资料摘要
(1)课标分析根据课程改革的精神,估算是加强的内容。估算的学习对于培养学生各方面的能力都是十分有益的。从计算的结果上来看,估算的结果是准确结果的近似值;从计算的方法上来看,估算既是一种近似计算的方法,又是计算法则的灵活运用。学习初步的估算方法,对学生初步领会、理解和掌握算理、计算方法又是大有裨益的。
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:口算除法
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 25
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-05-29 16:09:00
- 来源学校
- 学校:邹城市兖矿第二小学
口算除法课件配套优秀教案设计
未知
摘要:暂无摘要
关键词:口算除法课件配套优秀教案设计
正文
(1)课标分析
根据课程改革的精神,估算是加强的内容。估算的学习对于培养学生各方面的能力都是十分有益的。从计算的结果上来看,估算的结果是准确结果的近似值;从计算的方法上来看,估算既是一种近似计算的方法,又是计算法则的灵活运用。学习初步的估算方法,对学生初步领会、理解和掌握算理、计算方法又是大有裨益的。估算是日常生活中常用的方法,在许多实际的问题情境中,都要用到估算,特别是一些具有大数目的情景,有时估算可能会比精确计算更有用。
(2)教材分析
本单元十分重视学生估算意识的培养,在学习了除数是一位数的除法后,安排例题8和例9,让学生探究除法估算的方法,把估算与问题解决有机结合起来。通过问题解决和估算的同步教学,是不同的算法、算理和谐地统一在解决问题的过程中,使学生看到解决问题时可选用不同的计算方法,感受到估算在解决问题中的作用。这是整套修订后教材关于估算教学的一大特色。例8呈现在宾馆交纳的住宿费的生活情境,例9出示今天一共摘了182个菠萝,每箱装8个。一共18个纸箱够装吗?为学生经历收集、分析信息的过程及体验解决问题的完整过程创设平台。
(3)学情分析:
本课是在学生已经学习了“近似数”“加减法估算”“因数是一位数的乘法估算”的基础上进行教学的。但它与“加、减、乘法估算”又有所不同,后者一般都运用“四舍五入”(学生有所感悟)法取出近似数再计算,而除法的估算要根据除数来选择被除数的近似数,不一定用“四舍五入”法,所以教学中,我们要引导学生紧紧抓住估算的本质轻松地算,合理地算。使学生能够①经历估算的过程,探索并总结估算的一般方法,并能根据具体情境合。②会表达估算的思路,在解决实际问题的过程中体会估算的价值,培养初步的估算意识。③感受数学与生活的密切联系,渗透思想品德教育。
(4)教学设计
用除法估算解决问题例8、例9
教学内容:教材第29页例8例9及相关练习题
教学目标:
1、使学生掌握运用估算解决实际问题的方法。
2、使学生学会从多角度思考来解决问题。
3、培养学生灵活运用各种方法解决问题的能力。
教学重点:运用所学的知识解决一些实际问题。
教学难点:运用所学的知识解决一些实际问题。
教具准备:课件
教学过程
一、复习旧知,引出课题。
(一)口算下面各题
640÷8= 60÷3= 4200÷6=
500÷5= 200÷4= 1200÷2=
想一想什么数与除数相乘最接近被除数,商就是几。
(二)估数:你能说出下面各数的近似数吗?
(三)乘法估算:老师了解到三2班有39名同学,请你估算下,三年级5个班大约有多少人?全校共有6个年级,,再估一估全校大约有多少人?
我们从三2班一个班的人数,估算出了全年级的人数,又估算出了全校的人数,看样子,估算的作用可真不小。今天,我们就一起来学习《用除法估算解决问题》,板书课题,齐读课题。
二、探究新知
1、学习教材29页例8
(1)出示主题图。(PPT)
师:观察情境图,从中知道了哪些信息,要解决什么问题?(自读题目,指名回答)
师:要解决这个问题,应该精确计算呢?还是估算呢?你从哪儿看出来的?
师:“大约”是什么意思?(生:接近)师:对,生活中,有时不需要算出准确数,只要求出近似数,就可以用估算的方法。
师:求每天的住宿费大约是多少钱应怎样列式?为什么这样列式?你是怎样想的?
生答师板书:267÷3,267在这里表示总钱数,3表示天数,你能试着写出数量关系式吗?生说师板书。
总钱数÷天数=每天的住宿费
267 ÷ 3 师:应怎样计算结果呢?不求尊权的钱数就可以?(估算)
学生在练习本上试做,指名汇报,教师板书。
估算267÷3时,把被除数看作与它接近的整百数或几百几十数,然后应用乘法口诀,估出商是多少。在这道算式中,可以把267看作与它接近的整百数300,也可以把267看作与它接近的几百几十数270,且300和270都是3的倍数。
指名学生板演。
方法一:把267看作与它接近的整百数300
267÷3≈100(元)
(300)
答:每天的住宿费大约是100元。
方法二:把267看作与它接近的几百几十数270
267÷3≈90(元)
(270)
答:每天的住宿费大约是90元。
(2)、探究解法
两位同学的解答合理吗?为什么?
每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?我认为都是合理的。因为不需要算出准确的钱数,他们都用估算的方法,很快求出了结果,而且每天的住宿费比90元少。肯定比 80 元多。因为如果是每天 80元, 3 天是240 元,比 267元少;如果是每天90元,3天是270 元,比267元多。
2、学习例9
出示主题图,提问:你知道了哪些信息?要解决什么问题?
够装什么意思?是精确计算还是估算?为什么?
认真思考,和同桌讨论下你想怎样解决这个问题?
生分析思路,汇报,教师板书。
先求18个箱子大约能装下多少个菠萝?(2)、估一估182个菠萝至少需要多少箱子?
18≈20 182≈180
20*8=160(个) 182÷8大于20
对比两种作法。
追问:多少个纸箱能装下?讨论后汇报。
三、知识运用
1. 求海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?需要知道哪些条件?怎样解答?
你还能提出其它用除法估算解决的问题吗?同学交流不同问题。
2.哪位老师打字快?快指的是什么?打字多
四、你有什么收获?
五、布置作业
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-05-29 16:09:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 25
- 积分: 2
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_4884
来自:学校:邹城市兖矿第二小学
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:口算除法课件配套优秀教案设计是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《口算除法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。