资料摘要
用正比例解决问题教学内容义务课程标准实验教科书数学六年级下册P59:例5教学目标1、使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正比例知识模型解决有关问题。2、通过让学生尝试解决问题的过程,发展学生的应用意识和实践能力,同时构建用比例解决问题的一般解题模型。3、结合相关信息,体会数学的价值。教学重点
- 资料类型:教学教案文档
- 所属课文:用比例解决问题
- 支持正文预览,并提供同课文课件入口
- 浏览次数
- 291
- 下载次数
- 0
- 更新时间
- 2018-06-08 13:02:00
- 来源学校
- 学校:伊川县奋进煤矿职工子弟学校
用比例解决问题优秀教学设计内容
未知
摘要:暂无摘要
关键词:用比例解决问题优秀教学设计内容
正文
用正比例解决问题
教学内容义务课程标准实验教科书数学六年级下册P59:例5
教学目标
1、使学生掌握运用比例解决问题的方法,能正确运用正比例知识模型解决有关问题。
2、通过让学生尝试解决问题的过程,发展学生的应用意识和实践能力,同时构建用比例解决问题的一般解题模型。
3、结合相关信息,体会数学的价值。
教学重点、难点
重点:运用正比例解决实际问题。
难点:正确分析题中的比例关系,列出方程。
教学过程
一、创设情境,设疑导入
1、谈话引入。
师:前面大家已经学习了比例、正比例和反比例以及比例的应用。今天继续学习应用比例的知识来解决一些生活中的实际问题。(出示课题:用正比例解决问题)
2、创设情境。
师:小精灵在回家的路上听到这样一段对话,他觉得与大家学习的比例知识有关,大家一起来听一听、看一看、想一想。(出示题板)为了便于观察,老师把他们的对话用表格列出来了。(出示下表)
师:通过观察这条信息,你们发现了什么?
生:我发现水费和用水量成正比例,因为
水费
=每吨水的价钱,每吨水的价钱是一定的,所以水费用水量
和用水量成正比例。【设计意图:通过判断两个量成什么比例为接下来的学习做知识准备。】
师:说得很好,这是用正比例的意义解释了生活中的实际问题,其实只要同学们仔细观察,认真思考就会发现生活中还有很多这样的问题。
二、自主探索,学习新知
1、教学例5
(1)提出问题
师:小精灵回来后想考考你们,所以它把这组信息进行改编,就组成了一个生活中经常遇到的数学问题。(师出示例5)你能利用数学知识迎战小精灵吗?
(2)生尝试独立解决问题
(3)汇报
师:谁愿意来说一说你是怎么解决的?
生:我先算出每吨水的价格,再算出10吨水需要多少钱。算式是:12.8÷8×10
=1.6×10
=16(元)
师:谁和这位同学的方法一样?
(4)激励引新
师:很好,大家能用我们学过的方法先求出每吨水的价格,再算出10吨水需要多少钱。请大家在认真想一想,能不能用刚学过的知识——比例来解答呢?
师:有需要的同学可以参照黑板上的提示,先独立思考,完成后在小组内交流一下。
(黑板提示:①题中有哪两种相关联的量?②那种量是固定不变的?这两种相关联的量成什么比例关系?③你能根据比例关系列出一个含有未知数的比例式吗?)
师:交流好了吗?谁来说一说?
生:题中相关联的两个量是水费和用水的吨数,因为水费和用水的吨数的比值是每吨水的价格,而每吨水的价格是不变的,所以总价和水的吨数成正比例,可以根据比值相等列出等式。
师:说得很好,哪位同学能列出等式并解决?
生上台边板演边讲解:解:设李奶奶家上个月的水费是x元。
12.8x
=
810
8x=12.8×10
x=128÷8
x=16
答:李奶奶家上个月得水费是16元。
师:你认为李奶奶用了10吨水交16元钱,这个答案符合实际吗?你怎么判断的?
生:(各抒己见)
师:你们不但会解决问题,还能自觉检验计算结果,这是一种非常好的习惯,希望同学们能自觉养成这个好习惯。
(4)变式练习
师:刚才我们用归一法和比例法过了小精灵的考验,同学们真不简单,看!小精良不服气,又来考大家了!
(接例5)王大爷家上个月的水费是19.2元,他们家上个月用了多少吨水?(请用比例的知识解决)生独立完成,师巡视指导,小组同学互相检查,指明汇报。
生:这道题和刚才那道题的数量关系一样,都是每吨水的价格不变,水费和用水量成正比例关系,根据两家的水费和用水吨数的比值相等,列出等式。
师:刚才这位同学的思路非常清晰,其他同学还有问题吗?谁来说一下你的结果是多少?(生汇报结果)【设计意图:进一步巩固、深化、理解。】
2、小结
师:请大家回顾一下刚才解决问题的思路,再想一想用正比例解决问题的步骤是什么?
生:应该先分析题意,找到题目中的条件和问题,看看题目中谁是一定的。第二步是找,找到题目中两个相关联的量,知道哪个量是一定的。第三步是列方程,不过在根据等量关系式列出方程前,不要忘了先写“解”、“设”未知数X。第四步解方程。第五步写答语。(该过程师要注意跟随学生的回答适时引导补充)
师:解决问题的步骤一共有五步:一审、二找、三列、四解、五答。解决问题至关重要的环节是找,找题目中已知哪两个量,判断谁一定。有了这五步解题法,接下来的练习,我们都可以灵活套用,准确解答。【设计意图:这一环节是本节课的关键——解题方法的建模。通过练习让学生概括总结用正比例解决问题的解题步骤,以便于解决实际问题,同时也为后面的用反比例解决问题打好基础。】
三、巩固提升
1、小明买了4枝圆珠笔用了6元。小刚想买3枝同样的圆珠笔,要用多少钱?
2、一个晒盐场用100克海水可以晒出3克盐。照这样计算,如果一块盐田一次放入585000吨海水,可以晒出多少吨盐?多少吨海水可以晒出9吨盐?
学生独立完成,师巡视指导帮助。集体订正。【设计意图:通过练习巩固用正比例解决问题的步骤方法,训练学生灵活运用模型解决问题的能力。
四、学习总结
师:通过今天的学习,你都有哪些收获?生谈。
六、板书设计
用正比例解决问题
水费
=每吨水的价钱
用水量
解:设李奶奶家上个月的水费是X元, 12.8x
810
8x=12.8×10
x=128÷8
x=16
答:李奶奶家上个月的水费是16元。
解题步骤:一审、二找、三列、四解、五答。
文档信息
- 格式: PDF
- 页数: 未知页
- 字数: 未知
- 上传时间: 2018-06-08 13:02:00
- 下载次数: 0
- 浏览次数: 291
- 积分: 5
- 收藏: 0
作者信息
5ygggwenku_5164
来自:学校:伊川县奋进煤矿职工子弟学校
配套课件
相关文档
下载提示
下载文档后,您可以获得:
- 完整无水印文档
- 高清阅读体验
- 随时保存查看
- 支持打印下载
关于本教案的常见问题
Q:用比例解决问题优秀教学设计内容是什么类型的资料?
A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。
Q:这份教案对应哪篇课文?
A:对应课文《用比例解决问题》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。
Q:如何找到配套课件?
A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。