资料摘要

《笔算除法》教案教学目标1、使学学会用竖式计算除法以及验算。2、学会有余数的除法。3、掌握计算方法,培养学生计算能力。教学重点掌握三位数除以一位数的知识以及摆竖式将数位对齐。教学难点摆竖式时将数位对齐。教学准备小棒。教学过程一、导入新课。老师一边演示课件一边讲课。师:我们一起来分苹果吧!有4个盘子,

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:笔算除法
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
109
下载次数
0
更新时间
2021-07-22 14:06:48
来源学校
学校:宁乡县老粮仓镇老粮完全小学

笔算除法课堂实录及点评

未知
2021-07-22 14:06:48
109
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

笔算除法课堂实录及点评

未知

摘要:暂无摘要

关键词:笔算除法课堂实录及点评

正文

《笔算除法》教案

教学目标

1、使学学会用竖式计算除法以及验算。

2、学会有余数的除法。

3、掌握计算方法,培养学生计算能力。

教学重点

掌握三位数除以一位数的知识以及摆竖式将数位对齐。

教学难点

摆竖式时将数位对齐。

教学准备

小棒。

教学过程

一、导入新课。

老师一边演示课件一边讲课。

师:我们一起来分苹果吧!有4个盘子,平均每个盘子放几个?

生:平均每个盘子放3个。

师:同学们回答的非常正确!那每个盘子放2个,可以放几盘呢?

生:可以放6盘。

师:大家都非常会分苹果啊!那接下来我们就要学习新课啦——笔算除法。

二、讲授新课。

师:春天到了,同学们都去郊外植树,三(1)班和三(2)一共植了42棵树,四(1)班和四(2)一共植了52棵树。那三年级平均每班种多少棵?

生:平均每班种26棵。

师:口算时是怎样想的?

师:同学们我们拿出小棒来分一分。首先将40根小棒分成2份,再将2根小棒分成2份,那每份是21根。再用竖式计算,40中有2个十,分掉4个十,还剩2个一。2中有2个一,分掉2个一,没有剩余。

师:同学们这就是笔算除法,那我们再来分一分。

师:46个羽毛球,平均分给2个班,每班分得多少个?我们先用小棒来分一分。大家都是怎么分的呢?

生1:每班先分得2筒,是20个,再分得3个,合起来是23个。

生2:40÷2=20,6÷2=3,20+3=23。

师:同学们的想法都非常棒!那同学们会用竖式计算吗?哪位同学主动到黑板上来算一算?(学生到黑板上书写,老师对学生的答案给予肯定和改正,再一步一步播放课件。)

师:大家家里应该都有相片吧,那平时是不是把它放在相册里?如果有256张照片,用2本这样的相册正好插完。那每本相册插多少张照片?(老师叫学生上黑板书写解答过程,一边播放课件一步讲解步骤,并同时对学生的过程进行纠正改错。

师:大家用竖式计算完除法后要养成好习惯,再用竖式乘法验算一遍。128×2=256,答案和被除数一样,那说明计算是正确的。

师:大家都知道怎么笔算除法了吧!那老师要叫4位同学们上黑板做一做17页的做一做了哦。(等学生们书写完毕,老师一边播放课件一边讲解步骤,并对学生的答案进行纠正改错。)

师:0除以5等于多少呢?我们先这么想:哪个数和5相乘得0?

生:0和5相乘得0。

师:非常对,那0除以8呢?

生:还是0。

师:非常正确,那同学们想一想:0除以任何不是0的数,都得多少呢?

生:都得0!

师:同学们太聪明了!那我们再来看看光明书店。中国古典名著1套120元,2套208元,世界名著1套125元,2套216元。小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?

师:百位上的2除以2等于1。十位上的0除以2,商是几?

生:商是0。

师:非常正确。看来大家对0除以任何不是0的数,都得0这句话理解了。那个位上的8除以2等于4,这题的答案就是104,简便写法可以这样写。同学们会了吗?

师:小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?

师:百位上的2除以2等于1。那十位上的1除以2,不够商1,怎么办?

生:直接在十位上写0。

师:同学们太棒了,看来大家学得非常快啊!接下来就是16除以2等于8,那这题的答案就是108,简便写法可以这样写。

师:我们再来看一看商店里的物品,每根短跳绳5元,每根长跳绳8元。650元买短跳绳,可以买多少根?(老师找学生上黑板书写答案,待学生书写完毕,播放课件。)

师:百位上的6除以5商1,15除以5等于3,0除以5等于0,那答案是130,简便写法可以这样写。那245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?三八二十四,还剩一个5,个位还余5,为什么商的个位写0?

生:因为5除以8不够,只能写0。

师:说得非常棒。那结果就是30余5。那我们再来验算一下。

师:同学们应该和爸爸妈妈去外地旅游过吧!那去外地是不是要住宿啊?图中的一家人住了3天,住宿费一共是267元。每天的住宿费大约是多少钱?

生1:每天的住宿费=总钱数÷住的天数。

生2:求大约多少钱不用算出准确的钱数。

生3:267接近300元,那267÷3≈100元。

生4:267接近270元,那267÷3≈90元。

师:同学们的想法都非常好。那我们来反思一下:这些同学的解答都合理吗?为什么?

生5:不合理,把267约等于300偏差比较大。

师:非常对,那每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢?

生6:每天的住宿费比90元少,比80元多。

师:大家都说得非常棒!老师真为你们感到高兴。

三、巩固练习。

师:我们笔算除法的新课就讲完啦!我们来练一练,看看大家学得怎么样?

师:36除以4等于多少?

生1:等于9。

师:84除以4等于多少?

生2:等于21。

师:94除以2等于多少?

生3:等于47。

师:65除以5等于多少?

生4:等于13。

师:982除以2等于多少?

生5:等于491。

师:870除以3等于多少?

生6:等于290。

师:513除以3等于多少?

生7:等于171。

师:764除以4等于多少?

生8:等于191。

师:同学们回答的又对又快,老师真为你们感到高兴。那笔算除法我们已经写完了哦,小朋友你们会了吗?

生:都会了!

四、课堂小结。

今天我们学习了笔算除法,大家都会了吗?生活中有很多问题的解决都要用到我们今天学到的知识,笔算除法很重要,大家下课后,一定要及时的复习。

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2021-07-22 14:06:48
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 109
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_4885

来自:学校:宁乡县老粮仓镇老粮完全小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:笔算除法课堂实录及点评是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《笔算除法》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。