元、角、分的简单计算教学目标设计

未知
2018-04-23 16:52:00
68
None
PDF / 未知页
未知字
积分:5
1 页,共 1

元、角、分的简单计算教学目标设计

未知

摘要:暂无摘要

关键词:元、角、分的简单计算教学目标设计

正文

第四单元认识人民币

第二课时人民币的简单计算

贵港市平南县月亮湾学校原枚

教学内容

冀教版一年级下册第32—33页,红花例题“小小快餐店”、红花例题“提问题,并解答”、“练一练”,学习关于人民币的简单计算。

教学目标

1.结合生活中的具体实例,学习元、角、分的简单计算方法。

2.在模拟购物的活动中,经历学习元、角、分的简单计算过程。

3.感受人民币在生活中的广泛应用,树立学好数学的自信心。

教学重点与难点

教学重点

学会元、角、分的简单计算方法。

教学难点

能够用所学的知识解决生活中实际问题。

教学准备

教师准备:多媒体课件。

教学过程

课前训练

23+10= 12 - 8= 11+11= 25 - 8= 7+5+8=

20 - 3 = 8 + 8= 17-6 = 15 - 9= 12+5+3=

19-6-3= 14-6-3= 12-4+5= 15+8+4= 17-8+9=

一、谈话导入,揭示课题

师:同学们,你们想自己买东西吗?

生:想。

师:你们在买东西时,知道自己要付多少钱和要回多少钱吗?你们算的?学生回答各异。

师:在买东西时根据单价和数量要付的钱,并能计算找回的钱。今天我们就来学习人民币的简单计算。(师板书课题)

二、探究新知

(一)学习简单的加法。(观察图上食品的种类、单价,会根据问题选择合适的计算方法,初步感知相同单位的数相加的算理。)

师:同学们,你们都爱吃快餐吧。现在请大家和老师一起到小小快餐店里去看看吧。(出示小小快餐店的情境图)

师:请同学们认真观察,图中都有什么食品,每种食品单价多少钱?

指名回答。

师:聪聪和丫丫买了点什么呢?

生:他们买的是汉堡包、薯条和汽水。

师:售货员阿姨说一共12元,她是怎么算出来的?

生:6元+4元+2元=12元(教师板书)

师:如果你自己安排一次午餐,你会怎么做呢?选一选食物,再算一算价格,选好后和你的同桌说一说。

学生自主选择,计算。

全班交流。

交流预设:

生1:我要选一个汉堡、一盒牛奶、一罐可乐和一袋薯条,总共要花6+5+3+4=18元钱。

师:你吃得可真多呀,吃得完吗?

生1(想):嗯,可能吃不完,那我不要可乐和薯条了,我要付多少钱呢?

师:我们一起帮他算一算应付多少钱?6+5=11(元)

生2:我要一个面包和一盒牛奶就可以了,总共花2+5=7元钱。

生3:我想要一个鸡腿和一根火腿,它们分别是3元5角和2元5角,加起来是6元。

师:你是怎么算的呢?

生3:3元和2元相加是5元,5角和5角相加是1元,5元加1元刚好等于6元。

师:你说得很好,把元和元相加,角和角相加。如果我要一个鸡腿和一个汉堡,需要多少钱?

生3:3元加6元等于9元,9元加5角等于9元5角。

师:大家把自己的午餐安排得都很好。现在,让我们来到单独尝试把不同数量的钱加在一起,看你会不会算。

出示算式,学生独立计算结果。

7元+12元=()元 8元+3元2角=()元()角 4元5角+5角= ()元()角 1元5角+8角=()元()角

(8)全班交流答案及计算方法,重点交流后两题的方法:

生1:4元5角+5角=5元。

师:你是怎么算的?

生1:5角和5角相加刚好等于1元,1元再加上4元就等于5元。

生2:1元5角+8角=2元3角

师:你是怎么算的?

