀教版《数学》一年级下册第32、33页。
教学目标:
1、在模拟购物的活动中,经历学习元、角、分简单计算的过程。
2、会进行元、角、分的简单计算,能根据给出情况提出简单的购物问题,并解答。
3、感受人民币在生活中的广泛应用,树立学好数学的自信心。
教学方案:
一、创设情境
师:同学们,上节课我们已经认识了人民币,并知道了购买一件学习用品怎样付钱。现实生活中,经常遇到一次买几件东西的情况,那么,怎样计算出要花多少钱呢?今天,我们就一起来学习人民币的应用和简单计算。
出示课题。
师:现实生活中,吃饭对我们每一个人来说都是最重要的,怎样合理搭配每一顿饭,做到既能吃饱,吃好,又不浪费呢?现在,我们就一起到一个小小快餐店,来安排一次自己的午餐。
课件出示:小小快餐店
二、解决问题
师:请同学们认真观察,图中都有什么吃的,每种食品多少钱呀?
学生可能回答:
●有汉堡包,6元一个;
●有火腿肠,2元5角一根。
……
师:同学们来看,聪聪和丫丫买了点儿什么呢?
生:他们买的是汉堡包、薯条和汽水。
师:售货员阿姨说一共12元,她是怎么算出来的,谁来说说。
生:6元+4元+2元=13元
师:说得真好,你很细心!
师:如果,你自己来安排一次午餐,你会怎么做呢?要花多少钱呢?现在,就请你做一回小主人,自己安排一下吧!
给学生充分自主选择和计算的时间。
师:谁来说一说你是怎么安排午餐的?要花多少钱?你是怎样算的?
尽量让每个人都有说的机会。学生说,教师利用课件演示,并检验学生算得对不对。同时,注意结合学生的交流,进行合理选择的指导。
三、提问题并解答
师:通过买午餐,我看得出来同学们很会自己照顾自己,你们都长大了,学会了合理安排吃饭,做到花钱少又能吃得饱。
下面我们再来做一个选购书的活动。
出示课本第32页情境图。
师:请同学们观察书架上的书,看一看有哪几种书,价钱是多少?
指名回答。
师:现在,请每个同学任意选择两本,算出一共要花多少钱,还要说说你打算怎样付钱。
学生自己选择、计算,然后指名回答。
师:现在,请同桌两人合作,相互提问题,并回答,看谁提的问题既科学又有挑战性。可以看一看书中小女孩提出的问题。
同桌互相提问题,教师巡视。
师:现在,我们请几个组来表演一下他们提问题和回答的情况。
指名表演。
四、课堂练习
出示练一练第1题。
师:这是一些生活用品,上面都有标价,请你根据要求,认真仔细再计算出结果。
学生计算,教师巡视并个别指导。
师:谁来说一说答案。自己是怎么的计算?
生:……
师:关于这道题,同学们还能提出哪些问题?
学生可能会提出:
生1:洗发水和毛巾共几元几角?
生2:牙刷和水杯共几元几角?
师:同学们喜欢玩玩具吗? 你喜欢玩什么玩具?
生:橡皮泥、汽车、娃娃……
师:那好,我们一起到玩具超市,看看那儿都有些什么玩具。
出示超市玩具图。
师:仔细看图,你们知道了些什么?
生:我知道足球8元,轮船17元。
……
师:好,我们根据这些信息,来做一做表格中的题。
师:你想买什么玩具呢? 算一算怎么付钱。
生:我想买飞机,要花14元,我付售货员一张20元的,找回6元。
……
五、布置调查任务
师:在现实生活中,我们用人民币购买东西时,首先要知道商品的价钱。明天,我们利用休息的时间,家住的比较近的几个同学组成一组,到附近的商店或市场进行一次商品价格调查。自由组合下小组,选出一个小组长。
指导学生分成小组,确定小组长。
师:大家都知道,商店或市场上的东西特别多,我们这次只调查我们熟悉的商品的价钱。比如:学习用品、食品或生活用品等。你们知道哪些东西是生活用品吗?
列举出几种生活用品,如:毛巾、牙膏、洗发液、杯子等。
师:好!请各组同学商量好集合的时间、地点、调查的地方,小组长负责照教材第34页的样子准备调查记录表,并作好分工。如谁负责记录哪种商品等。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-10 11:19:00
- 下载次数: None
- 浏览次数: 727
- 积分: 4
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_1215
来自:学校:石家庄市西苑小学
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载