资料摘要

北师大版四年级数学下册《包装》教学设计孙亚利教学内容:北师大版四年级数学下册第三单元小数乘法。教学目标:1、经历探究小数乘小数算法的过程,理解算理并能正确计算,进一步理解小数乘法与整数乘法的区别与联系。2、能在具体的情境中,选择适当的方法估计小数乘法的运算结果,发展数感。3、能解决与小数乘法有关的简

  • 资料类型:教学教案文档
  • 所属课文:包装
  • 支持正文预览,并提供同课文课件入口
浏览次数
103
下载次数
0
更新时间
2018-04-28 07:37:00
来源学校
学校:成安县实验小学

包装ppt课件教学实录

未知
2018-04-28 07:37:00
103
0
PDF / 未知页
未知字
配套课件
积分:4
第 1 页,共 1 页

包装ppt课件教学实录

未知

摘要:暂无摘要

关键词:包装ppt课件教学实录

正文

北师大版四年级数学下册《包装》教学设计

孙亚利教学内容:

北师大版四年级数学下册第三单元小数乘法。

教学目标:

1、经历探究小数乘小数算法的过程,理解算理并能正确计算,进一步理解小数乘法与整数乘法的区别与联系。

2、能在具体的情境中,选择适当的方法估计小数乘法的运算结果,发展数感。

3、能解决与小数乘法有关的简单实际问题。

教学重点:

用竖式计算小数乘法的方法。

教学难点:

理解小数乘法的算理;积中小数点位置的确定。

教具准备:

PPT课件

教学过程:

一.课前三分钟展示:

1.不计算,直接说出下面各算式中积有几位小数。

4.12×0.4 0.345×0.5 1.32×4.02 0.007×2.05

师:你是怎样快速得出结果的?

生:根据小数乘法中乘数的小数位数与积的小数位数的关系。

师:同意吗?

生:同意

师:我们之所以能够快速说出得数,那是因为我们之前知道了什么?

生:之前知道了整数乘法的积。

师:同学们掌握得真不错!那我们今天就用这个知识来学习新的数学内容,同学们请看大屏幕。

二、出示情境图,尝试解题:

1、课件出示情境图:读图,提出问题

师:今天是智慧爷爷的生日,图中三个小朋友正忙着干什么?

生:包装礼品盒。(师板书课题“包装”。)师:图中知道了哪些数学信息?

生:告诉了我们包装一个礼品盒用包装纸0.8米,包装一个礼品盒用彩带2.4米,包装纸每米2.6元,彩带每米0.85元。

师:好,根据这些信息,你能提出什么数学问题?

生1:买包装纸需要多少元?

生2:买彩带需要多少元?

生3:包装一个礼品盒共需要多少钱?

师:同学们提出的问题都很好,下面我们把同学的问题一一解决。

2.我们先来解决包装纸的问题?(课件出示问题1)包装一个礼品盒用纸0.8米,每米2.6元,需要多少元?

师:如何列式?0.8×2.6=

师:同学们看这两个乘数都是什么数?(生:都是小数。)

师:在计算之前我们先估一估,结果大约是多少?你是怎样估计的?

生1:

生2:

生3:……

师:“谁估算的结果与准确答案比较接近呢?我们计算一下,到底怎样计算呢?同学们拿出你的练习本算一算吧。(小组讨论交流自己的想法,师巡视指导并找生上台板演。)

生1:我是直接把它看成26乘8来计算的,算出积是208,再看乘数一共有两位小数所以积就是2.08. 生2:我先把小数乘法看成整数乘法,2.6扩大

10倍看成26,0.8扩大10倍看成8,那么积就扩大了100倍,要想使原来的积不变,208必须缩小到1/100。师:对他们进行表扬。

师:很多同学都是把小数转换成整数进行计算的。从这里可以看出,转化是我们常用的数学思想方法,它可以把新的数学知识转换成学过的知识来解决。

3.师:我们已经解决了包装纸的问题,接着来解决彩带问题。(课件出示题2)

师:谁来列式?2.4×0.85=

师:你能估算出买彩带大约需要多少元钱吗?说说理由。

师:来,自己验证一下谁的估算结果最接近正确答案。列竖式计算:

师:计算0.85×2.4的竖式时,数位怎样对齐?

师:想一想0.85×2.4计算时我们把它看作什么数进行计算?(整数)

师:整数乘法应该怎样对齐?(5和4对齐,8和2对齐),也就是数的末位对齐,所以小数乘法写竖式时也要求末位对齐。

师板书竖式,找生继续计算。

0.8 5

× 2.4

师:小数末位有零怎么办?

生:省略不写,写成2.04。师板书得数、单位和答。

师:通过这几道题,我们总结一下小数乘法利用竖式计算的方法:(小组内讨论一下再汇报交流)

1.小数乘小数,数位末位对齐。

2.按整数乘法进行计算。

3.乘数共有几位小数积就有几位小数,就从积的末位起向左数出几位点上小数点。

3.尝试算一算,与同伴进行交流。

0.82×0.03 0.05×0.2 三、巩固练习:

1、活学活用

给下面各题的积点上小数点。

2

、计算能手

用竖式计算,并思考你发现了什么。

3. 走进生活

小红和爸爸、妈妈去长城,往返交通费要用多少元?

☺生活趣事

老爷爷在卖苹果,1.5元一斤。小姑娘过来讲价:“太贵了,5元3斤卖不卖?”老爷爷说:“不卖!不卖!”

师:看到有的学生笑了,能不能说说你为什么笑?

生1:3斤只有4.5元,如果卖5元3斤能够多赚5角,老爷爷还不卖!

生2:小姑娘不会讲价,越讲越高!

师:看来不学会小数乘法是不行的,其实呀换个角度想想,老爷爷可能并不傻,他不贪图眼前的小利,讲究的是诚信经营。

四、收获与体会

想一想:这节课,你的收获是什么?说给大家,让我们一起分享好吗?

第 1 页,共 1 页

文档信息

  • 格式: PDF
  • 页数: 未知页
  • 字数: 未知
  • 上传时间: 2018-04-28 07:37:00
  • 下载次数: 0
  • 浏览次数: 103
  • 积分: 4
  • 收藏: 0

作者信息

教师头像

5ygggwenku_381

来自:学校:成安县实验小学

下载提示

下载文档后,您可以获得:

  • 完整无水印文档
  • 高清阅读体验
  • 随时保存查看
  • 支持打印下载

关于本教案的常见问题

Q:包装ppt课件教学实录是什么类型的资料?

A:这是一份教学教案文档,可用于备课、课堂讲解与课后复习,支持在线预览正文内容。

Q:这份教案对应哪篇课文?

A:对应课文《包装》,可从面包屑进入课文目录查看同课其他资料。

Q:如何找到配套课件?

A:页面提供「配套课件/同课文课件」入口;也可进入课文详情页同时查看教案与课件列表。