资料摘要
《解决问题》教学设计新乡市卫滨区化工路小学炎俊杰教学内容:人教版小学四年级数学下册第10页内容。教材简析:例5以教师带领学生春游为背景,创设师生在公园准备租船游湖的情境。通过三步学习提示,向学生展示了解决问题的一般过程:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思。在阅读与理解中呈现理解的图意:我们一共有32
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:1.四则运算(通用)
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 87
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-04-02 11:10:00
- 来源学校
- 学校:新乡市卫滨区化工路小学
1.四则运算(通用)优秀教学设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:1.四则运算(通用)优秀教学设计
正文
《解决问题》教学设计
新乡市卫滨区化工路小学炎俊杰教学内容:
人教版小学四年级数学下册第10页内容。
教材简析:
例5以教师带领学生春游为背景,创设师生在公园准备租船游湖的情境。通过三步学习提示,向学生展示了解决问题的一般过程:阅读与理解、分析与解答、回顾与反思。在阅读与理解中呈现理解的图意:我们一共有32人,租小船24元,租大船30元;隐含的信息是每条小船可以乘坐4人,每条大船可以乘坐6人。怎样租船最省钱?教材在学生阅读与理解之后,在分析与解答中先提供了一种解决方案,接着,由“如果不空座位,会不会更省钱?”引出进一步探索,调整租船方案,进而提出了第二种解决方案,且是最省钱的方案,最后通过回顾与反思总结出解决租船问题的解决策略是先假设再调整。通过解决实际问题,进一步帮助学生整理解决实际问题的过程,在回顾与反思中理解租船问题的解决策略。
我的思考及创新点:
本节课内容的学习不仅有利于提升学生解决问题的能力,帮助学生积累解决问题的经验,同时也有助于促进学生数学思考能力的发展。
但是我发现教材和教参只显示了两种租船方案,就找到了最佳解决方法,我认为由于是一节新授课,学生不能很好理解为什么租4条大船和一条小船就是最省钱的,为了验证租4条大船和一条小船就是
最省钱的,更具有说服了,我设计了一个表格,不仅展示了租船的所有方案,还隐藏了如果租船的总条数一样,坐满最省钱,进而引导学生得到要想最省钱必须尽量多租大船,还要尽量坐满。
我认为小学阶段的计算教学不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加重视问题解决过程和结果的理性上。通过观察表格对实际问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。
教学目标:
知识与技能:
1.经历在具体情境中解决租船问题,尝试解决问题的不同方案,形成解决问题的基本策略。
2.能灵活运用学过的知识解决生活中的问题,并能表述解决问题的思考过程。
过程与方法
1.在解决问题的过程中,培养学生比较、分析、判断的能力。
2.经历探究和交流解决实际问题的过程,感受分析、假设、调整法在解决租船问题中的作用,渗透优化思想。
情感、态度与价值观
1.在解决问题的过程中,感受知识间的内在联系,养成认真审题、独立思考的学习习惯。
2.感受数学与生活的密切联系,激发学生学习数学的兴趣,增强学生学习数学的情感体验。
重点难点:
重点:掌握解决租船问题的策略。
难点:通过对现实数据的分析进行合理调整,寻找最佳方案。
教具、学具准备:
课件,表格四人小组一张。
教学过程:
一、激趣设疑
春天来了,二年级的老师带领他们班的孩子们一起去公园划船,结果遇到了一些问题,你们愿意去帮助他们一下吗?
【设计意图】从现实生活的事例引入,不但可以激发学生的探究兴趣,而且可以提升学生用数学的眼光观察生活,审视事物和用已有知识解决实际问题的意识。
二、探索新知
1.课件出示:情境图
2.观察情境图,你能找到哪些有价值的数学信息?
预设:
一共有32人,小船24元限乘4人,大船30元限乘6人。
3.猜一猜他们可能会遇到什么数学问题?(及时板书,引入课题。)
预设:
(1)全租大船共需要几条,一共要花多少钱?
(2)全租小船共需要几条,一共要花多少钱?
(3)怎样租船最省钱?
【设计意图】通过观察情境图,让学生用数学语言描述并提炼相关的信息,切实感受问题的现实性,激发学生对解决问题的兴趣、激活学生的生活经验与相应知识,促使学生积极探索租船的方案。
4.逐一解决学生提出的数学问题。(课件演示)
(1)解决全租大船共需要几条?一共要花多少钱?
①生独立解决汇报。
32÷6=5(条)……2(人)为什么要用32除以6呢?
5+1=6(条)为什么要加上1?
30×6=180(元)为什么要乘6?
②课件验证演示:为什么会租6条大船和花180元的全过程。(2)解决全租小船共需要几条?一共要花多少钱?
