资料摘要

“学起于思,思源于疑”«常见的数量关系»—教学设计教学内容:苏教版小学数学四年级下册第三章第二课时教材分析:本课是第一学段数与代数的内容,在学生学习了三位数乘两位数的基础上,运用计算的知识来探究日常生活中两种常见的数量关系。本课是对三位数乘两位数的进一步学习,为以后学习解决问题的策略打下基础。学情分

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
62
下载次数
0
更新时间
2018-05-31 19:22:00
来源学校
学校:定远县永康小学

2、常见的数量关系第二课时 公开课

未知
2018-05-31 19:22:00
62
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系第二课时 公开课

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系第二课时 公开课

正文

“学起于思,思源于疑”

«常见的数量关系»—教学设计

教学内容:苏教版小学数学四年级下册第三章第二课时

教材分析:本课是第一学段数与代数的内容,在学生学习了三位数乘两位数的基础上,运用计算的知识来探究日常生活中两种常见的数量关系。本课是对三位数乘两位数的进一步学习,为以后学习解决问题的策略打下基础。

学情分析:我们班学生人数44人,上学期期末联考取得五校第一的好成绩,全班学习数学的氛围很好,每个学生都主动努力的学习,喜爱数学,也想学好数学,但有部分学生的学习习惯不好,课堂注意力不集中,学习会出现一些困难。

教学目标:1、理解掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决问题;

2、

初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力;

3、感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数的笔算方法的应用价值;

教学重难点:重点-理解并掌握单价、数量和总价及速度、路程和时 间之间的关系;难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

教学具准备:课件,常规学习工具

教法:情境创设,观察指导法

学法:自主探究法

设计理念:孔子曰:“不愤不启,不悱不发”,本堂课我将以学生的自主探究为主,创设问题情境,实施启发式教学,引导学生自主动手探究,感悟新知。从实际生活出发,让学生发现并体会数学知识来源于生活,激发学生的求知欲。

教学策略:

教学流程:创设情境,引出新知

→

自主探索,学习新知

→

巩固练习

,提升新知→

课堂小结,升华新知

教学过程:

一、创设情境,引出新知

谈话:同学们,羊村将要举行一次快乐的旅行活动,村长和小羊们准备去购物,我们一起去看看吧,超市里的物品真多呀。

(设计意图:创设村长和小羊举行一次快乐的旅行活动情境,激发起学生探究知识的欲望。)

1.认识单价、数量、总价

(1)认识单价

多媒体课件播放商店里各种各样的物品。

引导:每瓶饮料3元,每桶方便面5元,每袋薯片8元,像这样一件物品的价格叫作这种物品的单价。

引导:每箱牛奶50元,每套运动服120元,每千克西红柿6元,像这样由许多物体组成的每箱、每套、每千克的价格也叫作这种物品的单价。

谈话:每袋薯片8元指的是这袋薯片的单价。每箱牛奶50元指的是这箱牛奶的单价。单价可以用新的写法表示,每袋薯片8元可以写成(板书:8元∕袋)。

教师介绍写法,先写8元,再写一条斜线,斜线表示“每个、一个”的意思,最后写袋。

8元∕袋读作8元每袋,教师范读、指名读(2人)、齐读。

比较:“每袋8元”和“8元∕袋”都表示薯片的单价,两种写法

有什么不一样?“8元∕袋”比“每袋8元”更简洁。

小结:8元∕袋表示薯片的单价是每袋8元。指名说,齐说。

指名说,齐说。

提问:每箱牛奶50元可以怎么写?

学生试写,读一读。想一想:50元∕箱表示什么意思? 50元∕箱表示牛奶的单价是50元每箱

小结:元∕袋、元∕箱是由两个单位合起来的,像这样由两个单位合起来的单位叫复合单位。

(2)认识数量

PPT出示图片-提问:5袋和2箱分别指的是什么?

小结:像这样购买几件物品叫作购买的数量。购买薯片的数量是5袋,购买牛奶的数量是2箱。

(3)认识总价

提问:根据图上的信息,你能提出一步计算的乘法问题吗?

小结:求5袋薯片一共要多少钱?2箱牛奶一共要多少钱?像这样求一共用去多少钱,是购买物品的总价

(4)交流汇报

引导:已知薯片的单价是8元,数量是5袋,求出总价是40元。已知牛奶的单价是50元,牛奶的数量是2箱,求出牛奶的总价是100元。这两件物品都是已知单价和数量求总价,想一想总价和单价、数量之间有什么关系?四人一组交流。

(5)师生小结:

谈话:从计算中可以发现:总价=单价×数量,这是生活中常见的数量关系。(板书:常见的数量关系)

提问:如果已知总价和数量,怎么求单价?如果已知总价和单价,怎么求数量?

谈话:通过求总价的计算,我们发现总价=单价×数量,再根据这个数量关系又推导出另外两个数量关系。你能很快地记住这三个数量关系吗?同桌互相说一说,背一背,比一比谁的速度最快?开始。

指名背诵。你怎么记得这么快?有什么好办法吗?(根据一个乘法算式能写出两个除法算式,我们只要记住第一个,也就记住下面两个了。)

(设计意图:从学生已有的知识和经验出发,通过学生自己质疑、释疑认识单价、数量、总价,并初步感知单价、数量、总价之间的关系。

积累有关单价、数量、总价丰富感知。)

二、自主探索,学习

1.认识速度

谈话:村长和小羊们购买了许多物品,准备到北京去旅行,你觉得他们会选择什么交通工具呢?

