资料摘要

常见的数量关系教学内容:苏教版小学数学四年级下册第三单元三位数乘两位数第二课时常见的数量关系。教学目标:1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。3.感受数学知识与

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:2、常见的数量关系
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
55
下载次数
0
更新时间
2018-04-25 10:02:00
来源学校
学校:苏州市吴江区南麻小学

2、常见的数量关系优秀教案内容

未知
2018-04-25 10:02:00
55
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

2、常见的数量关系优秀教案内容

未知

摘要:暂无摘要

关键词:2、常见的数量关系优秀教案内容

正文

常见的数量关系

教学内容:苏教版小学数学四年级下册第三单元三位数乘两位数第二课时常见的数量关系。

教学目标:

1.理解并掌握“单价×数量=总价、速度×时间=路程”这两种数量关系,并能运用数量关系解决实际问题。

2.初步培养学生运用数学术语的能力,发展学生分析、比较、归纳、抽象、概括的能力。

3.感受数学知识与生活的密切联系,在解决问题的过程中感受三位数乘两位数笔算方法的应用价值。

教学重点:理解并掌握单价、数量和总价及速度、时间和路程之间的关系。

教学难点:运用数学术语概括、表达数量关系,并能在解决问题的过程中加以应用。

教学准备:课件。

教学过程:

一、交流共享。

(一)走进生活,认识单价、数量。

1、师:在我们的生活中,会遇到很多的实际问题,今天的研究我们就从购物开始。(出示例题)你能很快地把题目中的条件都整理下来吗?

2、让学生拿出学习单,找到“我整理”,整理条件。

3、学习单价写法、读法。

师:一起看这里,每支12元可以写成这样的形式。师板书:12元/支,读作:12元/支。一起按顺序读。

追问:那12元/支表示什么意思呢?

师:每本3元,你能改写成这样的形式吗?改一改,然后再让学生读一读。

4、师:现在经过这样的整理,你能很快地求出什么问题呢?

生:求出铅笔一共的价钱?算式是……

师:还能求出什么问题呢?算式是?

5、师:一起看这儿,钢笔12元/支,练习本3元/本,都可以称为商品的单价(板书:单价);买4支和5本就是购买的数量,买每种商品一共用去的钱就是总价。(相机

在黑板上贴单价、数量、总价)

追问:想一想我们是怎么求是总价的?也可以写成:总价=单价×数量。钢笔的总价=钢笔的单价×钢笔的数量。那练习本呢?

6、师:看,关于这三个量之间的关系,你还想到了什么?

师:根据总价、数量就可以求出单价。也就是说单价、数量和总价,只要知道其中的两个,就可以求另外一个量。

(二)走进生活,找到单价、数量,并会求总价。

1、师:下面让我们去超市逛逛。(课件)

师:牛奶单价是多少?老师如果想买2箱,总价是多少?如果想买3箱,总价是多少?如果想买的是6箱呢?(相机板书算式)

2、师:你有什么发现呢?

总结:单价不变,数量越多,总价也越多。

3、课件出示香蕉、苹果和橘子并单价图片,现在如果老师分别买2千克,想想买哪种商品的总价最多呢?你是怎么想的?

4、师:看来啊,购物中的知识还真不少。其实生活中这样的问题还有很多。

(三)认识速度、时间和路程,并研究其数量关系式。

1、课件出示例题,一列和谐号列车每小时行驶260千米。李东骑自行车每分钟行200米。

2、师:这里的每小时行驶260千米,每分钟行驶200米都可以称为——速度。每小时行驶260千米可以写成260千米/时,每分钟行驶200米可以改写成什么呢?

3、师:速度在生活中也很常见,你能举个例子吗?

生举例。

师:老师这里还有一些生活有关速度的知识,我们一起来欣赏一下吧!

师:请你说一说猎豹的速度、蜗牛的速度分别是多少?

总结:原来啊,每时、每分、每秒行驶的路程就是速度。

4、研究数量关系式。

师:那速度、时间和路程这三者之间有什么关系呢?

(1)(课件出示)谁来读读研究提示? 师:拿出我们的学习单,找到“我研究”。开始! 同桌一组来汇报一下。

(2)师:观察表格,你又有什么发现呢?

生交流。

师:随着科技的发展,交通工具的速度越来越快,同样的路程,用的时间却变少了。

总结:速度、时间都在变化,而速度、时间和路程之间的关系之间有没有改变?

二、揭示课题。

师:同学们,刚才我们研究了“总价=单价×数量”,“路程=速度×时间”这2个基本的数量关系,以及由它们分别变化而来的两个除法关系。这些都是我们生活中常见的数量关系。(板书课题)

三、练习巩固。

1、师:我们来看看下面的问题中隐藏了怎样的数量关系。

练习题1 (1)课桌椅的单价是300元/套,学校买了40套这样的课桌椅,一共要付多少元?

(2)学校买篮球一共付了800元,买了20个,每个篮球多少元/个?

(3)《童话故事》的单价是18元/本,36元可以买多少本?

想一想:每个问题已知什么,求什么,应用哪一个数量关系?

2、师:同学们真棒!应用数量关系,可以帮助我们解决实际问题,我们再来看一组。

练习题 2 (1)一架飞机的速度是285米/秒,这架飞机飞行12秒, ?

(2)小华家到学校的路程是910米

,他用13分钟从家走到学校, ?

(3)声音在空气中传播的速度是340米/秒,传播1700米的距离, ?

先想一想,再和同桌交流。

四、总结。

通过今天的学习,你有什么收获与想法吗?是的,只要我们仔细观察会发现生活中不仅处处有数学,而且处处用数学。

五、课堂作业。

P30 第6、7、8题

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-25 10:02:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 55
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_2411

来自:学校:苏州市吴江区南麻小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:2、常见的数量关系优秀教案内容是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《2、常见的数量关系》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。