资料摘要

练习十教学内容:1、教学目标:巩固对人民币的认识,再取币、换币、付币、找币等活动中正确解决购物中遇到的问题。2、在购物活动中感受人民币的应用价值,养成爱人民币及勤俭节约的好习惯。教学重点与难点应用知识解决实际问题教学过程:一、谈话引入(时间约5分钟)上节课我们认识了人民币,你在生活中用过它们吗?怎么

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:3.练习十
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
159
下载次数
0
更新时间
2018-05-18 10:27:00
来源学校
学校:盐城市亭湖区环保科技城实验学校

3.练习十教学设计第一课时

未知
2018-05-18 10:27:00
159
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

3.练习十教学设计第一课时

未知

摘要:暂无摘要

关键词:3.练习十教学设计第一课时

正文

练习十

教学内容:

1、教学目标:巩固对人民币的认识,再取币、换币、付币、找币等活动中正确解决购物中遇到的问题。

2、在购物活动中感受人民币的应用价值,养成爱人民币及勤俭节约的好习惯。

教学重点与难点

应用知识解决实际问题

教学过程:

一、谈话引入(时间约5分钟)

上节课我们认识了人民币,你在生活中用过它们吗?怎么用的?

你看,认识了人民币我们就能自己买东西或者帮家里人买东西了。

这节课,请你到我的数学王国里来购物,你愿意吗?

二、师生互动(时间约为15分钟)

1、第1.题

1元4角=()角

你是怎样想的?1元是几角?(10角。)加上4角一共是几角(14角。) (2)你能解决剩下的3题吗?

2、第2题。(让学生独立比较,说说比较的方法。)

3.同学们已经能进行简单的元、角、分之间的换算了,现在让我们一起到数学王国去解决购物问题。

(1)第3题。出示第3题图:说说图上画了些什么,分别是多少元。学生讨论每样买一件30元够吗?

交流,讨论结果

(2)第4题。出示第4题图,提问:10元钱用完可以买哪些东西?如果只买2样,可以买哪些东西?

如果买3样呢?够买4样吗?

学生说出自己想法

(3)第5题。

1.出示第5题图:仔细观察,图中告诉我们什么?

2.提问:小明付出多少元?他需要买什么?应找回多少钱?你

怎么想的?

小芳付出多少元?她需要买什么?应找回多少钱?

学生交流想法,再列式计算。

三、巩固迁移(时间约15分钟)

1.第6题。

(1)出示题目。

大米40元,食用油45元,面粉32元,牛奶()元。

出示第一个问题:买一袋大米和一桶油要多少钱?

(2)牛奶多少钱?(学生先独立思考,再全班交流。反馈时,教师引导学生说说想法。学生独立做题。)

2.第7题。

(1)出示第7题图说:说说图上面了什么。

(2)提问:小宁付的钱都是10元的,应该付几张?(5张10元。)为什么?

四、小结概括(时间约5分钟)

这节课你解决了哪些问题?回家以后,到商店看看,10元钱能买些什么?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-18 10:27:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 159
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2067

来自:学校:盐城市亭湖区环保科技城实验学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:3.练习十教学设计第一课时是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《3.练习十》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。