资料摘要

《常见的数量关系》教学设计教学内容:苏教版《义务教育教科书·数学》四年级下册第28~30页。教学目标:1.联系生活实际,使学生在具体情境中理解单价和速度的意义,正确掌握复合单位的读写方法。2.使学生在解决实际问题的过程中理解并掌握“单价、数量、总价”和“速度、时间、路程”这两组数量关系,培养抽象概括

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
52
下载次数
0
更新时间
2018-05-22 09:28:00
来源学校
学校:苏州市吴中区木渎姑苏实验小学

2、常见的数量关系教学教案设计

未知
2018-05-22 09:28:00
52
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系教学教案设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系教学教案设计

正文

《常见的数量关系》教学设计

教学内容:苏教版《义务教育教科书·数学》四年级下册第28~30页。

教学目标:

1.联系生活实际,使学生在具体情境中理解单价和速度的意义,正确掌握复合单位的读写方法。

2.使学生在解决实际问题的过程中理解并掌握“单价、数量、总价”和“速度、时间、路程”这两组数量关系,培养抽象概括能力和数学思维方法。

教学过程:

一、教学例2 1.谈话:在商店,在超市,在饭店,我们常常会看到像下面这样的商品标价。

出示图片:

12元/个

25元/盒

18元/盘

10元/千克

提问:你知道它们分别表示什么吗?

【说明】日常生活中,学生已经积累了丰富的购物经验,也接触过用复合单位表示单价的例子。由生活中常见物品标价引入新课的学习,既可以激活学生的已有经验,引发进一步学习的兴趣,又有利于学生初步了解用复合单位表示单价的方法,感受单价在生活中的广泛应用。

谈话:像这样每个铅笔盒、每盒巧克力、每盘菜、每千克花生的价格,都表示每件商品的价格,都可以用“单价”来表示(板书:单价)。表示单价时,通常要用复合单位,像“铅笔盒每个 12 元”,可以写成“12 元/个”,读作“12 元每个”。你能读一读其他几种商品的单价吗?

2.出示例2的主题图。

谈话:题中钢笔和练习本的单价分别表示什么?各可以怎样表示?你知道小男孩购买钢笔和练习本的数量各是多少吗?(出示下表)在表中填一填。

反馈:你是怎么填写的?(根据学生回答,出示填写结果)你能说一说钢笔和练习本的单价和数量各是多少吗?

【说明】在初步认识单价的基础上,及时呈现例题的问题情境,引导学生通过填表和交流,完成对单价和数量的抽象,并用复合单位表示单价。这样设计,既为学生自主构建新知提供了足够的空间,为进一步完成数量关系的抽象创造了条件,又有利于学生更好地理解和掌握单价和数量的含义及其表示方法。

提问:知道了钢笔的单价和数量,可以求出什么?知道了练习本的单价和数量呢?(出示问题:买 4 支钢笔用多少元?买5本练习本用多少元?)

要求:求出买钢笔和练习本分别用了多少元。

根据学生回答,板书算式:

12×4=48(元) 3×5=15(元)

提问:在这两个算式中,12 和 3 分别表示什么?4和5呢?(板书:数量)

48和15 分别表示什么?

谈话:48 元是买 4 支钢笔用的钱,15元是买5本练习本用的钱,它们都表示购买商品所用的总钱数,都是购买商品的总价。(板书:总价)

再次出示巧克力和花生米的单价,及下列问题:

(1)3盒巧克力的总价是多少元?

(2)2千克花生米的总价是多少元?

要求学生列式算出各题的总价。

提问:观察这些算式,你能说说单价、数量、总价之间有什么关系吗?

根据学生回答,板书:总价=单价×数量

3.

出示表格:

下面是水果店某一天的销售记录,请你先填一填表。

提问:这个表格分别是已知什么,求什么的,你是怎么算的?

根据学生回答,出示:10×60=600(元)840÷20=41(元/箱)500÷25=20(箱)

已知总价和单价,可以求什么,怎样求?已知总价和数量呢?

根据学生回答,板书:数量=总价÷单价

单价=总价÷数量

【说明】解决问题后,让学生结合算式说一说哪些表示单价、哪些表示数量,由此引入总价的概念;再回到引入新课的情境,让学生根据提供的条件解决问题。在此基础上,出示表格题,引导学生思考“单价、数量、总价之间有什么关系”,并在交流中完成对“总价=单价×数量”这一数学模型的构建。上述环节,为学生提供了丰富的材料,促使他们在运用已有知识经验解决问题的过程中,不断强化对“单价、数量、总价”之间关系的认识,完成对数量关系的抽象。有利于学生巩固对“单价”等术语的理解,感悟数学抽象的过程与方法。最后,引导学生由得到的数量关系出发,思考怎样根据总价和单价求数量、怎样根据总价和数量求单价,有利于学生获得对“单价、数量、总价”三者关系的完整把握,提高解决问题的能力。

二、教学例2 1.谈话:我们已经认识了单价、数量和总价的关系,生活中还有一些常见的数量关系,下面继续来研究。

出示例3。

谈话:列车每小时行 260 千米是这列和谐号列车的速度,骑自行车每分钟行200米是李冬骑自行车的速度。

出示表格:

谈话:已知列车行了3小时,自行车行了8分钟。按下面的要求填一填、算一算。

(1)用像单价那样的表示方法写出这两个速度。

(2)算出列车和自行车行的路程。根据算出的结果想一想,填一填。

路程与速度、时间之间有什么关系?

