资料摘要

《Lesson 23 How Much Are They?》教学设计授课年级:三年级授课教师:葛丽莎工作单位:北皋中心校北刘岗学校《Lesson 23 How Much Are They?》教学设计教学目标:1.学生能听懂、会说、认读和书写下列词汇:please,thanks,welcome 2.学

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:Lesson 23 How Much Are They?
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
141
下载次数
0
更新时间
2018-06-11 08:32:00
来源学校
学校:北皋北刘岗联校

Lesson 23 How Much Are They?教学设计与反思

未知
2018-06-11 08:32:00
141
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

Lesson 23 How Much Are They?教学设计与反思

未知

摘要:暂无摘要

关键词:Lesson 23 How Much Are T…教学设计与反思

正文

《Lesson 23 How Much Are They?》教学设计

授课年级:三

年

级

授课教师:葛

丽

莎

工作单位:北皋中心校

北刘岗学校

《Lesson 23 How Much Are They?》教学设计

教学目标:

1.学生能听懂、会说、认读和书写下列词汇:please,thanks,welcome 2.学习新句型:How much are they?/How much the ...?能灵活运用新句型进行购物。

3.培养学生爱学英语、热爱生活的感情。

教学重难点:

1.区分How much is ...?和How much are ...?的用法

2.会运用句型How much is ...?和How much are ...?进行日常对话。

3.了解字母c,y在英文单词中的发音规则。

教学准备:自制图片,课件。

教学过程:

Step 1: Warm-up (1)

Greetings:

T: Good morning, boys and girls. Ss: Good morning, Miss Ge. T: Nice to meet you,again. Ss: Nice to meet you,too. (2)

Sing a song:

T: Can you sing the song 《Do You Know the Donut Man?》? Now, let’s sing it together with the video. Step 2: Lead-in: T:Great! Have you remembered the numbers from 1 to 10?

Ss:one, two, three, four, five, six, seven, eight, nine, ten. (先让学生一个个抢答,再让学生一起回答一遍。) T:Very well. Today, I bring something to eat. Who can tell us “What’s this?”

Ss: banana, pear, apple, hot dog, watermelon, orange. (教师课件展示图片,先让学生一个个抢答,再让学生一起回答一遍。) Step 3: Presentation

1

(1)教师出示图片:一个热狗,价格6元,想要3个热狗

师生复习巩固上一节的对话:

-How much is a hot dog?

-Six yuan.

-I’ll take six,please. (2)教师出示图片:一些香蕉,价格2元,想要4个香蕉

教师讲授句型:How much are ...?

-How much are the bananas?

-Two yuan.

-I’ll take four, please.

教师引导讲授How much are the bananas?还可以说How much are they? (3)学生操练新句型

教师出示图片:6个梨,价格:2元

-How much are the pears?

-Two yuan.

-I’ll take six, please. 教师出示图片:5个苹果,价格:1元

-How much are the apples?

-One yuan.

-I’ll take five, please. (4)T: Jenny and Li Ming want to buy some fruit. What do they want to buy? Let’s go to see together.

教师播放录音,学生认真倾听,找出答案。

Ss: Two apples and three oranges. 教师再次播放录音,学生跟读录音,教师引导讲授Thanks./ You’re welcome. Step 4: Let’s act! 教师课件展示课本中的对话,引导学生表演。

小组内分角色表演,教师巡视做指导。选几组学生上台表演,老师及时作出评价语。

Step 5: Letters and sounds.

2

学生听录音辨别发音。

字母c: /s/、/k/

字母y: /y/、/aI/ Step 6: Homework (1).Make two dialogues. (2).Do your exercise-book.

Blackboard Design: Lesson 23 How Much Are They?

How much is a hot dog? How much are the bananas?

教学反思:

本节课一开始,用歌曲热身,调节学生的学习气氛。教学过程中,我利用图片教具模拟生活中售货的真实情景,吸引学生学习英语的兴趣,在启发与示范后,能够给予学生充足的时间练习对话,选取几组学生展示自己。自己在教学过程中有很多方面有待提高和完善,例如:在活动中老师应及时加入适当的奖励语,尽量用全英教授学生,最后一部分字母在单词中的发音规则讲解不够深入等。在今后的教学过程中,查漏补缺,努力打造一堂堂精品课堂。

3

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-06-11 08:32:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 141
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_32241

来自:学校:北皋北刘岗联校

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:Lesson 23 How Much Are They?教学设计与反思是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《Lesson 23 How Much Are They?》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。