1.四则运算(通用)名师教学视频(文字实录)

未知
2018-03-29 10:11:00
84
None
PDF / 未知页
未知字
积分:4
1 页,共 1

1.四则运算(通用)名师教学视频(文字实录)

未知

摘要:暂无摘要

关键词:1.四则运算(通用)名师教学视频(文字实录)

正文

《租船》教学设计

·设计说明

教学内容

人教版小学数学四年级下册“租船”,课本第10页。

教学目标:

(一)知识与技能

1.培养学生灵活运用四则混合运算的有关知识解决生活中简单实际问题的能力,发展应用意识,从众多方法中寻求最优方法,从而在学生头脑中形成“优化”意识。

2.引导学生在合作交流中勇于表达自己的想法,学会倾听他人的意见;通过合理解决实际问题,让学生体验成功的喜悦。

(二)过程与方法

在问题探究过程中,通过合作、交流、讨论的学习方法,使学生够主动积极地发表个人观点,形成“优化”意识。

(三)情感态度与价值观

通过“租船”优化方法的学习,培养学生的价值观和安全意识。

教学重点难点:

重点:解决生活中简单的实际问题。

难点:从解决问题的众多方法中,寻求最经济的“优化”方法。

·课时安排

1课时

·教学方法

自主、合作、探究的教学模式。

·教学准备

多媒体课件

·教学过程

一、创设情境,引入新课。

1、()里能填几?(指名口答)

()×6<25 8×()<38 7×()<40 9×()<62

(设计意图:回顾学过知识,勾起对知识的回忆。)

2.创设情景:春天到了,同学准备去公园游玩,来到湖边同学们想划船,但是出现了一个难题。

(出示教材的情景图,同时播放音乐《让我们荡起双桨》)板书:《租船问题》(设计意图:通过情景图和歌曲的播放,能使学生感到轻松愉悦,很好的调动了学生的学习积极性。通过“难题”的预设,给学生留心悬念,激发了学生求知的欲望。)

二、师生互动,探究新知。

1、寻找信息。

提问:从情境图中你得到什么信息?

引导学生从情境图中找到:我们一共有30人;每条小船20元、每条小船限乘4人;每条大船35元,每条大船限乘6人,等信息。

2、提出问题。

提问:他们遇到什么样的难题了?(怎样租船最省钱?)

根据图中的信息,想想看,30人划船,怎样租船最省钱?应该怎么解决呢?

质疑:“最省钱”怎样理解?

预设:最省钱就是所有人都划上船,而花钱最少。

3、解决问题。

(1)小组交流,交流时要围绕:一共有30人要租船游玩,影响“怎样租船最省钱”的因素有:租用船只是否满座;小船和大船的租金不一样;租船的只数。

如何列式,怎样解决问题?

(2)小组交流后,指名学生口答,进行全班交流。根据学生回答,板书:

方法一假如都租小船

30÷4=7(只)……2(人)

追问:租7只船,还剩2人没有位置怎么办?

预设:需要再租1只小船,共8只船。

7 + 1= 8(只)

20×8=160(元)

方法二假如都租大船

30÷6=5(只)

35×5=175(元)

方法三租6条小船和一条大船

全租小船,有一条小船只坐了2人,没坐满。把这2人和另一条小船的4人都安排坐1条大船,租船费用是155元。

6条小船:20×6=120(元)

1条大船:35元

共花120+35=155元

通过观察三个活动方案发现:方法三,20×6=120(元) 1×35=35元 120+35=155元,最省钱。

(设计意图:充分发展学生的观察能力、探究能力、合作能力和语言表达能力,让学生充分体会到数学与生活的联系。)

三、归纳总结解决问题依据:

(1)观察表格

(2)观察小船和大船的租金:小船租金:20元/只;大船租金:35元/只。

观察(1)发现:方案1,3,5没有空座位。

观察(2)发现:小船每只20元,坐4人,平均每人是5元,大船每只35元,坐6人,平均每人大于5 元,通过计算可以知道,多租小船少租大船,租金便宜。方案5,租6条小船和1条大船,所以最省钱。

(3)归纳:判断租船方案最省钱的依据:首先是否有空位,没有空位省钱;其次计算每人平均的租金,每人平均租金少的省钱。

(5)小结。强调,我们在各项活动中都要注意安全,不能做违反安全规定的事。如上面的租船安全规定(限乘4人),再如我们平时乘车时,也不能超载,否则就会发生安全事故。

四、巩固练习。(课本第12页的“练习三”第5题。)

五、全课总结。

今天有什么收获?

板书设计

租船问题

方法一假如都租小船方法二假如都租大船

30÷4=7(只)……2(人)30÷6=5(只)

7 + 1= 8(只)35×5=175(元)

20×8=160(元)

方法三租6条小船和一条大船

6条小船:20×6=120(元)

1条大船:35元

共花120+35=155元

方法三,20×6=120(元) 1×35=35元 120+35=155元,最省钱。

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-03-29 10:11:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 84
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4958

来自:学校:黄石市铁山区第三小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载