资料摘要

《数量关系》教学设计河北省武安市兰村学校籍荻教学内容:冀教2011课标版数学四年级下册第三单元。教学目标:1.结合具体情境,了解单价、数量、总价的含义,理解单价、数量、总价之间的数量关系,应用数量关系,解决简单实际问题。2.在观察、分析、探索和交流活动中,体验模型思想。3.在解决问题的过程中,感受数

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:单价、数量、总价的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
180
下载次数
0
更新时间
2018-04-04 17:41:00
来源学校
学校:武安市兰村学校

单价、数量、总价的数量关系ppt课件课堂实录

未知
2018-04-04 17:41:00
180
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:6
第 1 页,共 1 页

单价、数量、总价的数量关系ppt课件课堂实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:单价、数量、总价…ppt课件课堂实录

正文

《数量关系》教学设计

河北省武安市兰村学校籍荻

教学内容:

冀教2011课标版数学四年级下册第三单元。

教学目标:

1.结合具体情境,了解单价、数量、总价的含义,理解单价、数量、总价之间的数量关系,应用数量关系,解决简单实际问题。

2.在观察、分析、探索和交流活动中,体验模型思想。

3.在解决问题的过程中,感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣。

教学重点:

理解单价、数量、总价之间的数量关系。

教学难点:

运用数量关系,解决简单实际生活中的问题。

教具、学具准备:

课件,学习卡。

教学过程:

一、情境导入,探索新知。

谈话导入:同学们有去超市购物的经验吗?讲一下你购物中的故事。

(说说买了什么东西,买多少,多少钱?)

师:同学们,刚才大家所说的购物经验中就存在着数学知识,这节课让我们一起来学习数学中的数量关系。

板书:数量关系

老师去超市拍下了一些商品的照片。

1.理解单价、数量、总价的含义。

(1)出示商品信息,理解单价。

A师:观察图片,从图中你获得了哪些信息?

课件出示:苹果每千克8元

师:8元一千克表示什么意思?

生:表示每千克苹果的价钱是8元。

B继续出示商品信息,解释价格的含义。

师:每千克苹果8元,每瓶橙汁14元,每支笔4元……这些都是商品的单价。板书:单价。

C用自己的话说一说什么是“单价”?

师:观察课件物品的价钱,你能用自己的话说说什么是单价吗?

生

师:单位商品的价钱叫做单价。

“单位商品”可以是“一千克”、“一支”、“一包”、“一箱”……

师:还有些商品的单价可以有2种,如:一箱牛奶,一盒牛奶

D师:这里有一张在超市购物的小票,你能找到可乐的单价吗?

课件出示:购物小票。

E观察出示的购物小票,让学生找其他物品的单价,并说一说。

(2)数量、总价

A在小票中除了看到单价,你还看到了什么信息?举例说一说。

小票中“数量”一列数据分别表示什么意思?

知道了单价和数量还要金额。

小票、发票中的“金额”在数学中称之为“总价”。

看着PPT超市购物小票,举例说总价。

B什么是数量?什么是总价?

小结:购买商品的多少叫数量。一共花的钱数叫做总价。

板书:数量、总价

C完整说说每件商品的单价、数量和总价。

找几个学生说一说。

2.单价、数量、总价的数量关系

(1)如何计算总价

周末我去给班里买笔记本和钢笔,你能从手写小票中找到单价、数量、总价?

学生说一说。发现总价计算的错误。

提问:总价应该怎样计算?

(已知单价和数量,用单价乘数量等于总价)

(2)5×7=35

已知单价和数量

(3)小结:从上面三个算式我们我们已知单价和数量,用单价乘数量等于总价。可以得出单价、数量、总价的数量关系。

板书:单价×数量=总价。

3.练习,模拟购物。

出示一些物品,让学生当老板卖一种东西,列算式,找学生念出来。

让学生列算式,并说说怎样列算式,多次重复加深理解。

小组里互相说说。

4.怎样求单价?怎样求数量?

(1)求单价

PPT出示,这张小票不小心滴上了墨水。

你能帮老师算出被盖住的信息吗?

(2)汇报交流。

在已知总价和数量时,就可以用总价÷数量=单价

板书:总价÷数量=单价

盖住的数量怎么求出来?

知道总价和单价,用总价÷单价=数量,就可以求出数量。

板书:总价÷单价=数量

(3)小结:总价数量关系式,怎样求单价?怎样求数量?

5.小结:

这就是我们今天一起研究的数量关系。

二、巩固练习

1.填表。

下面是学校购买体育器材的记录表,请把表填完整,并说说用了什么数量关系?

妈妈买4瓶饮料花了8元,要是买12瓶这样的饮料需要多少元?

读题,找信息。分析已知条件。

三、全课总结

这节课我们学习了什么?你有什么收获?

四、随堂检测

1.《科学探究》每套98元,书店销售《科学探究》一共收入1666元。书店销售了多少套《科学探究》丛书?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-04 17:41:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 180
  • 积分: 6
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1592

来自:学校:武安市兰村学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:单价、数量、总价的数量关系ppt课件课堂实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《单价、数量、总价的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。