出示:路程=(

)×(

)

【说明】虽然学生对速度、时间与路程的关系没有单价、数量与总价的关系熟悉,但这两种数量关系是相通的,同时学生也解答过有关速度的实际问题。因此,本环节,充分放手让学生利用已有的知识经验展开思考与探究,更能调动他们的学习主动性,培养自主学习的能力。

提问:列车3小时行的路程是怎样计算的?自行车8分钟行的路程呢?

根据学生回答板书:260×3=780(千米)200×8=1600(米)

提问:算式中的 260 和 200 分别表示什么?3和8呢?求出的780和1600分别表示什么?

提问:路程是等于速度乘时间吗?

再问:已知路程和速度,可以求什么?已知路程和时间呢?

【说明】通过反馈再提问,既可以帮助学生进一步认识速度、时间和路程这三个数量之间的关系,也证实了学生自主学习的成果,使他们体验学习的乐趣。

2.谈话:和谐号列车每小时行 260 千米,列车3小时行780千米,可以用下面的线段图表示(出示下图):

提问:如果列车用同样的速度行了 5小时,行驶的路程是多少千米呢?将上图变为下图出示:

提问:从图中可以知道,题目是已知什么和什么,求什么?怎样求?

学生列式计算。

将上图变为:

提问:如果行驶的时间是5小时多一些,还能用速度乘时间求出路程吗?

提问:速度不变,行驶的时间变化,路程怎样变化?你有什么发现?

【说明】用线段图表示速度、时间和路程的关系,并通过变化线段图提出不同的问题,更直观、形象地反映速度、时间和路程三者间的关系,有利于学生加深对相关数量关系的理解,初步体验数量间的变化规律,感悟函数思想。

4.

出示表格:

提问:这个表格分别是已知什么,求什么的,你是怎么算的?

根据学生回答,出示:245×25=6125(米)672÷96=7(时)980÷4=245(米/分)

提问:已知路程和速度,可以求什么,怎样求?已知路程和时间呢?

根据学生回答,板书:时间=路程÷速度

速度=路程÷时间

【说明】用表格呈现问题,引导学生对速度、路程、时间三者之间关系的完整把握,提高解决问题的能力。

三、练习应用

1.完成“练一练”

⑴做“练一练”第1题。

学生填空,交流结果,并要求读一读单价和速度。

你能举出一些例子说说什么是单价吗?速度的例子呢?

⑵做“练一练”第2、3题。

让学生独立解答,然后交流并板书出算式、得数。

交流:第2题应用了什么数量关系?第3题呢?

说明:现实生活里有许多实际问题,可以应用常见的数量关系解决。

2.出示题目:

《童话故事》的单价是 18 元/本,54 元可以买多少本?

小华家到学校的路程是910米。他用13分钟从家走到学校,平均速度是多少米/分?

李老师买 8 个篮球用了 360 元,篮球的单价是多少?

要求:先分别说一说这两道题已知什么和什么,求什么,想一想应该怎样计算,再列式解答。

【说明】引导学生经历运用数量关系解决问题的过程,并在此过程中加深对“总价=单价×数量”和“路程=速度×时间”关系的认识,感受常见的数量关系的应用价值。

3.

做练习五第11题。

出示题目:

一辆汽车以85千米/时的速度从甲地开往乙地,8小时到达。从乙地返回甲地时,因为下雨,用了10小时。这辆汽车返回时的平均速度是多少千米/时?

让学生说说题目当中所给的条件,问学生用什么策略解决比较好,学生自然会想到用列表法整理条件。

给出整理好的表格后,让学生说说你想到了什么。

根据学生回答出示表格另一半。

提问:为什么会有两个路程?

学生思考知道来回的路程是一样的。

让学生独立解答,并交流结果。

【说明】引导学生利用之前所学解决问题,根据所学数量关系,经历运用数量关系解决问题的过程,用“路程=速度×时间”关系解决问题。

4.

做练习五第11题。

出示题目:

4.商店运进845个玩具熊。

(1)已经按原价卖出537个,已经收入多少元?

(2)剩下的玩具熊按现价售出,还能收入多少元?

学生独立解答,指名板演。

交流你是怎样想的?解答时用到了哪个数量关系式?

【说明】引导学生利用之前所学解决问题,根据所学数量关系,经历运用数量关系解决问题的过程,用“总价=单价×数量”关系解决问题。

四、全课总结,布置作业

通过本课的学习,你有什么收获?

还有哪些疑问?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-22 09:28:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 52
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:苏州市吴中区木渎姑苏实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系教学教案设计是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。