资料摘要

教学内容:用连乘方法解决问题教学目标:知识技能:掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。过程方法:在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。情感态度价值观:解决连乘问题的过程中,学会脱式计算,掌握运算顺序。重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。难点:理解连

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:8.解决问题(通用)
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
111
下载次数
0
更新时间
2018-05-29 16:18:00
来源学校
学校:内乡县第五小学

8.解决问题(通用)教案公开课一等奖

未知
2018-05-29 16:18:00
111
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:2
第 1 页,共 1 页

8.解决问题(通用)教案公开课一等奖

未知

摘要:暂无摘要

关键词:8.解决问题(通用)教案公开课一等奖

正文

教学内容:用连乘方法解决问题

教学目标:

知识技能:掌握分析连乘问题中数量关系的方法,会列综合算式。

过程方法:在探索中体验算法的多样化,建立连乘模型,锻炼学生数学思维。

情感态度价值观:解决连乘问题的过程中,学会脱式计算,掌握运算顺序。

重点:能对获取的信息作出正确分析,用连乘计算解决实际问题。

难点:理解连乘问题的数量关系。

快乐元素渗透点:创设超市购物情境增加课堂趣味性。

美育渗透点:教育学生坚持锻炼身体。

导学流程

一、快乐导入:

1、自从学校开展了“共读一本书,书香润品德”活动,老师和你们一样爱上了读书。我每天读12页,20天能读多少页?

(1)学生独立完成,全班交流方法。

(2)我们刚才是怎样解决问题的?

(3)我们是这样解决问题的:阅读与理解-分析与解答-回顾与反思

2、揭示课题:今天我们继续来学习解决问题。(用连乘的方法解决问题例3)

二、快乐探究

1.创设情境

超市一周卖出5箱保温壶,每箱12个,每个保温壶45

元。一共卖了多少钱?

自主探究(一)

(1)从这道题中你知道了哪些信息?(学生自由汇报)

(2)根据这些信息你能提出什么问题?(小组讨论)①小组为单位汇报

②师总结出示:每箱保温壶能卖多少钱?

5箱能装多少个保温壶?

一共卖了多少钱?

2.独立解决并汇报前两个问题。

自主探究(二)

一共能卖多少钱?写出你的计算过程和每一步的思路。

解法一:45×12=540(元)解法二:12×5=60(个) 540×5=2700(元) 60×45=2700(元)

(1)汇报解答思路和计算过程。

(2)尝试综合算式解答:

45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)小结:知道了数量和每个保温壶的价钱,就可以求出总价钱。虽然解答方法不同。但计算结果是一样的,还可以相互检验。

三、快乐练习。

1、张庄小学新盖16间教室,每间教室有6扇窗子。每个窗子安装8块玻璃,一共要安装多少块玻璃?

(1)用你喜欢的连乘方法解答。

(2)汇报解答思路和过程。

2、跑道每圈400米,每天跑2圈,一星期跑多少米? (课件出示)

3、个果园有26行橘子树,

每行有18棵,平均每棵树可以收获20千克橘子。这个果园一共可以收获多少千克橘子?

四、快乐总结

这节课你有哪些收获?

五、布置作业

附:板书设计:连乘解决问题

解法一:45×12=540(元)解法二:12×5=60(个) 540×5=2700(元) 60×45=2700(元)

45×12×5=2700(元) 12×5×45=2700(元)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-05-29 16:18:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 111
  • 积分: 2
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4910

来自:学校:内乡县第五小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:8.解决问题(通用)教案公开课一等奖是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《8.解决问题(通用)》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。