生2:5角加8角等于13角,10角是1元,13角就是1元3角,再加上1元,就等于2元3角。

师生一起总结人民币的加法计算方法:把元和元相加,角和角相加,如果角和角相加大于10,则向元进一位。

(二)购买图书,学习人民币的加减运算。(通过购书活动,懂得购物中人民币的简单计算,并能说出计算过程)

师:同学们,你们平时爱看课外书吗?丫丫和聪聪非常喜欢看。瞧,他们一起走进了一家书店。(出示书店的图片)

师:书架上有什么书?这些书价格是多少?

生:《趣味数学》、《走进大自然》、《卡通故事》、《科幻故事》。

师:哟!这么多书,快看一看,它们的价钱是多少呢?跟你的同桌说一说。

师:谁来给老师说一说每种书的价钱?

生:《趣味数学》9元、《走进大自然》12元、《卡通故事》10元、《科幻故事》18元。

师:大家观察得很仔细。看到这些图书,你能提出什么问题呢?我们来看丫丫说的:买一本《卡通故事》和一本《走进大自然》,20元够吗?丫丫遇到困难了,谁来帮她算一算?

学生口答:一本《卡通故事》10元,一本《走进大自然》12元,10元加12元等于22元,20元钱不够。

师:你回答得真好,我们再来看看聪聪说了什么:10元钱,买一本《趣味数学》还剩1元。他说得对吗?为什么?

学生回答:他说得对,因为一本《趣味数学》的单价是9元,10元减去9元就只剩下了1元。

师:大家真聪明,不仅自己学会了与人民币有关的加法,还学会了减法。你也能像丫丫和聪聪那样,对照这些图书提出一些问题,并解决问题吗?和同桌说一说。

学生和同桌互相提问并解决问题。(关注学生提问题的合理性)

全班汇报交流。(多关注学生是如何描述人民币加减法进行计算,明确人民币的单位换算和计算方法)

教学预设:

生1:我提的问题是:15元钱买一本《走进大自然》,还剩多少钱?可以用算式15-12=3元来解决。

生2:我提的问题是:买一本《趣味数学》和一本《卡通故事》,一共要多少钱?可以用算式9+10=19元来解决。

生3:我提的问题是:30元钱买一本《走进大自然》和一本《卡通故事》够不够?因为12+10=22元,所以30元是够的。

……

三、巩固应用

(一)“练一练”第1题:算一算,填空。指名学生说说把两种数量的钱相加的方法:元和元相加,角和角相加,角和角相加大于10的就向元进一位。

学生自由选择、组合,并计算相应的钱数,在小组里说一说。

(二)第2题:玩具超市

1.让学生说一说货架上有哪些玩具,分别是多少钱。

2.看到这些玩具及价格,你有什么想说的吗?

学生自由发言。

3.课件出示问题:30元可以买哪两样物品?

师:笑笑拿着30元钱到玩具超市,你们觉得可以买哪两样玩具?

预设教学情境:

生1:一架飞机和积木。

生2:一个魔方和一个机器人。

生3:玩具枪和积木

......

课件出示问题,提问:笑笑买一架玩具飞机和一辆玩具坦克,一共需要多少钱?

师:你们觉得笑笑应该需要付多少元?说说你是怎么算的。

生:一架玩具飞机12元,一辆玩具坦克9元,元和元相加12元+9元=21元。

师:你说得真好。

(三)第3题:填一填

让学生先独立完成,在点名回答,集体评正。

注意计算方法,教师适时提示。

四、联系实际,拓展延伸(让学生在谈收获中总结购物中的简单计算的方法)师:生活中,我们处处都要用到人民币的计算,举例说明

生1:我学会了买东西时怎么付钱。

生2:我学会了买两件东西时怎么付钱。

生3:我懂得了根据自己的钱来选商品。

……

五、课堂总结

通过这堂课,你学会了什么?

六、布置作业

板书设计

人民币的简单计算

汉堡包、薯条、面包:

6元+4元+2元=12元

《卡通故事》+《走进大自然》:

10元+12元=22元 22元﹥20元

10元-《趣味数学》:10元-9元=1元

元和元相加(减),角和角相加(减)

1 页,共 1

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-23 16:52:00
  • 下载次数: None
  • 浏览次数: 68
  • 积分: 5
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_1215

来自:学校:平南县月亮湾学校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载