提问:为什么会选飞机呢?因为飞机的速度快。什么是速度?接下来我们一起来研究。

谈话:老师在网上查了一些资料,大家一起读一读。

多媒体出示:步行每分钟走84米,飞机每小时行1000千米,火箭每秒行7千米。

小结:在行程问题里,每小时、每分钟、每秒钟等行驶的路程叫作速度。步行每分钟走84米是步行的速度,飞机每小时行1000千米是飞机的速度,火箭每秒行7千米是火箭的速度。

多媒体出示图片:

谈话:一列和谐号列车每小时行260千米,指的是列车的什么?李冬骑自行车每分行200米指的是自行车的什么?

引导:速度也可以用新的写法来表示,同桌商量一下列车的速度可以怎么写?

交流汇报:先写260米,再写斜线,最后写时。每小时行260千米可以写成260千米∕时。

提问:每分行200米可以怎么写,自己试着写一写。

读一读这两个速度,思考260千米∕时,200米∕分各表示什么意思?260千米∕时表示列车的速度是260千米∕时。200米∕分表示自行车的速度是200米∕分。

2.认识速度、时间、路程之间的关系

多媒体出示表格:

提问:观察这个表格,列车行驶了多少时间?自行车呢?列车3小时行驶的千米数叫作列车3小时行驶的路程,自行车8分钟行驶的千米数叫作自行车8小时行驶的路程。你能把表格填写完整吗?

学生独立完成,教师巡视。

提问:你是怎么计算路程的?路程和速度、时间之间有什么关系?

引导:如果已知路程和速度,你能求出时间吗?如果已知路程和时间,你能求出速度吗?

3.师生小结

我们通过求路程的计算,发现路程=速度×时间,根据这个数量关系又推导出时间=路程÷速度,速度=路程÷时间。给你1分钟的时间记住它们。

4.回顾交流体会

谈话:回顾学习过程,今天我们学习了哪些知识?常见的数量关系可以帮助我们比较方便地分析和解决实际问题。

(设计意图:

经历从实际问题中抽象出单价、数量和总价,速度、时间和路程之间的关系,并能应用这种关系解决问题。获得解决问题的策略,提升解决问题的能力。出示生活中常见的速度,拓展学生对日常生活中速度的认识,通过实例和交流,给予学生充分的自主探索的空间,真正明确了路程、时间、速度这三者的关系。培养了学生收集、处理信息的能力和获取知识的能力。并且加深了学生运用所学知识解决生活中的问题的意识。)

三、巩固练习,提升新知

1.写一写

(1)每套运动服120元,可以写成 。

(2)狮子奔跑的速度是每秒16米,可以写成 。

2. 说一说

(1)村长准备给每只小羊购买一套运动服,运动服的单价是120元∕套,买5套这样的运动服一共需要多少元?

提问:这道题目已知什么和什么,求什么。数量关系是什么,算式是什么?

多媒体出示:思考:这道题目已知( )和( ),求( )。数量关系是( ),算式是( )。

提问:你会用自己的话说一说吗?同桌说,指名说。

追问:120元/套指的是什么?5呢?600元呢?

小结:解决这道题,我们先想已知什么和什么,求什么,再想数量关系是什么,最后列式解答。

谈话:你能用学到的本领继续帮村长解决问题吗?

(2)村长还给小羊们买了5双运动鞋,一共用去250元,鞋子的单价是多少元∕双?

3.

练一练

(1)村长和小羊准备坐火车出发,火车的速度是200千米∕时,

经过8小时到达北京,它们一共走了多少千米?

学生独立完成,指名汇报。

追问:200千米/时指的是什么?8呢?1600千米呢?

(2)村长和小羊准备坐火车出发,火车的速度是200千米∕时,经过8小时到达北京,返回时,因为下雨,用了10小时。这列火车返回时的平均速度是多少千米∕时?

分析:解决(2)时用到哪两个数量关系?

小结:学会应用数量关系,可以帮助我们比较方便地分析和解决实际问题,我们根据前面两个条件,应用路程=速度×时间,可以先求出它们一共走的路程,再根据求出的路程和返回的时间,应用速度=路程÷时间,就可以求出这列火车返回时的平均速度。

4.练一练

临走前,村长想带一些礼物回家,它们来到商店。

商店运进60个玩具熊,

(1)已经按原价卖出50个,已经收入多少元?

提问:这道题目已知什么和什么,求什么。数量关系是什么,算式是什么?

(2)村长想把剩余的玩具熊全部买走,按现价出售,村长应付多少元?

分析:解决(2)时用到哪两个数量关系?

小结:用一共的个数-卖出的个数=剩下的个数,再根据求出的数量和单价,应用总价=单价×数量,就可以求出村长应付的总价。

(设计意图:渗透数学思想,通过解决实际问题的练习,鼓励学生联系已有知识,寻求不同的解决方法,发展学生的数学思维能力。)

五、课堂小结,升华新知

谈话:这节课我们学习了什么?你有什么收获?

(设计意图:通过师生共同梳理,让学生对两种常见的数量关系有系统的认识。) 板书设计 第二课时 常见的数量关系

价格问题:总价=单价×数量 路程问题:路程=速度×时间

单价=总价÷数量 速度=路程÷时间

数量=总价÷单价 时间=路程÷速度

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-31 19:22:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 62
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:定远县永康小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系第二课时 公开课是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。