资料摘要

《乘法和连除的简便算法》教学设计北海市铁山港区南康镇中心小学杨敏教学目标:1、让学生进一步掌握乘法的各种运算定律2、理解和掌握连除式题的简便计算,提高计算能力。3、会灵活运用进行简便计算。教学重点:让学生理解掌握连乘和连除的简便算法。教学难点:选择合理的简便算法。教学过程:一、复习1、口算:25×4

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:简便计算
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
101
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 22:19:00
来源学校
学校:北海市铁山港区南康镇中心小学

简便计算第一课时评课稿

未知
2018-04-28 22:19:00
101
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:3
第 1 页,共 1 页

简便计算第一课时评课稿

未知

摘要:暂无摘要

关键词:简便计算第一课时评课稿

正文

《乘法和连除的简便算法》教学设计北海市铁山港区南康镇中心小学杨敏

教学目标:1、让学生进一步掌握乘法的各种运算定律2、理解和掌握连除式题的简便计算,提高计算能力。

3、会灵活运用进行简便计算。

教学重点:让学生理解掌握连乘和连除的简便算法。教学难点:选择合理的简便算法。

教学过程:

一、复习

1、口算:25×4×6 7×8×125 4×7×25 (4+8)×25

2、谈话导入新课

二、创设情境,探究新知

1、课件出示P29例8情景图。

(1)引导学生观察从图中得到哪些信息?

师指名学生说说。

(2)根据画面上的数据,引导学生提出不同的数学问题。

(3)解决问题:(一)一共买了多少个羽毛球?

①让学生尝试,小组交流。

②展示算法。

③课件演示。

④比较算法,相同点:结果一样;运用乘法运算定律。

不同点:方法一运用乘法结合律

方法二、三运用乘法分配律

⑤强调:要根据题目的特点灵活选择合理的简便算法。

(4)解决问题二

每支羽毛球拍多少钱?

①小组合作交流,尝试解题

②展示学生的算法(课件演示)

③总结规律(除法的运算性质:一个数连续除以两个数可以用这个数除以两个数的积。用字母表示: a÷b÷c=a÷(b×c)

④验证

⑤强调:运用除法的性质可以使计算简便。但是要灵活应用,可以直接用,也可以逆过来应用。

三、拓展练习

35×5×2025×(4+8)2000÷125÷8 四、课堂小结:

①让学生交流说一说自己的收获。

②课件出示课堂总结,学生齐读。

板书设计

乘法和连除的简便算法

例8方法1方法2

12×25 12×25

=(3×4)×25 =(10+2)×25

=3×(4×25)(运用乘法结合律)=10×25+2×25(运用乘法分配律) =3×100 =250+50

=300(个)=300(个)

方法1:方法2: 330÷5÷2 330÷5÷2 =66÷2 =330÷(5×2) =33(元)=330÷10 =33(元) a÷b÷c=a÷(b×c)

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 22:19:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 101
  • 积分: 3
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4963

来自:学校:北海市铁山港区南康镇中心小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:简便计算第一课时评课稿是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《简便计算》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。