①生独立解决汇报。
②课件验证演示:为什么会租8条大船和花192元的全过程。(3)结合板书比较、观察全租大船和全租小船,你发现了什么?
预设:全租大船便宜。
思考:为什么全租大船便宜?
预设:∵大船:30÷6=5(元)
小船:24÷4=6(元)
5<6 大船每个座位的租金比小船每个座位的租金便宜∴租大船便宜。
(4)调整方案
①思考:有没有比全租大船省钱的方案?
生边汇报,师边课件演示。
32÷6=5(条)……2(人)
5×30=150(元)
1×24=24(元)
150+24=174(元)
②观察、比较为什么租5条大船和1条小船会比全租大船省钱?引出:空位变少了(由4个空位调整为2个空位),总价钱就便宜了。
③思考:有没有比租5条大船和1条小船更省钱的方案?
生边汇报,师边课件演示。
4×30=120(元)
2×24=48(元)
120+48=168(元)
④观察、比较为什么租4条大船和1条小船会比租5条大船和1条小船省钱?引出:没有空位(由2个空位调整为0个空位),都坐满了最省钱。
⑤思考:有没有比租4条大船和1条小船再省钱的方案了?
【设计意图】通过课件展示图式,层层深入探究,步步分析交流,学生在老师的引导下进行思考,寻求解决问题的最佳方案,培养学生的逻辑推理能力、分析问题、解决问题的能力,同时提高学生语言表达能力。简单动态的图表、直观课件的演示,提高学生学习数学知识的兴趣。
(5)检验方案
课件分层出示全部租船的方案:
①租4条大船和1条小船是不是最省钱的?
②当租船的总条数相同时,你有什么发现?(坐满最省钱)③为什么租4条大船和1条小船是最省钱的?(租的大船多,而且还坐满了)
【设计意图】这部分的设计是本节课的创新点,教材和教参没有涉及到,为了验证租4条大船和1条小船就是最省钱的,具有说服力,我设计了这张表格,不仅展示了租船的所有方案,还隐藏了如果租船的总条数一样,坐满最省钱,进而引导学生得到要想最省钱必须尽量多租大船,还要尽量坐满。
我认为小学阶段的计算教学不能仅仅着眼于“情景”和“解决”本身,应该更加重视问题解决过程和结果的理性上。通过观察表格对实际问题的解决和分析,在比较中自然的感悟调整方向的确定,形成最终科学和严谨的结论。
5.师总结:
今天我们通过学习,掌握了解决问题的策略,运用分析、假设、调整,找到最佳方案,帮助二年级的小同学解决了怎样租船最省钱的问题,老师要把这个好消息告诉他们,并且告诉他们以后在遇到这类租船、租车问题,要尽量租大船、大车,还要尽量坐满。
【设计意图】毕达哥拉斯说过:“在数学的天地里,重要的不是我们知道什么,而是怎样知道什么”。方法性的总结有助于学生形成思考模型,逐渐内化解题技巧。
三、巩固练习
1.完成教材11页第4题春游。
(1)明确数学信息和所求问题。
(2)独立完成。
(3)汇报思考过程、集体点评。
2.补充题。
皮皮和涛涛两家人一块儿出去旅游。请你设计一个最省钱的购票方案。
(1)明确数学信息和所求问题。
(2)独立完成。
(3)汇报思考过程、集体点评。
【设计意图】学以致用,温故知新。合理的课堂练习有助于检验学生的学习成果,反思教师的教学过程,使教师对教学设计和教学对象本身做出理性的评价。
我们一共6个大人, 3个小孩儿。
购票须知 成人:110元/人 儿童:40元/人 团体:60元/人(5人起)
四、课堂总结
谈一谈这节课你有什么收获?
1. 学生谈。
2. 教师谈收获及感悟。
【设计意图】通过学生对本节课所学内容的归纳、总结,把零碎的知识点和认知过程形成了一个完整的知识体系,加深学生对本节课所学内容的记忆。最后评出“悦读”之星,树立榜样,增加孩子们的自豪感。
板书设计
解决问题
分析 怎样租船最便宜?
大船:30÷6=5(元) 调整 32÷6=5(条)……2(人) 小船:24÷4=6(元) 5×30=150(元)
5<6 1×24=24(元)
150+24=174(元)
假设 优化4×30=120(元)
全租大船 6条 180元 2×24=48(元)
全租小船 8条 192元 120+48=168(元)
答:租4条小船和2条大船最省钱。
【设计意图】这样的板书设计很好的体现了解决租船问题的策略,用红笔标出的部分是本节课学习解决问题所要掌握的具体方法和重要结论,是本节课的重难点。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-04-02 11:10:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 87
- 积分: 6
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4958
来自:学校:新乡市卫滨区化工路小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:1.四则运算(通用)优秀教学设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《1.四则运算(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。